Tribuna/Футбол/Блоги/Virus Spartovy/Глеб грозил Фабрегасу перед матчем с «Челси» кулаком. В итоге они встретились – все обошлось

Глеб грозил Фабрегасу перед матчем с «Челси» кулаком. В итоге они встретились – все обошлось

Друганы.

Блог — Virus Spartovy
26 октября 2018, 15:38
11
Глеб грозил Фабрегасу перед матчем с «Челси» кулаком. В итоге они встретились – все обошлось

Друганы.

Английские СМИ любят Александра Глеба. Впрочем, кого им еще в нашей стране любить? Время от времени журналисты с Туманного Альбиона звонят экс-полузащитнику «Арсенала», чтобы вспомнить былое. Перед игрой БАТЭ с «Челси» общение было неизбежным. Корреспондент The Telegraph поинтересовался у белоруса, хочет ли тот повидаться с давним другом Сеском Фабрегасом. Глеб заявил: «Когда я его увижу…» – и показал кулак, а потом добавил, что шутит.

На самом деле у Александра почти нет поводов, чтобы бить игрока сборной Испании. Они вместе выступали за «Арсенал» Венгера, и для обоих это было славное время. В Лондоне футболисты сдружились, несмотря на шесть лет разницы в возрасте, ну а дни рождения они вообще могли справлять чуть ли не вместе: Глеб появился на свет 1 мая, а Фабрегас – 4-го.

«Арсенал» является не единственным общим клубом для игроков. В июле 2008-го белорусский полузащитник, несмотря на намеки друга («Я всегда считал Глеба потрясающим футболистом. То, что он делает на поле, нельзя недооценивать. Надеюсь, мы отыграем вместе еще не один сезон»), перебрался в «Барселону», и очень скоро стал зазывать туда же каталонца Фабрегаса.

– Фабрегас для меня как брат. Мы постоянно звоним друг другу, много говорим на разные темы. Он сказал, что ему не достает меня в «Арсенале», поэтому я бы хотел, чтобы Сеск перешел в «Барселону», – говорил Глеб осенью 2008-го.

Сеск последовал совету товарища только три года спустя, но рядом с Алексом они пробыли всего пару месяцев. Белорус разругался с Гвардиолой и вскоре расторг контракт с «Барсой». После этого карьеры футболистов пошли в разных направлениях: Фабрегас до сих пор держится на топ-уровне, ну а Глеб стал целью для клубов попроще. Впрочем, в «Барселоне», по большому счету, не получилось у обоих.

С тех пор друзья общались лишь эпизодически. Весной 2012 года Глеб радовался в Самаре, получив от Сеска поздравительное смс на день рождения, а год спустя уже в БАТЭ белорус признавался, что расстояние и семейные хлопоты испанца их немного отдалили. Встречаться удавалось, только если подворачивалась какая-нибудь оказия. Например, матчи сборной. Помните ужасный для нас поединок на стадионе «Динамо» в октябре 2012 года? Тот самый, в котором белорусы, по словам Глеба, вышли на поле и «обоср…сь» со счетом 0:4? Фабрегас тогда провел полный матч и отдал голевую передачу на Педро – тоже не постороннего человека для белорусской легенды.

Четыре года спустя на «Борисов-Арене» для сборной Беларуси тоже все закончилось поражением, но куда более приличным – 0:1. И Глеб, и Фабрегас были заменены в концовке, причем испанец вновь отдал результативный ассист. Но главный удар по товарищу Сеск нанес еще до выхода на поле. В подтрибунке Глеб то ли не заметил Фабрегаса, то ли сделал вид, что не замечает, и тот схватил его за то, за что мужчин обычно хватать не принято. Этот эпизод всех здорово повеселил, а после матча друзья общались возле автобуса испанской сборной.

В июне этого года они вместе провожали на футбольную пенсию Томаша Росицки. Правда, Глеб в Праге из-за травмы только фотографировался, а Фабрегас еще и играл. Но общение, судя по снимкам, было теплым. И на групповых фото они стояли вместе.

И в автобусе ехали рядом.

В четверг в Лондоне они встретились снова. Не исключено, что последний раз как действующие игроки, потому что Глеб еще год назад был готов уйти на покой, если бы ему дали сыграть с «Арсеналом». С «Челси» белорус отбегал 59 минут, на фоне товарищей был очень даже хорош, ну а после игры они пообщались с Сеском.

Все угрозы Глеба действительно оказались не более чем шуткой, и мстить за инцидент в борисовской подтрибунке игрок БАТЭ не стал.

Фото:instagram.com/cescf4bregas, dailymail.co.uk, , herald.ng

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты