Tribuna/Футбол/Блоги/Hey, zep!/Донован никак не уйдет из футбола. Вернулся уже во второй раз

Донован никак не уйдет из футбола. Вернулся уже во второй раз

Главный футболист Америки теперь играет там, где его ненавидят.

Блог — Hey, zep!
Автор — Мікіта
25 марта 2018, 18:54
1
Донован никак не уйдет из футбола. Вернулся уже во второй раз

Главный футболист Америки теперь играет там, где его ненавидят.

«Я задолбался. Хватит». Год назад такими словами с футболом попрощался Лэндон Донован. Икона MLS, лучший бомбардир и распасовщик в истории лиги, капитан Америка и просто главный игрок той части света, где футбол привычнее называть соккером.

Это был второй заход Донована: он закончил карьеру в 2014-м (повлияло решение Юргена Клинсманна не брать его на чемпионат мира), но провернул трюк в духе Пола Скоулза и вернулся, когда на «Гэлакси» сошла лавина травм. Донован добавил в статистику 6 матчей в регулярке, 3 – в плей-офф и 1 гол. И после этого – точно все. Задолбало.

Больше никогда.

То есть никаких игр. Никаких голов. Никаких тренировок. Никакого веселья...

Стоп... Да брехня это все.

С января 2018-го Лэндон Донован играет за мексиканский «Леон».

К первому возвращению привела шутка, которая перестала быть шуткой. Видя, что травмы выкосили полсостава «Гэлакси», Донован прикинул: надо бы поискать свои бутсы... Нашел и вернулся на поле. 

Завязка мексиканского приключения была другой. Президент «Леона» разговорился с агентом американца Ричардом Моцкином и рассказал, что клуб угодил в переходный период (последний титул был в 2014-м) и было бы хорошо подписать опытного игрока с кучей трофеев и лидерским менталитетом. У Моцкина на примете был один подходящий парень.

Донован в Мексике – это удивительный сюжет. Во-первых, местный чемпионат считается посильнее MLS. Если бы 36-летнему Лэндону понадобился футбольный дом престарелых, его бы следовало искать в другом месте. Во-вторых, никто не был так далек и одновременно близок друг к другу, как легенда соккера Донован и палящая Мексика.

У мексиканцев полно причин ненавидеть Донована. Возможно, они никого не кляли сильнее. Ведь Донован постоянно забивал Мексике – причем, как назло, в жутко неподходящие моменты. Как, например, в 1/8 финала ЧМ-2002. Повод? Повод. Радовался ли кто-либо на нашей планете сильнее, чем мексиканские спортивные журналисты при провале Донована в бундеслиге? Не-а.

К голам Лэндон добавил съемки в рекламе мексиканской спортивной лотереи. По сюжету футболист, напялив пончо, сомбреро и наклеив усы, пытался проскочить через границу. Надо ли говорить, что гротескной комичностью образа восхищались не все? 

И при этом Донован в Мексике – это так естественно. Лэндон свободно говорит на испанском. По легенде, бить по мячу его учили как раз мексиканские ребята с улицы. В это легко поверить: футбольная ДНК Донована явно формировалась под латиноамериканским влиянием – оттуда эта техника и скорость.

«Я не верю в стены», – в приветственной речи Донована была спрятана отсылка к порывам Дональда Трампа воздвигнуть между странами высоченный забор.

Если все соединить, становится чуть понятнее, зачем Доновану – отцу двух детей, делающему серьезные бизнес-шаги в Сан-Диего и разгоняющему ТВ-карьеру – такая командировка в Мексику. 

Совсем не факт, что для «Леона» эта авантюра закончится хорошо: до финиша клаусуры 5 туров, клуб после хорошего старта рискует пролететь мимо плей-офф. Донован месяц набирал форму и пока всего 4 раза вышел на замену – не самая великая помощь для Мауро Боселли (помните такого? Неудачливый форвард «Уигана» в прошлом и бомбардир со 100 мячами за «Леон» в настоящем) и других одноклубников, среди которых парни, способные на такое

Донован уже перелез через стену непонимания и злости. А на борьбу со временем и старением сил может не хватить. 

Фото: Gettyimages.ru/Harry How, Hector Vivas

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты