Tribuna/Гимнастика/Блоги/Владерович - о воркауте/Куда делись лучшие турникмены СНГ? Почему уличные звезды бросили тренировки на «пике» и что с ними сейчас?

Куда делись лучшие турникмены СНГ? Почему уличные звезды бросили тренировки на «пике» и что с ними сейчас?

Примерно в 2008-2009 году с развитием YouTube, Одноклассников и ВК, среди молодежи пошла новая волна на занятия в уличных условиях. А как известно: всё новое -это хорошо забытое старое. Это движение до сих пор можно считать самым доступным и бюджетным увлечением. Турники, брусья, шведские стенки есть почти в каждом дворе, за исключением, пожалуй, небольших провинциальных городов.

2 ноября 2020, 11:26
Куда делись лучшие турникмены СНГ? Почему уличные звезды бросили тренировки на «пике» и что с ними сейчас?

Турниковое движение современного " стрит воркаута" набирало обороты в 2008-12 годах.

Речь пойдет не о тех турникменах, которые тренировались при Союзе, а о современных начинателях уличного турникового движения "Стрит воркаут" (уличные тренировки).

Фрагменты советского спорта

Примерно в 2008-2009 году с развитием YouTube, Одноклассников и ВК, среди молодежи пошла новая волна на занятия в уличных условиях. А как известно: всё новое -это хорошо забытое старое.

Это движение до сих пор можно считать самым доступным и бюджетным увлечением. Турники, брусья, шведские стенки есть почти в каждом дворе, за исключением, пожалуй, небольших провинциальных городов.

Ребята в школьном спортзале

В холодное время года - секции в крытых залах или установленные турник+брусья в квартире. Это в последние годы в крупных городах - на каждом шагу полноценные уличные спортплощадки для "воркаутеров-турникменов". Было бы желание.

Как же развивалось современная уличная субкультура.

Первый чемпион мира по "стрит воркауту" 2011 года из Харькова - Евгений Козырь. В Украине и странах СНГ он был известен ещё до чемпионства, а в 2011 году в латвийской Риге он показал свою лучшую форму, по мнению судей.

Евгений Козырь, первый чемпион Мира по "стрит воркаут", 2011

Женя Козырь первый из тех, кто задумался как сделать воркаут популярнее и привлечь больше людей. Атлет изобретал свой стиль выступления, искал интересные переходы между статическими и силовыми динамическими элементами.

Козырь 11 раз подтягивался на одной руке, 20 раз подтягивался с 32 кг. И всё это ещё в 2010-12 годы, когда движение только набирало обороты.

Женя со школы любил базу. Подтягивания, отжимания, делал некоторые технические элементы, устраивал в Харькове "слеты турникменов".

Слет турникменов, раньше собиралось настолько много ребят

Козырь после 2012 года плавно закончил с соревнованиями, мастер-классами и стал семейным человеком, родилась дочь. Как позже выяснилось, основной причиной ухода - были проблемы со здоровьем. Сердце и глаза, делались операции.

Статические элементы несут большую нагрузку, не забывайте правильно дышать. Конечно, история Жени, это исключение, а "стрит воркаут" - безопасный спорт.

Козырь в специализированном воркаут зале

Женя говорил, как ни крути, занятия спортом, максималистский подход сказываются на здоровье, когда работаем на результат. В 2016-17 годах Козырь возобновлял занятия, ходил в зал к ребятам. Восстановил хорошую форму за несколько месяцев. Сейчас не тренируется.

Горизонтальный упор на согнутых руках на брусьях

Богдан Корженевский был также узнаваем, наряду с другими турникменами Иваном Козачком и Михаилом Баратовым. Всегда был на слуху после 2010 в интернет тусовке молодежи.

Богдан активно практикует закаливание

Корженевский из Воронежа, он снимал один из первых в русскоязычном Ютуб обучающие ролики по элементам на турнике. Ещё в 2009 году выходили обучалки по флажку, горизонту, о том как сделать лямки и научиться солнышко.

Элемент горизонт ноги вместе или планш

Богдан никогда не любил однообразие и занятие чем-то одним, объединяя виды спорта. Прыгает с парашютом, занимался паркуром, делал экстремальные трюки на крышах высоток.

Парные элементы: флажок и стойка на руках

Сейчас Корженевский не занимается именно уличным воркаутом, он много путешествует, снимает это на камеру, выполняет различные силовые трюки, экстремальные движения.

Ходьба по канату

Лидер Киевского движения - Иван Козачок, который с командой выигрывали 1 млн. грн. в талант шоу 2012 года и строили первые крупные спорт площадки.

Элемент горизонтальный упор под турником

Ваня Козачок считался главным турникменом страны, он реально был именно турникменом. Так как если силовые элементы - принято считать воркаутом, то Ваня любил технику и назывался турникменом.

Не все турникмены "дрыщи"

Крутился как на площадке, так и в гимнастическом зале. У Козачка было подтянутое атлетичное тело. Силовые элементы он также делал.

После победы в талант шоу Ваня стал очень узнаваемый, ведь вся страна наблюдала по телевизору за выступлениями ребят. Многие парни именно после такой публичности уличных тренировок и стали брать пример, движение молодых ребят стало возрастать по всей стране.

Из архива путешествий Богдана Корженевского

Ещё про 3 турникменов, которых я застал, расскажу в следующей статье. А кому интересно можно посмотреть на трюки ребят в видео-сюжете:

Другие посты блога

Все посты