Tribuna/Гимнастика/Блоги/Владерович - о воркауте/Воркаут альтернатива спортивной гимнастике?

Воркаут альтернатива спортивной гимнастике?

4 декабря 2020, 11:12
Воркаут альтернатива спортивной гимнастике?

В данной статье поговорим о тренировках со своим весом на турниках и брусьях о всех ее аспектах и почему стоит выбрать именно данный тип тренировок. В конце покажу на что способны турникмены.

Направления тренировок

Вовсе необязательно быть профессиональным гимнастом, чтобы тренироваться на турниках ведь в воркауте есть три основных направления : динамика, статика и база. Все направления мы рассмотрим ниже. Ваша задача решить для себя что вам больше всего подходит исходя из своих целей и начать действовать.

Динамика

Динамика - это направление воркаута предполагающее выполнение различных элементов на турнике, как в гимнастике, только элементы попроще. Смотрится это красиво и эффектно, но лучше подыскать профессиональный зал для тренировок, потому что падения будут.

Статика

Статические упражнения уже подходят для более взрослой аудитории. Статика включает в себя различные удержания себя в одном положении и контроль своего тела. Это такие упражнения как : стойка на руках, передний вис, уголок и другие.

- статика позволяет проработать те мышцы, которые обычно не работают

- развивает баланс и координацию

- улучшает осанку

- укрепляет связки

- увеличивает силу и выносливость мышц

Базовые тренировки

Это наиболее распространенный раздел воркаута, который подойдет каждому. Это самые обычные упражнения на турнике - подтягивания, выходы силой, поднос ног к турнику и другие. именно стандартные базовые упражнения можно делать где угодно в зале или на улице, чтобы привести свои мышцы в тонус и подкачаться.

Также предлагаю посмотреть видео для наглядности всех трех направлений, это даст большее представление о тренировках со своим весом.

Данное видео в формате соревнований между мной и моим знакомым воркаут атлетом, где мы соревнуемся в силе и выносливости.

На мой взгляд именно воркаут (базовые упражнения) имеют преимущество перед обычными тренировками в зале с доп. весами поскольку нагрузка идет не изолированно. а сразу на многие группы мышц, что позволяет получить гармонично развитое тело.

Всем прогресса!

Другие посты блога

Все посты