Tribuna/Футбол/Блоги/VK1 SPORTS/Блог Виталия Кутузова: Обратная замена не сломала Совпеля. Игрок вышел уже в следующем матче и стал лучшим на поле

Подтверждает рейтинг Instat

Блог — VK1 SPORTS
Автор — VK1 sports
30 мая 2020, 21:49
3

В матче 9-го тура между «Энергетиком» и брестским «Динамо» случилась, пожалуй, неожиданная победа «студентов» над действующим чемпионом. В концовке этой игры случилась обратная замена Василия Совпеля, эпизод не совсем выходящий по логике игры. Все-таки команда Белявского уверенно вела в счете 2:0 и все перестроения брестчан сработали только на последней, 93-й минуте матча.

Но для футболиста такое решение тренера далось сложно. После той игры Виталий Кутузов пообщался с футболистом и объяснил, почему реакция получилось именно такой. Экс-нападающий сборной предположил, что несмотря на неудачный отрезок, полузащитник появится на поле снова уже в ближайших играх «Энергетика». Так и случилось.

Полузащитник готовился к матчу с «Ислочью» в общей группе и даже вышел со скамейки после перерыва. Игра была равной и нерв держался до последней минуты, но все вопросы о победителе снял Юдчиц, классным ударом из-за пределов штрафной. Без шансов для Хаткевича. Голевую передачу на Евгения отдал именно Совпель.

Но это не единственное полезное действие от полузащитника «Энергетика». В командном рейтинге Instat – Совпель лучший.

Отметим тот факт, что в этой игре снова случилась обратная замена. На этот раз нервы не выдержи у главного тренера «Ислочи». На 74-й минуте на поле вышел 18-летний полузащитник Роман Лисовский, но перед голом Юдчица на 90-й минуте Олувашеун Адегбола заменил молодого игрока. На послематчевой пресс-конференции Виталий Жуковский рассказал, зачем он сделал такой ход:

– Лисовский вышел неплохо. Хорошо зоны закрывал. Но моя была идея была в том, что есть Адегбола, который хорошо играет лицом к воротам, хорошо играет один в один. Они его не знают, он еще не играл и хотелось, чтобы в эту пятиминутку усилить позицию — очень хотелось победить. Сожаления нет. Я понимаю, что забили из зоны, где должен был находиться футболист. Мы проиграли и я понимаю, что это моя ошибка. Но была идея сыграть на победу.

Виталий Кутузов уверен, что недавняя история с Василием Совпелем показала, что с этим реально справиться молодому футболисту: «Такие случаи ни о чем не говорят и необходимо выходить и готовится к следующей игре. Можно и нужно быть лучшим на поле».