Tribuna/Футбол/Блоги/Virus Spartovy/Состав «Гомеля» покрасился в клубный зеленый – и не забил аутсайдерам. Не все поняли перфоманс, но так делали и Мбаппе с партнерами

Состав «Гомеля» покрасился в клубный зеленый – и не забил аутсайдерам. Не все поняли перфоманс, но так делали и Мбаппе с партнерами

Блог — Virus Spartovy
Автор — Spirit of Shankly
21 ноября 2021, 07:30
1
Состав «Гомеля» покрасился в клубный зеленый – и не забил аутсайдерам. Не все поняли перфоманс, но так делали и Мбаппе с партнерами

«Гомель» в этом сезоне удивлял болельщиков не только солидными результатами для клуба, вернувшегося в высшую лигу, но и крутыми перфомансами. Яркие празднования гомельчан вызывали едва ли не больше интереса, чем сами голы, и даже вышли на мировой уровень: попали в главный футбольный соцмедиапроект.

20 ноября у команды, боровшейся за тройку сильнейших, был важнейший матч со «Сморгонью», которая уже вылетела из элиты и доигрывает сезон. Настроиться на игру футболисты «зелено-белых» тоже решили по-особенному – всей командой покрасили волосы в зеленый, клубный цвет «Гомеля».

Однако к позитивному результату это не привело: гомельчане так и не смогли забить аутсайдеру турнира, и матч закончился 0:0 (и это «Сморгонь» еще пенальти не забила). После этого южане утратили математические шансы на медали, а их главный тренер высказался емко: «Эта игра была возможностью цепляться за призы, а мы ее просрали». Однако на деле даже победа оставляла «Гомелю» совсем небольшую возможность попасть в тройку: надо было на выезде побеждать «Шахтер» и надеяться на поражение минского «Динамо» от «Славии». А вот в борьбе за четвертое, потенциально еврокубковое место, выигрыш у «Сморгони» помог бы – теперь же любая потеря очков в Солигорске открывает дорогу в топ-4 «Руху» в случае его победы над брестским «Динамо».

Не все поняли такого поступка футболистов – особенно часто намекали, что не хватало патриотичности (гомельский военком с зарядом решительности явно присоединился бы к посылу).

Гомельские футболисты – не первые, кто к обратился к командной покраске волос. Самый резонансный случай произошел на ЧМ-1998: игроки сборной Румынии пообещали разом выкраситься в блондинов, если выйдут в 1/8 турнира. Команда, ведомая Хаджи и Петреску, справилась с задачей за два матча, и на заключительную игру группового раунда вышли 10 блондинов и не сумевший сдержать обещания по причине отсутствия волос голкипер.

В случае прохода в 1/4 финала румыны обещали покрасить волосы в цвета национального флага. Обыгравшая их сборная Хорватии лишила нас такого зрелища.

А вот перфоманс посвежее: футболисты «Монако», гарантировав себе чемпионство-2016/17, на заключительный матч Лиги 1 командно покрасились в цвета клуба – белый и красный. В Беларуси за такое вполне можно было уехать на 15 суток.

В акции тогда приняли участие не только футболисты, но и тренерский штаб.

Звезда того состава Килиан Мбаппе, хоть и обладал очень короткой стрижкой, не остался в стороне от акции.

 

Интересно, оставит ли состав «Гомеля» цвет до матча с «Шахтером» или перекрасится обратно, признав неудачной приметой?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты