Tribuna/Футбол/Блоги/Virus Spartovy/После побега от рукопожатия с тренером «Спартака» многие набросились на Гончаренко, но профи его понимают

После побега от рукопожатия с тренером «Спартака» многие набросились на Гончаренко, но профи его понимают

Бывшие игроки и тренеры «Спартака» неожиданно поддержали тренера ЦСКА

Блог — Virus Spartovy
Автор — RomanSL
8 марта 2020, 11:40
19
После побега от рукопожатия с тренером «Спартака» многие набросились на Гончаренко, но профи его понимают

Тренер ЦСКАВиктор Гончаренко в последнее время находится под шквалом критики. Белорусского коуча не ругает сейчас только ленивый: результаты ЦСКА в последних матчах совсем не радуют, а сам ВМГ часто скандалит. 

Началось все с конфликта с судьями в конце прошлого года после матчей с «Краснодаром» и «Сочи». За излишнюю эмоциональность Виктор Михайлович отбывает дисквалификацию до сих пор.

В недавнем четвертьфинале кубка России со «Спартаком» белорус вновь отличился. После окончания очень эмоционального поединка, который закончился поражением «армейцев» со счетом 2:3 (удаление Понсе и победный гол в добавленное время), Гончаренко увернулся от рукопожатия с тренером «Спартака»Доменико Тедеско, который действовал очень настырно.

Подведение белоруса многих разозлило, особенно фанатов. Злорадствовал, как обычно, и Василий Уткин.

А вот специалисты к ситуации подошли более трезво, многие из которых поддержали тренера ЦСКА.

Герман Ткаченко, футбольный агент 

Известный футбольный агент Герман Ткаченко (в клиентах Федор Смолов, перебравшийся этой зимой в испанскую «Сельту») занял нейтральную позицию, одновременно пожурив тренеров обеих команд.

— На месте менеджмента ЦСКА попросил бы Гончаренко позвонить Тедеско после матча и поздравить его с победой. Это было бы правильно. Он поступил неправильно, но и Тедеско не стоило так эмоционально праздновать, — сказал Ткаченко.

Роман Павлюченко, экс-нападающий «Спартака»

Бывший форвард «красно-белых» неожиданно поддержал тренера заклятых врагов.

— Гончаренко не пожал руку Тедеско из-за эмоций. Может быть, сейчас будут говорить, что так вести себя нельзя, но на месте Гончаренко я бы повел себя так же и не пожал руку. Из 100 тренеров, наверно, 99 тоже бы не подали руку, — заявил Павлюченко.

Андрей Талалаев, экс-тренер «Химок», работал ассистентом главного тренера в «Спартаке»

Еще один экс-спартаковец, который встал на сторону Гончаренко.

— Не надо лезть в чужую техническую зону. Ты куда лезешь? Тут хорошо, что Гончаренко не поставил локоть как следует. Надо понимать, куда ты приехал и зачем, — заявил Талалаев.

Роман Широков, бывший футболист «Спартака» и ЦСКА

Бывший игрок сборной России, поигравший за обе московские команды и сам любивший поскандалить, не стал искать виноватых, но понимает Гончаренко.

— Что касается инцидента между Тедеско и Гончаренко, то я не думаю, что в этой ситуации кто-то прав, а кто-то виноват. Другое дело, тренер победившей команды должен думать, что он делает. Во-первых, ты играешь дерби, во-вторых, ты только что выиграл и прыгать на своего оппонента не совсем правильно, мягко говоря, — сказал Широков.

Валерий Газзаев, бывший главный тренер ЦСКА

Экс-тренер ЦСКА ругать Гончаренко тоже не стал, но считает, что руку все-таки стоило пожать.

— Можно понять психологическое состояние Гончаренко. Всегда обидно проигрывать в дерби. Где-то, видимо, захлестнули эмоции. Так что не стал бы строго его судить. Но пожимать руку тренеру соперников — это профессиональная обязанность, футбольная этика. Так что, несмотря на настроение и итоговый счет, считаю, нужно было ответить рукопожатием, — отметил Газзаев.

Ролан Гусев, экс-полузащитник ЦСКА

А вот бывший подопечный Газаева выступил более эмоционально: задался вопросом о «наклонностях» Тедеско и поддержал решение Гончаренко.

— Гончаренко не пожал руку Тедеско? Доменико как кузнечик побежал на чужую территорию. Говорят, что он на рывке полетел руки жать. Надо солидно себя вести. Матч закончится, ты спокойно подойди и пожми руку, а вот так подбегать. Ты своей лавке жми руки, что к скамейке ЦСКА-то лезть? Момент провокации есть. Да, тренеры должны жать руку, но то, как Доменико подбежал… Я понимаю Гончаренко, а то напрыгнул на него! Может, у него какие-то наклонности. Не представляю, чтобы вот так кто-то из игроков ЦСКА подбегал к лавке «Спартака». Тем более был жест со стороны Гончаренко. Многие тренеры эмоциональны, но они же не бегают вот так по лавкам! Еще бы в раздевалку зашел и там бы начал всем отбивать, - сказал Гусев.

Олег Корнаухов, бывший игрок ЦСКА

Еще один бывший «армеец», который видит в действиях тренера «Спартака» провокацию. 

– Это колоссальные эмоции. Было очень много спорных моментов, которые мы не видели. На видео не попал эпизод, как Тедеско побежал к Гончаренко. Он побежал на рывке после свистка. Обычно же тренеры подходят спокойно, а здесь рывок. Когда такие эмоции и идёт провокация с другой стороны, – заявил Корнаухов в эфире «Матч ТВ»

Томас Цорн, генеральный директор «Спартака»

Даже гендир «красно-белых» не видит ничего ужасного в поступке Гончаренко.

— Видел, что Гончаренко не пожал руку Тедеско, но это эмоции, все бывает, — сказал Цорн.

Александр Мостовой, экс-полузащитник «Спартака»

Легенда сборной России и «Спартака» тоже поддержал тренера ЦСКА и в пример привел Европу.

— Гончаренко поступил правильно. К нему несется человек — непонятно кто. Прыгает на него, толкает. Гончаренко же не знает, с какими намерениями бежал Тедеско. Посмотрите любой матч: когда он заканчивается, тренеры спокойно подходят друг к другу. Вы когда-нибудь видели, чтобы Анчелотти или Гвардиола так бежали? Я бы на месте Гончаренко испугался и не понял, кто это бежит. Так что я на стороне тренера ЦСКА, — заявил Мостовой.

Валерий Кечинов, экс-футболист «Спартака»

Бывший полузащитник «красно-белых» занял нейтральную позицию в конфликте – оба тренера были не правы.

— У Гончаренко были сильнейшие эмоции из-за проигрыша команды. С одной стороны, не подать руку — это некрасиво, но с другой — Тедеско некрасиво напрыгнул на Гончаренко, — сказал Кечинов.

Валерий Масалитин, экс-нападающий ЦСКА

Советский футболист высказался мудро: назвал поведение обоих тренеров ребячеством и предположил, что оба тренера вскоре встретятся и выпьют по бокалу пенного.

— Нужно проигрывать достойно. С другой стороны — все можно списать на эмоции. Это ребячество с их стороны. Топ-тренеры себе такого не позволяют: бегать, прыгать, скакать, руку не пожимать. Я не принимаю ни сторону Тедеско, ни сторону Гончаренко — у каждого своя правда. Один очень эмоциональный человек, другой все эмоции в себе держит. Я не думаю, что на это следует обращать внимание, где-то в другом месте встретятся, пожмут друг другу руки, выпьют по бокалу пива и разойдутся, — прокомментировал Масалитин.

Доменико Тедеско, тренер «Спартака»

Гончаренко свое поведение комментировать не стал, а вот Тедеско пару слов сказал – он не обижен.

— Это окей для меня, никаких проблем, после матча с такими эмоциями может произойти всякое, — сказал Тедеско.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты