Tribuna/Футбол/Блоги/18 мне уже/10 стадионов, на которых играли во время строительных работ

10 стадионов, на которых играли во время строительных работ

Владислав Воронин показывает стадионы, которые продолжали работать под шум строительных кранов.

Блог — 18 мне уже
19 февраля 2015, 16:04
10
10 стадионов, на которых играли во время строительных работ

Владислав Воронин показывает стадионы, которые продолжали работать под шум строительных кранов.

«Ростов», стадион «Олимп-21 век» (старое название)

Ростов-на-Дону кипел от ненависти к Ивану Саввиди задолго до плана по объединению враждующих СКА и «Ростова». В 2002 году на домашнем стадионе «Ростова» внезапно снесли Южную трибуну, где зажигали наиболее активные фанаты. Планировалось, что вместо нее вскоре построят новую, но почти семь лет на «Олимпе» не видели строительной техники – долгое время телекартинку украшал желто-синий забор, который поставили за воротами. В 2008 году трибуну все-таки возвели. Правда, что случилось с ней в 2002-м, Саввиди до сих пор объяснить толком не может. Но несмотря на разные версии, фанатский заряд «Саввиди – пес, трибуну снес» уже навсегда останется в его футбольном досье.

1. «Разрушить Южную трибуну была моя идея, потому что я ставил большие цели перед «Ростовом». Город же не сделал ничего, кроме того, что послал на меня негативную энергию» (2005 год).

2. «Мне было бы приятно, если бы Чуб был мужчиной и по телевизору сказал, что Южную трибуну разрушили по его указанию, а восстановили за средства Саввиди. Но для этого надо быть мужчиной» (2012 год).

«Удинезе», стадион «Фриули»

В «Удинезе» никуда не торопятся и решили не тратить деньги на аренду чужого стадиона: все работы по реконструкции проводятся без закрытия арены. Проект спокойно открыли в 2013 году, и сейчас полностью переделывают центральную трибуну. Во-первых, «Фриулим» станет чисто футбольным – никакого свободного пространства между полем и триубнами, где можно было расстелить беговые дорожки, больше не будет. Во-вторых, стадион наконец получит козырек по всему периметру трибун – болельщикам больше не придется страдать от дождя. Вместимость должна будет составить около 25 тысяч человек. Стоимость реконструкции – 50 миллионов евро.

«Атлетик», стадион «Сан Мамес»

Наверное, лучший вариант строительства нового стадиона в свое время выбрал «Атлетик» из Бильбао. Клубу заранее была выделена земля рядом со старой ареной, и когда после сезона 2012-13 «Атлетик» покинул старый стадион, новый был построен уже примерно на три четверти. Оставалось только повесить баннер за воротами, снести старый стадион и построить последнюю трибуну.

«Коринтианс», «Арена Коринтианс»

Накануне ЧМ-2014 стадион в Сан-Паулу не мог принять полноценные тестовые матчи: трибуны за воротами не были достроены и стояли пустыми. Пока команды из бразильского чемпионата развлекали центральные сектора, за воротами кипела работа: даже за 10 дней до начала ЧМ-2014 там вовсю шумели инструменты. Крышу так и не построили, зато подправили все необходимые показатели по надежности и безопасности.

«Арсенал», стадион «Хайбери»

В 1936 году на старом стадионе «Арсенала» закончили строительство красивой восточной трибуны – архитекторы специально выбрали стиль арт-деко, который набрал популярность между двумя мировыми войнами. Официальное открытие восточной трибуны прошло только в октябре, но ничего не мешало рабочим висеть на временных конструкциях уже в августе и смотреть матчи «Арсенала».

«Байер», стадион «БайАрена»

Леверкузен изначально хотел принять матчи ЧМ-2006 и поэтому планировал полностью переделать удобный, но старый стадион. После совещаний с оргкомитетом было решено, что «Байеру» совсем не нужен стадион вместимостью более 40 тысяч человек. Впоследствии вместимость все же увеличили, но менее радикально. С 2007 по 2009 год на «Бай-Арене» надстроили вторые ярусы на трех трибунах, обновили вип-места и установили крышу, которая закрывает все сектора.

«Гамбург», стадион «Фолькспаркштадион»

«Фолькспаркштадион» создавался из руин района Аймсбюттель, разбомбленного во время второй мировой. В 1998-м он окончательно устарел и уже не отвечал требованиям по безопасности. Арену было решено снести – новый стадион, построенный на том же месте, был повернут на 90 градусов, чтобы эффективнее использовать солнечные лучи и обеспечить равномерный обзор со всех мест. Стоимость строительства составила 90-100 миллионов евро.

«Уотфорд», стадион «Викарэдж Роуд»

Главная трибуна стадиона «Уотфорда» толком не обновлялась с ужасно далекого 1922 года. Об обновлении восточных секторов задумались только в 2008 году, когда трибуну пришлось закрыть из-за проблем с обеспечением безопасности. Но из-за бюрократических и финансовых сложностей строительство началось только в 2013 году. В итоге в декабре 2014 года новая трибуна была названа в честь Элтона Джона, который ранее был президентом «Уотфорда».

«Рот-Вайсс» (третий немецкий дивизион), стадион «Штейгервальштадион»

Скромный 17-тысячник в Эрфурте хотят реконструировать уже более трех лет, но из-за проблем с финансированием и тендером работы начались только осенью 2014-го. Стоимость проекта – 35 миллионов евро, заявленная вместимость новой арены – 21 700 человек.

«Бристоль Сити», стадион «Эштон Гейт»

Стадион «Эштон Гейт» умудряются делить местные футбольный и регбийный клубы – даже несмотря на реконструкцию, это совмещение планируется сохранить и дальше. Вместимость стадиона должна быть увеличена почти до 30 тысяч человек, а пока команды играют на фоне строительных работ.

Фото: Fotobank/Getty Images Sport/Ben Hoskins, Topical Press Agency/Hulton Archive, Bongarts, Patrik Stollarz/Bongarts, Patrik Stollarz/Bongarts, Mark Leech, Karina Hessland/Bongarts, Denis Doyle/FC Barcelona, официальный сайт «Ростова», официальный сайт «Ювентуса».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты