Tribuna/Футбол/Блоги/Square One/«Геи хуже животных». Мэнни Пакьяо влип, бро

«Геи хуже животных». Мэнни Пакьяо влип, бро

Знаменитый боксер выступил против однополых браков и лишился своего главного спонсора.

Блог — Square One
18 февраля 2016, 18:55
20
«Геи хуже животных». Мэнни Пакьяо влип, бро

Знаменитый боксер выступил против однополых браков и лишился своего главного спонсора.

Что случилось?

На старте этой неделе Мэнни Пакьяо дал громкое интервью филлипинскому телевидению, в котором набросился на геев и сказал, что они «хуже животных»: «Природа создала женщин для мужчин, а мужчин для женщин. И это разумно. Когда-нибудь видели животных-гомосексуалистов? Животные умнее, потому что они могут отличить мужчин от женщин. Если мужчины занимаются сексом с мужчинами, а женщины – с женщинами, значит, они хуже животных».

Чуть позже Мэнни попытался исправить ситуацию и сделал менее радикальное заявление: «Я против гомосексуальных браков, потому что подобные отношения между людьми противоречат Библии, но я не осуждаю гомосексуалистов и не призываю других к этому», – сказал боксер. Но было уже поздно.

Почему он вообще об этом заговорил?

В январе Мэнни объявил о завершении карьеры спортсмена (его последний бой состоится в апреле) и решил стать политиком – уже в конце мая он планирует проникнуть в конгресс Филиппин от откруга Сарангани. На Филлипинах, где более 80 процентов населения исповедуют католицизм, вполне дружелюбно относятся к геям, но однополые браки там запрещены и вряд ли будут легализованы в ближайшее время – так что можно предположить, что будущий политик Мэнни просто делает заявления, которые больше понравятся местным жителям. «Высказывания Мэнни были рассчитаны на консервативную филиппинскую аудиторию», – подтвердил промоутер боксера Боб Арум.

Тем не менее Пакьяо и раньше высказывался против легализации однополых браков – например, в 2012 году он заявил, что «Бог принимает только союз мужчины и женщины». «Я не против геев. Даже среди моих родственников есть гей. Мы ничего не можем с этим поделать, некоторые люди рождаются геями. Но я против однополых браков. Это нарушает Закон Божий». Тогда Мэнни тоже вляпался в громкий скандал – некоторые издания приписали боксеру фразу «Геев нужно убивать». Впрочем, команда Пакьяо быстро опровергла эти слова, и дело удалось замять.

Какой была реакция общества на этот раз?

Вчера вечером компания Nike, которая спонсировала Мэнни, объявила о расторжении контракта с боксером. Уже через пару часов с официального сайта Nike исчезла вся продукция, имеющая отношение к Пакьао. «Мы считаем его заявление отвратительным, – говорится в пресс-релизе компании. – «Nike – против любой дискриминации, и мы всячески поддерживаем права ЛГБТ-сообщества. Наша компания больше не сотрудничает с Мэнни Пакьяо».

Затем репортеры TMZ отловили в Нью-Йорке Флойда Мейвезера. «Я думаю мы должны позволить людям жить так, как им хочется», – сказал Флойд.

Мэджик Джонсон отрегировал на слова Мэнни не так спокойно, как Мейвезер. «Я аплодирую решению Nike. Среди фанатов Мэнни есть геи. Многие из них заплатили немало денег, чтобы увидеть бой Пакьао и Флойда, по итогам которого в кармане Мэнни оказалось 100 млн долларов. Думаю, его не смущает тратить деньги, которые дали ему геи».

Известная филиппинская певица Йенг Константино опубликовала видео в Facebook, в котором сказала, что «не все христиане согласны с Мэнни». Ролик набрал больше 120 тысяч лайков. Пуэрториканский боксер Орландо Круз, соверший каминг-аут в 2012 году, пригласил Мэнни на встречу: «Гарантирую, что после того, как ты узнаешь меня как человека, ты поменяешь свое мнение. Береги себя, я буду молиться за тебя и за твою семью». Звезда филиппинского стэнд-апа Вайс Ганда сказала, что «представители ЛГБТ – это люди, а не животные, и хотя мы не и святые, мы будем молиться за Мэнни Пакьяо».

В конце концов, даже промоутер Мэнни признал, что со стороны Nike было разумно отреагировать на слова Мэнни подобным образом. «Его высказывания оскорбили очень многих людей. В том числе меня», – сказал Арум.

Впрочем, есть и те, кто поддержал Пакьяо. Вот что сказал вице-президент Филиппин Джеджомар Бинэй: «Нельзя забывать, что Мэнни – очень верующий человек. Что касается меня, я буду продолжать придерживаться позиции Католический церкви». А вот слова архиепископа Оскара Круза: «Я очень уважаю Мэнни за его позицию – хоть и довольно радикальную. Впрочем, лично я с ней не согласен».

И как на это отреагировал Мэнни?

Мэнни пришлось извиниться. «Простите меня за то, что я обидел людей, сравнив геев с животными. Пожалуйста, простите меня те, кого я оскорбил своими словами. Я по-прежнему против однополых браков, потому что так говорит Библия, но я не осуждаю представителей ЛГБТ. Я люблю вас всех любовью Божьей и молюсь за вас».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты