Tribuna/Гимнастика/Блоги/Владерович - о воркауте/Кирилл Карабут воркаут чемпион мира и чемпион Украины, круче всех?

Кирилл Карабут воркаут чемпион мира и чемпион Украины, круче всех?

Привет, телостроители, это Владерович, и это истории о стрит воркауте и мировом спорте. В сегодняшнем сюжете я подробно расскажу историю о Кирилле Карабуте, ТОПовом атлете современности из Харькова, он многократный чемпион национальных и зарубежных соревнований. Пост полезен и интересен, тебе понравиться, также детально разбираю, как научиться делать передний вис и другие элементы воркаута - советы чемпиона!

20 марта 2020, 10:04
Кирилл Карабут воркаут чемпион мира и чемпион Украины, круче всех?

Привет, телостроители, это Владерович, и это истории о стрит воркауте и мировом спорте. В сегодняшнем сюжете я подробно расскажу историю о Кирилле Карабуте, ТОПовом атлете современности из Харькова, он многократный чемпион национальных и зарубежных соревнований.

Предлагаю узнать о умениях Кирилла из этой статьи, ну и также просмотреть видео, что же умеет наш герой!

О Карабуте и его пути. В мае 2020-го атлету исполняется только 18 лет, учится в мединституте на реабилитолога. Кирилл заявляет, что главные цели на данный момент, это амбициозные, но достижимые 1 млн подписчиков в соцсетях и первое место на Чемпионате Мира по воркауту.

Кирилл с 2019 является атлетом Gornation, которые выступают спонсорами Карабута. Атлет снимался в национальном телешоу талантов “Круче Всех”. Там он рассказал, что сам обучался воркауту, что-то вытягивал из интернета, что то придумывал сам или брал у товарищей по тренировкам.

Кирилл много работает над собой и получает отдачу за свои честные труды. Помогает ребятам с составлением программ тренировок, берет призовые на международных соревнованиях, и выступает на мероприятиях в составе харьковского танцевального коллектива с крутыми воркаут трюками.

О воркаут соревнованиях. Кирилл множество раз побеждал, перечислю только последние достижения.

2019. Победитель еврокубка в Польше. Занимал 2 место на этапе Кубка мира в Болгарии. Взял 3 место в абсолютной и 2 место в своей легкой весовой категории на Чемпионате мира в Москве. Также выигрывал фестиваль Стрит Геймс в Ярославле там, где второе место занял ни кто-нибудь, а топ воркаут атлет Алексей Меринов с которым батлился Кирилл.

Конечно, Карабут занимал призовые и выигрывал Чемпионаты по Украине различного уровня и множество всеукраинских чемпионатов в родном Харькове.

2020. Занимали первое место в командных батлах - Битва 2 на 2 с Виталием Мельником во Франции, где представляли Украину. В прошлом видео мы говорили об этом, посмотри. Кирилл поддерживает мнение партнера, что мы должны добавить что-то новое в наш спорт, чтобы улучшить его как сообщество.

Атлет совмещает параллельно как статику так и динамику. По другому сейчас чемпионаты просто не выиграть, выбирая что-то одно. Об этом мнении я уже говорил, когда делал 2 подробных выпуска в Даниэлем Лайзансом, рекомендую к просмотру.

При всём этом, динамика - это веяние современного воркаута, а вот любовь к статике досталась Кириллу, как участнику команды Barstylers Харьков, где ценится сила и преподают ТОП-овые в прошлом чемпионы и олдскульные тренера.

Советы по переднему вису от Кирилла.

Воркаутер отмечает, что в этом элементы больше всего работают мышцы спины, а вспомогающие - это пресс, поясница, плечевой пояс.

По базовой подготовке советует чисто подтягиваться на турнике не менее 15 раз обычным и широким хватами, отжиматься на брусьях - 20-25 раз. Для укрепления мышц пресса - держите уголок от 20 секунд минимум на турнике. Но лучше больше, во всех упражнениях.

При соблюдении вышеуказанной базы, первые подводящие, такие как, удержание закрытого переднего виса с подогнутыми ногами - не вызовут сложности. Научитесь делать закрытий вис 20 секунд, далее переходите к переднему вису, выпрямляя одну ногу, при этом важно ровно держать линию тела. Но может получиться не сразу, и в этом нет ничего страшного. Научитесь так делать по 5 секунд для каждой ноги.

Далее пробуйте удерживать так тело до отказа на 5 подходов с перерывами до 3 минут, тренировки проводить 2-3 раза в неделю.

Но важно не задерживаться на любом из этапов подводящих, когда качественно научились висеть в данной положении 20 секунд, - включайте в работу другую ногу, постепенно выпрямляя и её. Ведь лучшим способом, кроме подкачки мышц и подводящих будет только попытки элемента, пусть даже поначалу и в кривом исполнении, но это эффективнее, чем вечно пробовать подводящие.

Кроме статики, для подкачки виса Кирилл советует делать подконтрольные подъемы тела в передний вис, и негативные опускания из верхнего положения в медленном темпе.

В любом отсутствии прогресса Кирилл советует обращать внимание в первую очередь на себя, на свой подход. Это может быть банальные недостаток восстановления, качественного сна, ошибки в подходе к питанию, перегруженной нервной системе или в неверно подобранном уровне подводящего упражнения для тебя.

Иногда, мышцы просто ещё слабы и необходимо подтянуть базу, конкретные упражнения, возможно отстает спина, возможно пресс, поясница или очень слабые дельтовидные.

Подход к тренировкам элементов. 

Как герой нашего выпуска советует тренировать любой статический элемент воркаута. Общие принципы для каждого из вас - слушайте внимательно.

Первое. В любом таком элементе есть более легкий уровень положения тела, который вы способны удержать качественно, подберите нагрузку под себя и тренируйте облегченную версию элемента, вышеуказанными способами. 

За это время, подчеркиваю, регулярных тренировок, у вас сформируется связь мышц и мозга и тело начнет адаптироваться к нагрузке, как только ты достигаешь 20 секунд удержания облегченной фазы, усложняй и тренируйся дальше.

 Кирилл советует и тем, у кого есть доступ к тренировочной резине, ведь с помощью нее можно облегчить нагрузку, понять, какие группы мышц включаются в работу. Я сам практиковал один из таких методов. Пробовал элемент статики с резиной на максимум в несколько подходов, затем на следующий день те группы мышц, которые болели - и были отстающими, я уделял им дополнительное внимание на подкачке базой.

Соответственно, следующим уровнем прогрессии, когда вы уже научились качественно держать элемент целиком, вполне логично будет повышать нагрузку, например, за счет дополнительных утяжелителей на ноги. Также всегда стоит включать фантазию, прислушиваться к более опытными и думать самому, как прогрессировать дальше и дальше.  Например, в переднем висе это можут быть - подтягивания в нем, элемент “диван” на брусьях, передний вис на одной руке.

Другие посты блога

Все посты