Tribuna/Футбол/Блоги/Hey, zep!/7 самых больших вопросов перед Евро-2016

7 самых больших вопросов перед Евро-2016

Carslberg и Tribuna.com - о главных интригах Евро.

Блог — Hey, zep!
Автор — Мікіта
10 июня 2016, 14:07
9
7 самых больших вопросов перед Евро-2016

Carslberg и Tribuna.com – о главных интригах Евро.

Как новый формат повлияет на качество?

По-настоящему мы повеселимся через 4 года, когда стадионы Евро будут разбросаны по всей Европе. Пока страна-хозяйка всего одна, а вот команд-участниц целых 24. Увеличение количества – это ведь не всегда про качество, верно? Тактический полубог англоязычной журналистики Майкл Кокс, анализируя участников и историю прохождения ими квалификации, высказывает опасение, что групповая стадия может оказаться чрезмерно защитной и закрытой. Некоторые команды, полагаясь исключительно на оборону, пропустили так мало, что можно сделать вид, будто не пропускали совсем. Понятное дело, никто от приносящей успех тактики не откажется. Румыния? Албания? В одной группе? Не завидую нападающим в этом матче. Одни в отборе не пропускали на выезде, вторые там же насобирали 8 «сухих» игр и всего 11 забитых голов.

Плюс ко всему с регламентом, дающим шанс выйти с третьего места, есть соблазн цинично положиться на математику: три нулевые ничьи – это 87 процентов вероятности выхода в плей-офф. Ох, нет, только не так!

С другой стороны есть прекрасный шанс познакомиться с интересными сборными-дебютантами. Некоторые из них добросовестно заняли первые строчки в отборе и доехали бы до Франции без смены формата. Другие должны благодарить УЕФА за предоставленный шанс, наконец, вырваться на континентальный масштаб. Исландия, Северная Ирландия, Уэльс, Албания и Словакая – разные команды с разными ценностями и стилем игры. Кто любит разнообразие и что-то новенькое, у того есть повод для радости, несмотря ни на что. 

Что из себя представляет обновленная Англия?

Терри, Джеррард, Лэмпард, Скоулз, Бекхэм, Оуэн, Руни… Если вы за последнюю неделю ни разу не наткнулись на состав сборной Англии на Евро-2004, значит, поступили правильно, решив начать лето с отказа от соцсетей. Других объяснений, как такое могло случиться, нет. Зато версий и причин, почему англичане с таким ростером ничего не выиграли и 12 лет назад, и позже, хватает. Но никому нет дела до этих разговоров. Рой Ходжсон привез во Францию самую молодую команду турнира (прим.: после дозаявки 20-летнего защитника Та такой стала Германия).

Да, мы знаем, куда повернули карьеры примерно всех, кого в Англии называли новым «золотым мальчиком» и подозревали в спасении страны. Предлагаю отбросить скепсис (хотя бы сделать вид, а) и признать: нынешний состав чертовски интересен.  Тинейджер Деле Алли, его друг Эрик Дайер, лучший на данный момент британский нападающий Харри Кейн, хедлайнер лестерского чуда Джейми Варди, по-прежнему звездный Уэйн Руни, быстро схватывающий школьник Маркус Рэшфорд и другие – хватит притворяться, вас тоже волнует, во что будет играть Ходжсон, завершивший глобальную смену поколений.

Одна яркая звезда сможет оказаться круче созвездия?

Футбол Испании Дель Боске, победившей на Евро-2012, был дистиллированно командным. В 2008-м все только начиналось, но направление уже просматривалось. Сенсационные греки слушались Отто Рехагеля во всем – и правильно делали, более тренерскую команду представить невозможно. Франция взяла все от «золотого» поколения на стыке веков. К чему я веду? По сути, последней сборной, ставшей чемпионом Европы за счет вдохновения и запредельной игры одного футболиста, была Франция образца 1984 года – бонжур, мсье Платини.

Сейчас мы имеем сразу несколько отличных сборных, в упрощенном виде кажущихся командой одной игрока. В этом году их непривычно и неприлично много. Просто навскидку: Португалия Криштиану, Швеция Златана, Уэльс Джо Аллена, Польша Роберта Левандовского и даже Северная Ирландия Кайла Лафферти. Да, я не советую ставить на их успех квартиру, главными фаворитами все равно идут мощные испанцы и немцы с французами, но в фэнтези вы этих парней обязательно возьмете, правда? В год «Лестера», когда возможно абсолютно все, слишком рискованно сразу отбрасывать вариант, при котором одна звезда при посильной помощи ребят поскромнее сможет написать большую историю.

Вот вам тизер: Роналду и Ибрагимович (у обоих по 6 голов) рискуют стать лучшими бомбардирами в истории Евро. Надо лишь обогнать все того же Платини с 9 мячами.

Обыграет ли атака Франции защиту Франции?

Погба, Матюиди, Гризманн, Пайе, Марсьяль, Жиру… Если бы выбирали, против какой сборной защищаться вашей любимой команде, в какой сотне вы бы указали на Францию? У Дидье Дешама на домашний Евро подобралась атомная группа атаки. При этом еще не остыл Бензема-гейт – скандал, подробности которого пересказывать не хочется, но результаты можно видеть в французской заявке: Карим Бензема смотрит матчи по телевизору и ворчит про расизм.

Помимо форварда «Реала» Дешам не стал прибегать к услугам проведшего ядерный сезон Бен Арфа, регулярного победителя ЛЕ Гамейро, Лаказетта и вляпавшегося в неприятную допинговую историю Сако. Юристы у Мамаду что надо, игрок «Ливерпуля» оправдан, но главный тренер хозяев Евро решение не поменял. И это по некоторым прикидкам может здорово сказаться на выступлении «трехцветных». Франция много пропускает, Адиль Рами в сборной сморится не так уверенно, как в «Севилье». Так, кто еще есть? Умтити был вызван в последний момент, Мангаля пока так и не освоился в «Манчестер Сити».

Одним словом, пока многие гадают, равноценен ли размен Бензема и парочки Гамейро – Лаказетт на Жиру и Жиньяка,  поход французов за титулом может осложниться из-за проблем позади взрывной атакующей группы.

Бельгия в самом деле лучшая европейская сборная?

К 2014-му году бельгийцы осознали, насколько мощный эффект дала национальна программа перезагрузки футбола, и оказались не в силах скрывать свой потенциал. Команда Марка Вильмотса повзрослела и теперь котируется на уровне основных претендентов. Согласно рейтингу ФИФА – хоть это и насквозь условная система координат – Бельгия вообще сильнейшая европейская сборная.

Когда в составе есть Азар, де Брюйне, Лукаку, Орижи и Карраско, преступно культивировать нечто отличное от атаки и молодости. Комплект дополняют многое повидавшие и еще больше умеющие Наингголан, Дембеле, Витсель, Алдервейрелд. Это безгранично талантливая команда, которая, если опираться на наше усредненное представление о ее месте в истории, предельно близка к своему пику. Настал ли тот самый момент? Настроение бельгийцам портят лишь проблемы в обороне. В ее центре Компани сдался под напором травм, Вильмотсу придется выбирать между не играющим в «Барселоне» Вермаленом (и вроде как получившим повреждение) и тинейджером Денайером.

Третий подряд титул испанцев – опять?

Сборная Испании уже в ранге великой – ее оттуда никто не вытолкнет. Два золота с разными тренерами, чуть отличающимися обстоятельствами (чтобы выиграть Евро в 2008-м, понадобилось натурализовать Маркоса Сенну) и ощущением абсолютной заслуженности, безапелляционности итога. Боги тики-таки брали то, что им принадлежало. Сегодня они – среди смертных. После крушения на чемпионате мира-2014 Висенте Дель Боске не продемонстрировал новую безжалостную игровую модель.

Нет Хави, но все еще есть Иньеста и очевидный крен в сторону полузащиты. Это может быть и проблемой: команда по-прежнему живет владением и игрой в пас, а соперники готовы и умеют контратаковать. Резкости и прямолинейности способен добавить лишь новичок Нолито. Этого мало, и он не решет проблему с топ-форвардом.  На другой стороне поля не факт, что консерватор Дель Боске доверится Де Хеа – хотя мы понимаем, что по сезону и ощущениям должно быть именно так. В общем, испанцы сильны, запредельный уровень игроков средней линии и системность делают их фаворитами, но не такими, перед которыми уже сейчас готовы преклониться 23 других команды. 

Безопасность и борьба с террористической угрозой

Это не интрига, а констатация факта, ответ на жестокие запросы времени: нас ждет футбольный турнир с беспрецедентными мерами по обеспечению безопасности. 51 матч, 10 стадионов, тысячи болельщиков на аренах и в фан-зонах, вокзалы находятся в группе риска – это вынуждены признать французские власти во главе с президентом Олландом. С подробными рекомендациями для своих граждан выступило и министерство иностранных дел Великобритании.

Ноябрьские теракты изменили жизнь не только Парижа, но и всей Европы. О чем говорить, если всерьез обсуждались варианты о проведении матчей Евро без зрителей. На такой шаг, конечно, не решились. Но этим летом Франция должна быть как никогда в современной футбольной истории сильной и бдительной.

Фото: Gettyimages.ru/David Rogers; REUTERS/Juan Medina, Rafael Marchante, Carl Recine, Francois Lenoir, Darren Staples; Global Look Press/imago sportfotodienst, Gerardo Santos/ZUMAPRESS.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты