Tribuna/Футбол/Блоги/Virus Spartovy/Еще один форвард уехал из Беларуси и начал забивать. В Солигорске ему не хватало теплоты

Еще один форвард уехал из Беларуси и начал забивать. В Солигорске ему не хватало теплоты

У хорватского форварда крутая стата.

Блог — Virus Spartovy
Автор — Spirit of Shankly
12 мая 2019, 10:40
11
Еще один форвард уехал из Беларуси и начал забивать. В Солигорске ему не хватало теплоты

У хорвата крутая стата.

Нападающий Томислав Киш покинул белорусский чемпионат прошлой осенью, оставив после себя неоднозначное впечатление. Хорватский форвард из второго бельгийского дивизиона перешел в «Шахтер» летом 2017-го после назначения Марека Зуба. С ходу балканец закрепился в составе «горняков», регулярно появлялся на поле и забивал. Киш во втором круге чемпионате отыграл 12 матчей, в которых записал на свой счет пять голов и два ассиста. Этого Томиславу хватило, чтобы разделить с Янушем третье место в списке клубных снайперов сезона-2017.

Приглашение хорвата в «Шахтер» выглядело удачным подписанием на фоне других новичков – Даниэля Златкова, Ивана Караджова и Патрика Сибоманы, которые толком так и не заиграли. Казалось, в 2018-м Киш станет железным первым нападающим в Солигореске, но не сложилось. Для сменившего Зуба Сергея Ташуева хорват не был первым выбором: легионер принял участие в десяти поединках и отметился одним голом. В начале прошлого сентября стали говорить, что клуб хочет расстаться с нападающим. Через несколько дней слухи подтвердились: форвард уехал домой в Хорватию, контракт был расторгнут по соглашению сторон.

Причиной своей неудачи в Солигорске форвард считает холодную обстановку в раздевалке и отсутствие поддержки со стороны местных игроков. 

Если вспомнить некоторые высказывания последних месяцев, то может сложиться впечатление, что белорусы в Солигорске на самом деле суровы к приезжим. Вот Сергей Матвейчик не может понять, как это город может не нравится легионерам – они ведь деньги приехали зарабатывать, а не на ПМЖ.

А вот ремарка Алексея Янушкевича – старожила, перед сезоном покинувшего Солигорск – об иностранцах. «Если честно, половину из этих семи [футболистов] должны были убрать еще летом. Имею в виду легионеров. Просто никто не хотел их убирать и дали возможность доиграть сезон до конца. Думаю, руководство пожалело некоторых легионеров».

Не факт, что речь шла о Кише, но наверняка массовый и не очень разборчивый завоз легионеров вызывают настороженность у белорусских футболистов – ведь в первую очередь за результат спрашивают именно с них. Именно белорусы остаются в клубе, чтобы потом расхлебывать неудачи.

***

После Солигорска Киш поддерживал форму в середняке хорватского Д2 «Дугополье», а в конце 2018-го подписал полноценный контракт с вильнюсским «Жальгирисом». Дела в Литве у нападающего сразу пошли. Томислав стартовал без раскачки и оформил по дублю в первых двух турах А Лиги. Сначала отгрузил двушку «Паланге».

отметка 3:03

отметка 3:22

...а затем дважды огорчил «Паневежис».

отметка 1:50

отметка 4:10

Сложно сказать, что повлияло на результативность хорвата – «доброе и дружелюбное отношение местных игроков» или более низкий уровень чемпионата, – но форвард продолжил колотить мячи и в последующих турах. Вот так, к примеру, хорват поразил ворота «Паланги» в восьмом туре.

отметка 2:53

В том числе балканец забивал и такие красавцы, как в ворота «Судувы» – действующего чемпиона Литвы. Этот гол стал единственным в матче, принесший «Жальгирису» очередные три очка.

отметка 1:16

«Я не тот, кто скажет, что должен забить 30 мячей или около того в сезоне. Просто смотрю на следующий матч. Я хочу быть здоровым и играть лучше всех. Атакующий игрок должен забивать, но я не считаю себя эгоистом. Самое главное для меня – это командные интересы. Хочу отмечать это каждый раз, потому что в этом и заключается смысл моей работы», – рассказал Томислав местной прессе.

Сейчас на счету Киша девять мячей в десяти матчах – это лучший показатель в литовской лиге. «Жальгирис» идет на втором месте с семью победами в десяти турах.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты