Tribuna/Прочие/Блоги/Virus Spartovy/Как минимум у 8 спортсменов коронавирус: случаи есть в Серии А, НБА и даже Беларуси. Изолирован игрок «Сити», болен Артета

Как минимум у 8 спортсменов коронавирус: случаи есть в Серии А, НБА и даже Беларуси. Изолирован игрок «Сити», болен Артета

Больничный лист.

Блог — Virus Spartovy
Автор — Европейщина
13 марта 2020, 13:22
3
Как минимум у 8 спортсменов коронавирус: случаи есть в Серии А, НБА и даже Беларуси. Изолирован игрок «Сити», болен Артета

Больничный лист.

За последние сутки не только открылся, но и наполнился список спортсменов, у которых диагностирован коронавирус. Вот кто в нем к вечеру 12 марта.

Серия А: Ругани и Габбьядини

К сожалению, ожидаемо, что первый громкий случай – именно в Италии: заразился защитник «Ювентуса» Даниэле Ругани. 8 марта он был в заявке «Юве» на матч с «Интером», фотографировался с партнерами в победной раздевалке, а сейчас тестируют обе команды, а сам Ругани уже лечится. Он говорит, что чувствует себя хорошо.

Криштиану Роналду после игры с «Интером» улетел в Португалию, чтобы проведать маму после инсульта, пока он останется там. 

Второй заболевший в Серии А – форвард «Сампдории» Маноло Габбьядини, факт обнародовал его клуб. Уточнили, что у Маноло высокая температура.

Чемпионат Италии приостановили на этой неделе. Пока непонятно, что делать с турниром дальше.

АПЛ: игроки «Лестера» и «Эвертона». Хадсон-Одои вылечился

Есть подозрение, что вирус добрался и до Премьер-лиги, которая пока не собирается ничего отменять, чтобы избежать паники. Правда, могут надавить власти страны.

Главный тренер «Лестера» Брендан Роджерс сообщил, что у трех футболистов подозрения на вирус. «У нескольких наших игроков проявились симптомы и признаки коронавируса. Мы соблюдали необходимые процедуры и в качестве меры предосторожности изолировали их от остальной команды», – заявил Роджерс.

Официальный сайт «Эвертона» объявил о том, что клуб на карантине: у одного из игроков первой команды – симптомы COVID-19. В понедельник у «Эвертона» матч с «Ливерпулем».

Ранее некоторые игроки и сотрудники «Арсенала» ушли на карантин в связи с тем, что контактировали с инфицированным владельцем «Олимпиакоса» Евангелосом Маринакисом.

Еще временно изолирован защитник «Сити» Бенжамен Менди: по данным Daily Mail, симптомы коронавируса у членов его семьи, игрок не контактирует с командой ради предосторожности – пока родственнику не поставят точный диагноз.

А официально болен главный тренер «Арсенала» Микель Артета. Подробности его случая – здесь.

Но есть и позитивные новости: полузащитник «Челси» Каллум Хадсон-Одои, заразившийся коронавирусом, провел неделею в карантине – и вылечился. Во всяком случае, так он написал в твиттере.

Вторая Бундеслига: два игрока «Ганновера»

Коронавирус подхватил защитник «Ганновера», который выступает во второй Бундеслиге, Тимо Хюберс. Поначалу клуб сообщил, что 23-летний игрок не контактировал с одноклубниками с момента заражения, поэтому на карантин отправили только самого Хюберса.

Однако на следующий день, 12 марта, заразился еще и защитник Яннес Хорн. «Ганновер» принял решение поместить всех игроков и сотрудников на двухнедельный карантин.

НБА: Гобер и Митчелл

Центровой «Юты» Руди Гобер на днях высмеивал вирус: демонстративно трогал все микрофоны на пресс-конференции. В среду он сдал положительный тест перед матчем с «Оклахомой». Игроки обеих команд остались в своих раздевалках на карантине.

По информации инсайдера ESPN Эдриана Воджнаровски, звездный защитник «Юты» Донован Митчелл также сдал положительный тест. Партнеры по команде говорят, что Гобер был не очень-то аккуратен.

После известия о вирусе у Гобера НБА приостановила сезон. StatMuse подсчитал, что все 30 клубов лиги уже пересекались за 5 последних дней.

Игроки «Рэпторс», «Кавальерс», «Никс», «Селтикс» и «Пистонс» в ближайшее время будут находиться в самоизоляции. Все эти команды недавно играли с «Ютой». С пятницы Руди Гобер выходил на площадку с 34 разными игроками.

Теперь значение имеют даже мелочи, на которые мы бы и не обращали внимания. Например, Серж Ибака из «Торонто» в понедельник поцеловал мяч после штрафного Гобера.

Другие случаи

• В среду стало известно, что положительный тест на коронавирус сдал 20-летний спортсмен из Гомеля, вернувшийся из Португалии после этапа Кубка мира по спортивной акробатике. Сразу после соревнований молодой человек не испытывал проблем со здоровьем, плохо он себя почувствовал уже после приезда в родной город. Заболевший был помещен под карантин в Гомельской областной инфекционной больнице. Также под наблюдение попали более десяти лиц «контакта первого уровня».

• Заразился форвард баскетбольного «Реала» Трей Томпкинс. «Реал» объявил двухнедельный карантин, причем не только для баскетбольной, но и для футбольной команды. Все тренируются в одном центре в Вальдебебасе – справедливо решили перестраховаться. Ла Лига приостановила чемпионат как минимум на два ближайших тура.

• Все матчи двух высших футбольных дивизионов Голландии тоже приостановлены. На карантине помощник тренера «Аякса» Кристиан Поульсен и еще два сотрудника клуба. В прошлую пятницу они были на дне рождения, после которого у одного из гостей обнаружили коронавирус.

• Заболевание подтверждено у экс-полузащитника сборной Дании Томаса Каленберга. Он подхватил вирус в Амстердаме, а затем, ничего не подозревая, приехал на матч своего бывшего клуба – датского «Брондбю». Теперь 13 игроков и сотрудников «Брондбю» на карантине.

Признаков заболевания у них пока не обнаружили, но Каленберг переживает. Больше полугода он ничего не постил в инстаграме, но теперь вернулся:

«Мне так жаль, что я это начал. Люди на карантине и так далее. Я посылаю им много добрых мыслей. Надеюсь, что никто не заболеет. До сих пор ни у кого из моих родственников не было симптомов заболевания. Я не помню, когда у меня в последний раз был грипп, но это почти те же самые ощущения. Симптомы появились вечером в понедельник, а утром во вторник я связался с врачом. В среду ближе к вечеру нам сказали, что тест на коронавирус, к сожалению, положительный. С тех пор я в изоляции. Власти взялись за дело, чтобы связаться со всеми, кто подвергался риску заражения. Я и моя семья получаем столько добрых слов. Мы очень благодарны за это. Всем крепкого здоровья».

Присоединяемся к пожеланиям здоровья!

По ссылке вы увидите картинку со всеми отменами и остановками крупных турниров – она обновляется. Надеемся, что этот пост обновлять не придется.

Фото: Gettyimages.ru/Julian Finney, Pier Marco Tacca, Paolo Rattini, Jonathan Daniel, Gene Sweeney Jr., Handout/Euroleague Basketball, Michael Ciaglo, Dean Mouhtaropoulos; globallookpress.com/firo Sportphoto/Max Ellerbrake, Noah Wedel

Другие посты блога

Все посты