Tribuna/Футбол/Блоги/18 мне уже/Почему Криштиану Роналду надо отправить в дубль

Почему Криштиану Роналду надо отправить в дубль

Владислав Воронин – о необходимости наказать лидера «Реала» за резкое интервью о команде.

Блог — 18 мне уже
28 февраля 2016, 22:45
16
Почему Криштиану Роналду надо отправить в дубль

Владислав Воронин – о необходимости наказать лидера «Реала» за резкое интервью о команде.

С Криштиану Роналду случилось что-то странное. У него впервые в карьере так сильно сдали нервы. В прошлом был бойкот журналистов, бурлило раздражение, много раз в интервью сквозили обиды – что угодно, но не жалобы на партнеров. И вот после поражения от «Атлетико» (0:1) он перешел последнюю черту.

Все цитаты будут приведены в максимально подробном варианте, чтобы избежать неправильных интерпретаций и выдирания из контекста.

– Вы, журналисты, говорите, что в этом сезоне я стал плох, но я очень близок к лучшему бомбардиру примеры, в Лиге чемпионов не вижу никого рядом со мной. Мне это надоедает. Вы говорите, что уровень Роналду понизился и поэтому Мадрид... Нет. Если бы все были на моем уровне, мы бы были первыми. Вы, журналисты, вообще часто несправедливы. Все годы, что я в Испании, вы создаете ощущение, что я в дерьме, но статистика никогда не лжет. Посмотрите статистику, это просто.

– Сложно выиграть важный и длинный турнир без лучших игроков. Нам не хватает Карима Бензема, Пепе, Марсело, Бэйла. Без них сложно. Я не хочу задеть и недооценивать других игроков, потому что считаю, что в «Реале» все хорошие. Но мне нравится играть с Каримом, например, а когда его нет, все становится намного сложнее. Точно так же с Бэйлом и Марсело. Я не говорю, что Данило (играл слева вместо Марсело – прим. Sports.ru)... По-моему, сегодня он был лучшим на поле, но на длинной дистанции это сложно, потому что обычно лучшие игроки остаются лучшими на протяжении сезона – так практически всегда. Не говорю, что Хесе, Лукас Васкес и Ковачич не классные игроки, они хорошие, но... Это моя точка зрения.

Спустя примерно час Роналду связался с газетой Marca, чтобы потушить пожар в комментариях: «Я имел в виду уровень физической готовности, а не уровень игры. Я не лучше любого из партнеров».

Совсем не верю в искренность второго заявления Криштиану. И даже не потому, что это больше похоже на механическую работу пиар-агента, а потому, что уточнение никак не связано с выступлением в микст-зоне. Специально привел полноценную расшифровку и проверил хронологию в крупнейших спортивных газетах Испании – Marca и As. Оба источника настаивают, что Роналду произнес фразу «Если бы все были на моем уровне, мы бы были первыми», когда отвечал на вопрос об ухудшении своей игры, а не при рассуждениях о травмах Бэйла, Бензема и Марсело. Это самостоятельные высказывания, и попытка загладить конфликт такой логической уловкой говорит лишь о нервозности Роналду и его команды.

При этом я понимаю, почему Криштиану так сорвался. Он помешан на результате и собственной безупречности, на этой неделе, например, стало известно, что для продления карьеры и возвращения прежней резкости португалец понемногу сжигает мышечную массу (уже минус два кило). Попытаться обыграть время и старение могут только истинные суператлеты. Они способны вовремя отключиться от внешнего мира и стоически пахать, не обращая никакого внимания на эмоции болельщиков, недовольство и переживания коллег. Просто у Криштиану это умение не замечать других обострено, и он ждет похожей производительности от партнеров – раз уж так получилось, что футбол – командная игра, а он не может выиграть все турниры мира в одиночку. Если ты в команде Роналду, глупо ждать чарующего тимбилдинга и душевных бесед – просто работай и не распыляйся.

Почему эта привычка не париться из-за переживаний партнеров вылилась в скандальное интервью – легко понять из недавнего высказывания Икера Касильяса о кризисе в отношениях с Жозе Моуринью: «Когда все идет хорошо, то мы все красивые и замечательные, мы все большие мальчики. А когда все идет не так, то перестаешь что-либо понимать». «Реал» все тот же, просто теперь захлестнуло не Жозе, а Криштиану. Еще месяц назад он и правда говорил, какие все «красивые и замечательные», а в субботу резко забыл и нереализованный пенальти из прошлого тура, и удары в Облака в игре с «Атлетико».

Уверен, игроки «Реала» и раньше догадывались, что о них думает лидер. Но одно дело, когда вы просто работаете и отключаете категории «нравится – не нравится», а другое – когда кто-то публично ставит себя выше других. Это убивает любую атмосферу и грозит команде кризисом, так что Зидану нужно срочно как-то выпутываться.

Если он поддержит Роналду, то лишится поддержки целой группы игроков, которых, по сути, назвали вторым сортом. При запрете на трансферы это лишит команду запаса прочности и еще раз сделает «Барселону» чемпионом.

Выгнать Криштиану невозможно, Флорентино Перес ни за что не расстанется с одним из лучших игроков мира, пока он приносит огромные маркетинговые и рекламные доходы.

Идеальный вариант – отстранить Роналду от матчей с «Леванте» и «Сельтой», чтобы ближайшую команда провела в спокойной обстановке, проглотила обиду и отдышалась. Португалец пока поработает с «Кастильей», проведет несколько бонусных индивидуальных тренировок (он это любит) и разгрузит голову. Криштиану вернется в основу инфернально злым и будет рвать всех, кто попадется на пути, чтобы доказать элитный статус. Самолюбие все равно не позволит бастовать и играть небрежно.

Да, легко советовать с московского дивана, ни дня не поработав хотя бы с Ковачичем – не то что с Роналду. Но я надеюсь, что Зинедин Зидан возьмет бокал красного вина и в домашней тишине посоветуется с Алексом Фергюсоном. Для этого даже не надо звонить в Манчестер – достаточно достать с полки автобиографию сэра Алекса. Девятая глава, 16 страниц мудрости и четкого описания, как ставить на место тех, кто считает себя круче других.

В начале нулевых Рой Кин был для игроков «Манчестер Юнайтед» таким старшим товарищем, жестким дядькой, который мог наорать и отвесить подзатыльник, если кто-то халтурил или жалел себя. Строгость ирландца помогала Фергюсону держать команду под контролем, однако к 2005 году Рой сильно изменился и начал перебарщивать с дополнительной ответственностью. «Когда Рой понял, что его футбольная карьера клонится к закату, он почувствовал себя немножко тренером и взял на себя чужие обязанности», – писал сэр Алекс. Ничего не напоминает?

В таком состоянии Кин дал разгромное интервью клубному телевидению «МЮ», в нем он прошелся практически по всем партнерам – кого-то называл ленивым, кому-то припоминал большую зарплату. Выражения были намного жестче, чем в свежем выступлении Роналду, поэтому у Фергюсона заранее спросили, можно ли такое давать в эфир. Тренер был в ярости и не разрешил выпускать видео, чтобы не ухудшить атмосферу вокруг команды.

«Это просто позор. Критиковать собственных одноклубников!» – кричал он Рою в своем кабинете. Кин спокойно предложил показать интервью команде и спросить, что она об этом думает.

На собрании ирландец устроил разборки с ван дер Саром, ван Нистелроем, Карлушем Кейрушем и самим Фергюсоном. Сэр Алекс понял, что больше не хочет видеть его в команде, и договорился с руководством о трансфере.

«Чего я никогда не допущу, так это потери контроля, поскольку контроль – это мое единственное спасение, – писал он в автобиографии. – Как и в ситуации с Дэвидом Бекхэмом, я понимал, что в тот момент, когда игрок попытается управлять клубом, мы должны с ним расстаться. И настоящие игроки меня поддержат. Игроки должны чувствовать, что ты мужик.

Главные вопросы, которыми задаются футболисты: «Сделает ли он нас чемпионами, стану ли я при нем более классным игроком, предан ли он нам?» Если ответ на все три вопроса утвердительный, они простят тебе даже убийство. Иногда после матчей я выходил из себя, чем нельзя гордиться. Бывало, шел домой с мыслью о последствиях собственного поведения. А вдруг они перестанут со мной разговаривать? А вдруг они устроят заговор против меня? Но в понедельник я приходил на тренировку, и оказывалось, что они боятся меня гораздо больше, чем я – их. Они видели, что бывает, когда Алекс Фергюсон срывает злость, и не хотели повторения».

Сэр Алекс утверждает, что после ухода Кина атмосфера в раздевалке улучшилась – многие игроки просто раскрепостились, когда поняли, что им не придется выслушивать тонны критики.

Кажется, это лучшая поучительная история для Зидана. Игрокам надо показывать, что ты мужик.

Фото: globallookpress.com/Isa Saiz/NurPhoto; REUTERS/Jon Nazca; Gettyimages.ru/Gonzalo Arroyo Moreno

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты