Tribuna/Футбол/Блоги/18 мне уже/Главный бородач мирового футбола

Главный бородач мирового футбола

Вы не узнаете Марка Кросаса, который играл за «Барселону».

Блог — 18 мне уже
16 ноября 2016, 19:48
1
Главный бородач мирового футбола

Вы не узнаете Марка Кросаса, который играл за «Барселону».

Если вы увидите Марка Кросаса сейчас, то сначала подумаете, что он солист мелкой гаражной группы, о которой вы никогда не слышали. Или мясник с модного рынка. Или татуировщик. На самом деле он все еще футболист – пусть и выглядит как герой очередного фичера GQ.

«Барселона»

Все началось в Барселоне. Кросас был одним из самых трудолюбивых и мощных воспитанников Ла Масии своего возраста и почти десять лет назад попадал в селекционные сводки Дениса Романцова. В ноябре 2006-го он дебютировал в той самой «Барселоне», где сверкал Роналдиньо и еще не возвысился Лионель Месси.

Это случилось в непримечательном матче Кубка Испании против «Бадалоны», но Кросас так возбудился, услышав о попадании в заявку, что проворочался в кровати всю ночь и практически не поспал. Сонный, он почти всю игру сидел на скамейке запасных «Камп Ноу».

«На 77-й минуте Франк Райкард выпустил меня вместо Иньесты. Он видел, что со мной что-то было не так. Спросил: «Нервничаешь?». Я помялся, но признал, что да. Тогда он посоветовал: «Постарайся первый пас сделать точным и хорошим, дальше будет спокойнее. Дальше будешь делать все правильно, потому что ты умный игрок».

Других шансов Кросасу не дали.

Россия и безденежье

Тогда Марк отправился в путешествие по Европе: «Лион», «Селтик», нижегородская «Волга»… Да, кто-то мог забыть, но в «Волгу» занесло воспитанника «Барселоны», игравшего за юношеские сборные Испании.

Это произошло стремительно: Кросас 11 месяцев не играл за «Селтик», страшно заскучал, и вдруг по дороге с тренировки ему позвонил агент. Про Нижний Новгород Марк, естественно, слышал впервые – пришлось залезть в гугл и искать странный город на карте. Через 20 секунд Кросас решил, что это интересно, и согласился на отчаянную командировку. «Переход в «Волгу» – это шаг назад, это было рискованно. Но я хотел играть», – отмечал потом испанец.

В «Волге» все было напряженно. Команде долго не платили зарплату, и когда долги растянулись на пять месяцев, Кросас в твиттере пригрозил руководству забастовкой. «С нами поступали нечестно: говорили, что завтра все выплатят, а в итоге так ничего и не отдавали, – рассказывал Марк. – Однажды ко мне подошел клубный врач и попросил денег взаймы – ему нужно было платить за квартиру».

Кросас учил русский, но оставаться в городе, где футбол практически никому не нужен и где платят два-три раза в год, совсем не хотелось. Марк принял самое мощное предложение – из Мексики.

Новое гражданство

Именно в Мексике Марк превратился в другого человека. Он отрастил бороду в честь победной серии и превратил это в полноценную акцию с элементами реалити-шоу: все фотографии, связанные с бородой, он сопровождал хэштегом #SomosBarbaros (Мы варвары). Некоторые болельщики делали то же самое.

В Мексике Кросас увлекся игрой на гитаре и в свободное время стал помогать двум группам из Гвадалахары – Vaquero Negro и Taco Bambu. В основном Марк слушает инди, но в раздевалке приходится включать и бачату, и реггетон.

Еще Кросас стал видеоблогером – правда, не особо успешным, сейчас у него чуть больше двух тысяч подписчиков в YouTube. Он показывает, как тренируется и ужинает с семьей, делится мыслями о политике.

Это не просто так. В конце 2014-го Кросас получил мексиканское гражданство: «Я чувствую тесную связь с этой страной, с ее культурой. Моя жена – мексиканка, дети тоже выросли тут. Я могу сказать, что я мексиканец».

Независимость Каталонии

Кросас – один из самых последовательных сторонников отделения Каталонии от Испании. Он уверен, что его родной регион – один из самых богатых в Европе и способен прожить самостоятельно.

«Разговоры про смешение футбола и политики – огромная ложь. Футбол в Испании, особенно во времена диктатуры, использовали в политических целях, так что мы можем делиться мыслями. Футбол – такая же часть политики, – отмечал Кросас. – Мои бабушка и дедушка по маминой линии родились в Малаге, мать с отцом жили в Мадриде, я признаю, что Испания – великая страна. Но с детства у меня ощущение, что родной язык – именно каталанский. Я всегда чувствовал себя каталонцем. Но это не значит, что я не болею за сборную Испании. Когда мы выиграли ЧМ-2010, я был самым счастливым человеком на планете».

Возвращение в Испанию

В 2015-м жизнь Кросаса снова сильно изменилась. Он порвал крестообразные связки и потратил почти год, чтобы вернуться к нормальным тренировкам. Придя в чувство, он вернулся в Испанию и сейчас играет за «Тенерифе» во втором дивизионе.

Кросас давно понял, что не вернется в «Барселону», но зато научился жить в удовольствие: вокруг Канарские острова, дети постоянно лежат на солнце, и выглядит он так, что многие могут только завидовать.

 

Фото: instagram.com/futjunkie_mx/, marccrosas (2,5-7); РИА Новости/Саид Царнаев; globallookpress.com/Osvaldo Aguilar/Mexsport

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты