Tribuna/Футбол/Блоги/18 мне уже/Что не так с «Локомотивом»

Что не так с «Локомотивом»

Владислав Воронин разбирается, почему команда Леонида Кучука неудачно провела старт нового сезона.

Блог — 18 мне уже
25 августа 2014, 11:56
2
Что не так с «Локомотивом»

Владислав Воронин разбирается, почему команда Леонида Кучука неудачно провела старт нового сезона.

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

1. Потерялся Самедов

В новом сезоне Самедов не провел на своем уровне не то что ни одного матча – даже ни одного тайма. У Александра будто все валится из рук, все ломается – печальной неуклюжестью своих действий он все чаще напоминает Льва Евгеньевича из фильма «Покровские ворота». Говорят, что Самедов не пришел в себя и не обрел прежнюю уверенность после чемпионата мира – он настолько чувствителен к крупным неудачам, что, например, после катастрофы в конце прошлого сезона ушел в себя и на время предельно ограничил круг общения.

Психология действительно важная штука, но дело в том, что «Локомотиву», учитывая пробуксовку на старте сезона, лидеры нужны здесь и сейчас, и Самедов, как один из самых статусных игроков команды, должен переступать через все сложности. Пока же у него категорически не получается обострять игру, исполнять опасные забеги по флангу, полезно подключаться к обороне, а иногда и вовсе обрабатывать мяч (см. второй тайм матча с «Кубанью»). Оставаясь одним из лидеров по статусу, Самедов пока либо растворяется на поле, либо работает без особой пользы: теряет мяч, предпочитает не брать игру на себя и даже в выгодных ситуациях тянет с принятием решения.

В том же матче с «Кубанью» он больше облегчал жизнь сопернику, чем помогал своим: сначала вместо удара из убойной позиции сместился вбок и вырезал неудобную верховую подачу на дальнюю штангу, затем пару раз потерял мяч при разгоне наступления, а под конец и вовсе сделал правый фланг практически безжизненным пространством – атаки там если и проскакивали, то после активности Шишкина.

Учитывая и без того напряженную жизнь атаки «Локомотива», такая неточность и несобранность лидера – серьезный минус. Понимает это и Леонид Кучук, который в Краснодаре впервые с декабря 2013-го заменил Самедова до 75-й минуты – тогда замена тоже случилась в матче с «Кубанью», но при счете 3:0, когда все было понятно. Сейчас тренеры искали пути спасения уже без Самедова.

2. Нет стабильного выхода в атаку

Конечно, делать из Самедова главного виновника неудач глупо. Есть и более серьезные проблемы с организацией игры – особенно в опорной зоне. Мало того, что в самом начале сезона Кучук никак не мог выбрать напарника для Тарасова и раз за разом натыкался на провалы около штрафной – теперь с каждым матчем все сложнее дается выход из обороны.

Кучуковский вариант схемы 4-2-3-1 состоятелен, когда в составе есть опорник с классным пасом. Но на старте сезона у «Локомотива» просто нет такого футболиста и, как следствие, стабильного начала атак – именно это пока кажется главной проблемой. Тарасов пусть и пытается тащить всех вперед на своих плечах, но на прошлогодний уровень производительности никак не выйдет; остальные же просто не заточены под такой тонкий стиль игры, и лучше даже на нагружать Михалика или Тигорева подобными функциями на постоянной основе. Если не верите – посмотрите, как тот же Михалик неточным коротким пасом привез резвую контратаку «Кубани», которая закончилась угловым и вторым мячом.

3. Альтернативную систему так и не нашли

Проблемы с организацией атак обнажили и то, что запасные варианты у «Локомотива» пока не отработаны. Чтобы исправлять провалы в игре, Кучук устроил поиск альтернативы: пробовал использовать Фернандеша чуть в глубине, уже в Краснодаре совершил собственную революцию и отказался от одного опорника, выдвинув вперед дуэт Миранчук – Фернандеш, а под конец и вовсе отчаянно отправил на поле второго нападающего. Резкие перемены в системе пока не срабатывают, но чтобы был понятен масштаб события, нужно отметить: до этого при Кучуке Павлюченко и Н’Дойе одновременно находились на поле только 30 минут – и все в эпохальном матче с «Ростовом», где были похоронены шансы на золото.

4. Провал форвардов

Правда, увеличение количества форвардов никак не отразилось на их эффективности: Павлюченко и Н’Дойе на старте сезона явно не в порядке. Оба попадают в створ примерно в 50 процентах случаев (у Дзюбы и Думбия, например, этот показатель – выше 80 процентов) и никак не могут воспользоваться своими шансами. Павлюченко комично не попадает по мячу или бьет совсем высоко, а Н’Дойе регулярно транжирит моменты у самих ворот примерно с апреля – тут ничего пока не изменилось. При этом в матчах с «Ростовом» и «Рубином» Н’Дойе и вовсе не нанес ни одного удара – то оставался без поддержки партнеров, то и сам терялся из виду.

6 из 7 голов «Локомотива» в официальных матчах забили полузащитники, но вечно так продолжаться не может – чтобы добиться в этом сезоне хоть чего-то, «Локомотиву» нужно срочно приводить в чувство своих форвардов. Подольски, судя по всему, .

5. Ошибки обороны

Сейчас у «Локомотива» барахлит даже оборона, которая в прошлом сезоне считалась его главной силой и пропустила меньше всех в лиге. Ошибаются те, от кого этого не особенно и ожидали: Денисов стал гораздо чаще пропускать соперников за спину, Чорлука теряет позиции, много злится и активно фолит. Все это приводит к тому, что теперь мяч может беспрепятственно прокатиться по всей длине штрафной «Локо» и оказаться в ногах соперника (момент перед вторым голом «Кубани»), или к тому, что защитники запаздывают с выходом на соперника и пропускают передачи за спину. Но если в прошлых матчах, где «Локомотив» скользил на грани потери очков, спасал Гильерме, то в Краснодаре героя не обнаружилось – и случилось первое поражение.

Другие посты блога

Все посты