Tribuna/Футбол/Блоги/Virus Spartovy/В Д3 рвется «Градус» из Борисова – хотят играть на старой арене БАТЭ, менеджер клуба забивал Бресту, а название оправдывает себя

В Д3 рвется «Градус» из Борисова – хотят играть на старой арене БАТЭ, менеджер клуба забивал Бресту, а название оправдывает себя

Намечается дерби.

Блог — Virus Spartovy
Автор — Fratello d’Italia
9 февраля 2020, 18:00
18
В Д3 рвется «Градус» из Борисова – хотят играть на старой арене БАТЭ, менеджер клуба забивал Бресту, а название оправдывает себя

Во второй лиге чемпионата Беларуси намечается серьезное увеличение количества участников – вместо прошлогодних 16 команд на сегодняшний день участие в турнире подтвердили уже 23. А еще 3 клуба предварительно обратились в АБФФ с просьбой о включении в соревнование. Теперь им осталось только отправить в федерацию официальное подтверждение.

Одной из этих трех дружин стала борисовская команда со звучным названием «Градус». Вы не одиноки в родившихся в вашей голове шутках – пользователи «Трибуны» уже успели повеселиться и поупражняться в остроумии :).

Впрочем, ребята из «Градуса» наверняка не принимают такой юмор близко к сердцу, ведь даже слоган команды, внесенный в описание официального профиля в Инстаграме, звучит как «Катаем, играем, иногда выпиваем».

А сам аккаунт полон вот такими постами:

Что касается спортивных результатов борисовского клуба, то с момента основания в 2016 году «градусовцы» играли в Жодинской любительской футбольной лиге. В первом сезоне показатели крайне удручали (последнее место), на второй год наметилось улучшение (пятое место), а пиком любительских выступлений стал 2019-й – «серебро» чемпионата и выход в финал Кубка.

Такой стремительный рост результатов, судя по всему, раззадорил амбиции команды (озвучивается ни много ни мало – выход в «вышку») и помог в поисках спонсоров для их воплощения в жизнь. По информации паблика «Белорусский футбол», основную финансовую помощь команде будут оказывать государственные предприятия Борисова – клуб даже успел получить разрешение от местного райисполкома на получение господдержки. Также в качестве средств к существованию клуб планирует использовать частные вложения.

Таких вливаний должно хватить в том числе и на использование исторического для другого борисовского клуба стадиона – «Городского». Именно на нем «Градус» планирует проводить домашние матчи. Мы уже мечтаем поскорее увидеть борисовское дерби – тем более, что «ультрас» «Градуса» готовы зажечь и на любительском уровне.

Кстати говоря, изначальным учредителем клуба был борисовский индивидуальный предприниматель Андрей Викторович Ходасевич.

Однако, по данным портала kartoteka.by, его ИП в данный момент находится в стадии ликвидации. Как думаете, что это – полноценная смена владельца или наоборот, переход Ходасевича от его основного бизнеса к управлению футбольным клубом?

Как бы там ни было, прямо сейчас главным менеджером и управленцем «Градуса» является Владислав Петкевич (в контактах закрытой группы клуба «Вконтакте» он записан как «ответственный за все, что тут происходит»). Это человек с профессиональным футбольным бэкграундом – у него даже есть собственная страница на Transfermarkt.com!

Согласно данным оттуда, Владислав закончил карьеру в 2010-м году, а до тех пор успел поиграть за «Звезду-БГУ», «Дариду» и «Городею». Все за профессиональную карьеру полузащитник успел отыграть 65 матчей в белорусской «вышке» и отличиться тремя забитыми мячами. Кстати, один из немногих результативных выстрелов Владислава пришелся на матч против чемпиона Беларуси-2019 – брестского «Динамо». Тогда полузащитник вышел на замену в составе «Дариды» при счете 0:4 в пользу брестчан и смог организовать гол престижа.

Покорять же вторую лигу «Градус» планирует с костяком из опытных, поигравших футболистов (имена пока не раскрываются), которых будет дополнять местная молодежь.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты