Tribuna/Футбол/Блоги/Virus Spartovy/Ресторатор, вызвавший Лукашенко на ринг: давно боксирует, продал все активы в Беларуси, ловил Бабарико на слове

Ресторатор, вызвавший Лукашенко на ринг: давно боксирует, продал все активы в Беларуси, ловил Бабарико на слове

...

Блог — Virus Spartovy
Автор — Алесь Коваль
15 июля 2020, 18:30
20
Ресторатор, вызвавший Лукашенко на ринг: давно боксирует, продал все активы в Беларуси, ловил Бабарико на слове

Не успела Беларусь отойти от очередной серии брутальных задержаний на акциях в поддержку Виктора Бабарико и Валерия Цепкало, которых ЦИК не допустил на выборы, как тут же громыхнул еще один мощный инфоповод – Александра Лукашенко вызвали на дуэль в боксерском ринге. Сделал это известный минский ресторатор Вадим Прокопьев, записав видеообращение к президенту.

По словам Прокопьева, «трое мужчин из хоккейной раздевалки» подтвердили ему, что Лукашенко якобы «развязно и громко» сказал: «####### [лицо нетрадиционной ориентации], это что он там себе позволяет». Мужчина считает, что то было реакцией на видеообращение к коллегам двухмесячной давности, когда Прокопьев призвал их решать проблемы вместе (сообщалось, что откликнулось около 700 человек) и критически отозвался о мерах поддержки для бизнеса от государства в период пандемии: «Указ 143 [президента Республики Беларусь «О поддержке экономики»] – кривой, неправильный. Правильнее было бы назвать «О полумерах поддержки». Государство, флиртуя с определенной частью электората, говорит: «Без ресторанов проживем». Рестораны в нашем образцовом совхозе проходят по разряду предметов роскоши. Нам объясняют, что у нас нет денег на черный день. Неудивительно – наша экономика строилась по модели «госплан-совок»: бездумные инвестиции, низкое качество управления».

Прокопьев потребовал от действующего главы государства публичных извинений в течение суток (они закончатся 15 июля в 23:59:59), а в случае отказа предложил решить дело «без понтов и уголовщины - три раунда в ринге по три минуты». При этом в роли секундантов бизнесмен видит главу МВД Юрия Караева и экс-начальника ОМОНа Юрия Подобеда.

 

Пока реакции от президента не последовало (хотя свой ролик Прокопьев отправил в том числе пресс-секретарю Лукашенко Наталье Эйсмонт). Но в сети потенциальный поединок обсуждается бурно. Высказался в том числе Василий Хомутовский – тренер вратарей брестского «Динамо» давно знаком с Прокопьевым в том числе и по боксу. Кажется, если у ресторатора столько лет практики, то президенту может быть совсем не легко.

Возможно, помимо прочего, вас удивил выбор потенциальных секундантов, сделанный Прокопьевым. Но его доверию к высшим чинам белорусских силовых структур есть логичное объяснение – прошлое бизнесмена связано с армией. Сам Прокопьев при этом считает, что его путь к роли одного ведущих белорусских рестораторов начался именно тогда. «Переворот в моем сознании, скорее всего, произошел в армейские годы. Я был командиром взвода в подмосковном военном училище, и у меня была маленькая привилегия: я мог, предупредив дневального, читать. Тогда были журналы, которые в 1989-м или 1990-м году писали умнее, свободнее и интереснее, чем сейчас вся белорусская пресса. Или мне так казалось, потому что мне было 19 лет. Но это был просто взрыв», – вспоминал бизнесмен.

Про то, как он увлекся боксом, Прокопьев не рассказывал. Так что тут можно только предполагать – и не исключено, что это в том числе связано с армейским прошлым. Но в любом случае на ринге ресторатор работает весьма интенсивно.

Но в первую очередь Прокопьев – это, конечно, его рестораны. Он работал над множеством весьма громких проектов в Минске – Bistro de Luxe, Tapas Bar, Mai Thai, Pelican, Prokopiev Catering, был причастен к Grand Cafe, News café, закрывшемуся клубу Blondes and Brunettes. В каждом из них царила атмосфера фешенебельности, а от сотрудников Прокопьев старался добиться «вау-сервиса».

Впрочем, сейчас это осталось в прошлом: недавно ресторатор заявил, что продал все свои белорусские активы и готовится к переезду в Сингапур – свой бизнес он планирует продолжать там. Прокопьев рассказал, что к открытию ресторана за границей он шел всю жизнь. Такая перспектива стала реальной в марте – тогда он слетал в Сингапур и начал готовить почву для релокации. Бизнесмен не планировал сжигать мосты – в случае неудачи в Азии собирался зарабатывать консалтингом в Беларуси и на постсоветском пространстве. Правда, после такого жесткого обращения к президенту есть ощущение, что сделать это будет сложно.

Минск с отъездом Прокопьева лишится ярчайшего события – дня рождения ресторатора. Из своих праздников бизнесмен устраивал настоящее шоу, на которое стекался весь бомонд белорусской столицы. Например, в 2018-м Прокопьев устроил вечеринку со школьным дресс-кодом. После нее концентрация фоток с отвязными «школьницами» и парнями, выбравшими стиль «физрука», в инсте просто зашкаливала.

А сам Прокопьев предстал скорее в стиле директора школы, ушедшего в мощный отрыв.

Годом ранее у ресторатора тоже получилась мощная туса. Тогда на день рождения Прокопьева среди прочих заскочила бывшая гимнастка Мелитина Станюта. «Я ждала праздника в Минске очень долго – 12 лет – и наконец дождалась. Люди пьют в понедельник – для нашей страны это большой шаг», – сказала экс-спортсменка.

Вечеринка тогда проходила в минском арт-пространстве по адресу Октябрьская, 16. Оно уже принадлежало «Белгазпромбанку» благодаря инициативе его тогдашнего главы Виктора Бабарио и начинало превращаться в хаб «ОК16», который на сегодня является важнейшей точкой на культурной карте столицы.

Лично с Виктором Бабарико Прокопьев тоже пересекся – причем совсем недавно, в мае. Видео краткого разговора было опубликовано Ассоциацией рестораторов Беларуси, которую основал и возглавил Прокопьев.

Виктор Дмитриевич, вы действительно хотите победить [на выборах президента Беларуси]? – спросил Прокопьев.

– Если бы я этого не хотел, я бы не пошел на выборы, – ответил Бабарико.

 

Как вы считаете: нуждаются ли ресторанная отрасль и весь малый и средний бизнес в помощи в такие [сложные из-за коронавируса] времена?

– Безусловно. Малый и средний бизнес являются драйвером роста. А ресторанный бизнес – это не просто бизнес, это еще и места коммуникации. Поэтому, безусловно, нуждается в поддержке.

Вы не забудете эти слова, если станете президентом? Вас можно будет ухватить за язык потом.

– Даже если я забуду, видео останется у вас, вы мне напомните.

Через несколько дней после этого общения с Бабарико уже самому Прокопьеву пришлось отвечать на непростые вопросы. В большом интервью для ютуб-канала «Баренцева» он рассказал, в каком качестве он мог бы пойти в политику и как мог бы поступить Лукашенко в нынешней предвыборной кампании.

«Думал ли я пойти в политику? Я не заслужил. Конечно, [после моего заявления] появились комментарии, что я тоже могу пойти в политику – я не иду. Я бы с удовольствием избирался в мэры, я бы за эту должность поборолся. А президентское кресло – это долгая дискуссия, я действительно не заслужил. Кроме того, что это огромная ответственность, к этому нужно быть готовым во всех смыслах. Если бы выбирали мэра, мне есть что сказать: в той стране, в которой я хотел бы жить, можно голосовать за кого угодно, и за Лукашенко в том числе. Конечно, он как сильный благородный мужчина мог бы нас удивить, сказать: «Я поработал, не судите строго – я ухожу. Я это понял поздновато, но нужна новая кровь – все, система не работает», – делился мыслями ресторатор.

Заканчивая эту историю, вернемся к потенциальной дуэли Прокопьева и Лукашенко на ринге. Понятно, что ее вероятность катастрофически мала, но уже нашелся желающий заменить президента в бою! А именно Дмитрий Шакута – белорусский неоднократный чемпион мира по тайскому боксу среди любителей и профессионалов, а также хоккеист любительской команды «Бастион», в составе которой соседствует с Виктором Лукашенко. В своем инстаграме Шакута выложил обращение к Прокопьеву – максимально короткое.

Противник серьезный, поэтому, возможно, стоит попытаться устроить дуэль в другом виде спорта. Например, в теннисе – им Прокопьев тоже увлекается много лет.

Правда, и тут Прокопьеву будет сложно – все-таки в свое время его оппонент справлялся одновременно с Каролин Возняцки и Викторией Азаренко, которые на тот момент были первой и десятой ракеткой мира. Уровень!

А что вы думаете о Вадиме Прокопьеве, его заявлении и всей этой ситуации в целом? Делитесь мнением в комментариях!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты