Tribuna/Футбол/Блоги/Hey, zep!/7 молодых звезд, способных зажечь на Евро

7 молодых звезд, способных зажечь на Евро

Tribuna.com и Carlsberg – о главных тинейджерах турнира.

Блог — Hey, zep!
Автор — Мікіта
9 июня 2016, 19:00
6
7 молодых звезд, способных зажечь на Евро

Tribuna.com и Carlsberg – о главных тинейджерах турнира.

Возрастной порог: на момент начала турнира игроку не должно быть больше 21 года. 

Позиция: центральный полузащитник

Предпосылки: фантастический скачок за сезон, статус новой большой надежды Португалии

Главная португальская суперзвезда со времен пришествия Криштиану Роналду – жутко громко, но запредельно близко. Кое в чем Ренату уже обошел великого соотечественника: в 18 лет и 10 месяцев стал самым молодым футболистом, включенным в заявку сборной Португалии на крупный турнир. Неплохо. Как и 35 миллионов фунтов (в зависимости от ряда условий ценник может вырасти в два раза), выплаченных «Баварией» «Бенфике».

В основной состав клуба Саншеш прорвался во многом благодаря стартовому завалу лиссабонцев. Неудачное начало осени поставило тренера Руя Виторию на грань увольнения. Спасая рабочее место, коуч обратился к молодежной команде – та как раз разрекламировала себя на всю Европу, уничтожив «Галатасарай» в юношеской ЛЧ со счетом 11:1. Весной «Бенфика» праздновала титул, и Ренату был одним из факторов преображения «орлов». Сильный и выносливый, он стремится заполнить собою все пространство от штрафной до штрафной. И вообще, этот парень в несколько раз умножит ваши представления о самоуверенности и спортивной наглости. Не хотите поделиться с ним мячом? О, это не лучшая идея. Учитывая манеру игры и косички, Ренату Саншеш не мог разминуться со сравнениями с Эдгаром Давидсом. 

Позиция: вингер

Предпосылки: не растерялся в компании Рибери, Косты и Роббена

Ну, вы знаете: к 19 годам Кингсли Коман выиграл чемпионаты Франции, Италии, Германии и еще парочку трофеев, до которых иные футболисты не доберутся, даже если будут играть до 70 лет. Но все же в «ПСЖ» и в «Ювентусе» его роль была эпизодической, а вот в «Баварии» Коман начал сверкать. Если вам хочется узнать, что он умеет, но есть не так много времени, найдите запись лучшего лигочемпионского зрелища-2016 – ответного матча 1/8 финала между мюнхенцами и все тем же «Ювентусом».

Нечто особенное в вингере рассмотрел один из главных тренеров-гиков современности – Хосеп Гвардиола. «У Кингсли редкие навыки дриблинга. Я еще никогда не работал с игроком, который в столь юном возрасте владел бы подобными приемами» – такую характеристику Коман получил от уже экс-менеджера «Баварии». Юноша оказался самым быстрым игроком немецкого гранда и сумел выжить в бесконечных ротационных механизмах Гвардиолы. Сборной Франции должно пригодиться его умение растягивать оборону.

Позиция: нападающий

Предпосылки: многомиллионные трансферные предложения от сильных европейских клубов

Мускулистый нападающий не так давно стал причиной спора футбольных федераций Камеруна (где Бреэль родился) и Швейцарии (куда Бреэль переехал в 6 лет). Африканцы, чтобы перетянуть вундеркинда, даже подключили Самюэля Это’О, но Эмболо в итоге выбрал страну, в которой получил футбольное воспитание. По антропометрии и игровому стилю Бреэля сранивают с другой легендой «черного» континента – Дидье Дрогба.

Об Эмболо очень тепло отзывается бывший капитан «Базеля» и партнер по национальной команде Фабиан Фрай: «Он сенсационен. Мне он нравится и как человек, и как игрок. Не в его духе бить по воротам с 50 метров ради гола сезона. Ты всегда можешь дать совет, и он внимательно выслушает без какой-либо злости или раздражения». О качествах Эмболо может кое-что рассказать и ноябрьский случай из чемпионата Швейцарии. Клуб Бреэля проигрывал «Грассхоперу» 2:3 и на последних минутах заработал угловой, хотя мяч ушел от Эмболо. Нападающий взял и честно сообщил судье, как все было на самом деле. 

Позиция: центральный полузащитник

Предпосылки: единственный в составе сборной Турции, кто отыграл все 10 матчей квалификации

В 2008 турки привезли в Австрию и Швейцарию самую отчаянную сборную турнира. Тем летом зажглась звездочка Арды Турана. Прошло 8 лет. У Турции все тот же тренер, и она по-прежнему любит забивать на последних секундах. Но на этот раз в роли вундеркинда – 21-летний Озан Туфан (при этом пристегните ремни и будьте так же готовы к взлету Эмре Мора). Дела Туфана и Турана ведет один и тот же агент. Прошлым летом он едва не организовал трансфер в «Валенсию», но борьбу за талантливого хавбека выиграл «Фенербахче». Родная позиция техничного Туфана – опорная зона, хотя в родном «Бурсаспоре» он когда-то выдавил опытного Тайе Тайво с левого края защиты. На родине Озан на хорошем счету, хотя часто подвергается критике за склонность к лишнему весу.

Позиция: центральный/фланговый нападающий

Предпосылки: занял роль лидера атаки «МЮ» в первом же сезоне в Англии

Нет сомнений: Антони не улыбнется, узнав о попадании в этот текст. Невозмутимость Марсьяля успела стать мемом в Англии. В такой же степени в фольклор вошли заголовки газет, вышедших на следующее утро после оформления трансфера француза в «Манчестер Юнайтед». Тогда журналисты язвительно считали деньги – к концу сезона подсчитывать пришлось голы и ассисты.

Марсьяль вызывающе техничен, координирован и пластичен. Для 20-летнего парня у него неправдоподобно сильно прокачаны хладнокровие и уверенность в себе. Икона Манчестера Эрик Кантона отмечает в нем интеллект и видение поля. В общем, есть повод надеяться, что Антони решит проблемы со здоровьем – он травмировался на тренировке сборной Франции и пропустил товарищеский матч с Камеруном – молодежная вечеринка, намечающаяся на Евро, не должна пройти без него.   

Позиция: центральный защитник

Предпосылки: уверенный сезон в «Бенфике», интерес «Реала» и «Барселоны»

Линделоф начинал в старте все 4 матча «Бенфики» в плей-офф Лиги чемпионов и прилично помог клубу в завоевании титула, спровоцировав заинтересованность грандов в собственной персоне. Скауты многих их них уже должны быть знакомы с Виктором – прошлым летом он попал в символическую сборную молодежного Евро, выигранного как раз шведами. Специалисты отмечают скандинавское спокойствие паренька, его смелость и физическую мощь. Еще бы, в Лиссабоне к нему приклеилось прозвище «Айсмэн». Травма 35-летнего Микаэля Антонссона значительно увеличивает шансы Линделофа на место в центре защиты команды Златана Ибрагимовича. А также на увеличение стоимости Виктора, хотя пока он прочно связывает свое будущее с «Бенфикой». 

Позиция: центральный полузащитник

Предпосылки: награда лучшему молодому игроку сезона в премьер-лиге

«Я буду сильно удивлен, если после Евро он не обнаружит себя в ранге грандиозной звезды» – вот так скромно и сдержанно потенциал Алли оценил бывший английский полузащитник Джермейн Дженас. За год Деле собрал внушительную коллекцию впечатлений, перескочив от матчей с «Йовилом» в третьем дивизионе до чемпионской гонки АПЛ. Между двумя этими засечками уместились потрясный гол в ворота «Кристал Пэлас» (в эфире культовой Match of the day его повтор прокрутили больше 10 раз), дебют за сборную, мяч французам и признание главным тинейджером английского футбола. Игрока «Тоттенхэма» высоко ценит его тренер Маурисио Почеттино, икона детства Стивен Джеррард и сам Алекс Фергюсон.

Согласен с ними и Рой Ходжсон. Во всех раскладах и превью Алли попадает в основу англичан. Ходжсону явно по душе универсализм 20-летнего хава: «Он может играть от штрафной до штрафной. Он может быть десяткой, если вам это нравится. И он может играть на позиции шестого номера. Деле способен выполнять любую из этих ролей». Единственное серьезное опасение – взрывной характер воспитанного улицей паренька. Несдержанность стоила ему дисквалификации в концовке сезона. 

***

При наличии игрового времени ждать чего-то большого стоит от самого известного школьника Англии Маркуса Рэшфорда, хорвата Марко Пьяцы, потенциальыной замены Дзагоеву в сборной России Александра Головина, перешедшего на новый уровень украинца Виктора Коваленко. Лерой Сане и Юлиан Вайгль попробуют прорваться через нелюбовь Йохима Лева к ротации. Дивоку Ориджи все еще 21 год. Верит во что-то хорошее и его партнер по сборной Бельгии Жезон Денайер.

Фото: Gettyimages.ru/Octavio Passos, Philipp Schmidli, Christian Hofer; REUTERS/Carl Recine; Global Look Press/Panoramic/ZUMAPRESS.com, Thomas Eisenhuth/ZB

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты