Tribuna/Волейбол/Блоги/vsporteby/Волейбольное обозрение за неделю

Волейбольное обозрение за неделю

Результаты выступления белорусских команд за прошедшую неделю: «Шахтер» в Лиге Чемпионов, «Минчанка в Кубке России, итоги матчей национального чемпионата.

Блог — vsporteby
Автор — demid1979
22 октября 2018, 08:55
5

Солигорский "Шахтер" проводил ответный матч Лиги Чемпионов.

«Франкфурт»- «Шахтер»(Солигорск) 2:3 (25:21, 25:21, 19:25, 18:25, 19:21) Первый матч 3:0(25:21, 25:22, 25:20) Fraport Arena FRANKFURT/MAIN. 820 зрителей.

«Шахтер» провел отличную аналитическую работу после первого матча. Виктор Иванович Бекша выпустил в старте игроков (Сергей Антонович, Максим Шкредов и Владимир Тевкун) обладающих мощной подачей что бы максимально усложнить жизнь принимающим немецкой команды. Солигорчане добавили в игре в защите и более часто задействовали атаки первым темпом. Но игроки «Франкфурта» умело пользовались минутными потерями концентрации игроков «Шахтера» в середине первой и второй партии. Плюс немецкая команда более уверенно проводила концовки партий не давая ни малейшего шанса «Шахтеру» приблизится. После второй партии тренер немецкой команды Стеллио Дерокко заменил основных игроков.

Ошибки соперника: 38-32

«Шахтер» продолжит выступление в Кубке ЕКВ, где встретится с греческим «Олимпиакосом».

«Минчанка» принимала участие в предварительном этапе Кубка России. К сожалению, минской команде не удалось пробиться в полуфинальный этап. Команда стартовала с двух побед, и была близка к победе в третьем матче с «Енисеем» ведя 2:0 по сетам. Однако «Енисей» сумел переломить ход поединка и вырвать победу. По итогам двух туров предварительного этапа на счету нашей команды 3 победы и 5 поражений. Минчанка заняла четвертое место в своей группе и выбыла из турнира.

«Минчанка»:»Северянка» 3:2 (25:19, 17:25, 20:25, 25:20, 15:13)

Феерическую игру в матче с «Северянкой»  продемонстрировала самая возрастная волейболистка из всей пятёрки команд – диагональная «Минчанки» Оксана Ковальчук. В буквальном смысле она спасла свою команду от поражения набрав 31 очко и показав эффективность атаки в 52% – из 42-х передач капитан белорусского клуба и национальной сборной страны забила 22 мяча.

«ЮЗГУ-Атом» : «Минчанка» 2:3 (26:24, 25:21, 17:25, 15:25, 11:15)

“Минчанка» »: «Енисей»(Красноярск) 2:3 (30:28, 25:14, 21:25, 13:25, 6:15)

Ключевым стал матч против "Енисея".

Наши девушки уступали по ходу встречи 0-2, но сумели переломить ход матча.

Начало стартового сета складывалось дня «Енисея» как нельзя лучше. Красноярские волейболистки уже в начале партии заработали значительное преимущество – 7:3. Наставник минской команды взял тайм-аут и сумел встряхнуть команду, которая очень быстро догнала красноярок – 11:11.

В середине партии «Енисей» сумел снова обеспечить себе несколько очков: отличной взаимодействие Натальи Назаровой и Марии Фроловой – 19:17, но несколько ошибок на подаче, и красноярская команда уже в роли догоняющих – 19:21. Завершился сет в пользу Минчанки - 30-28!.

Во второй партии игра у красноярских волейболисток не заладилась с самого начала. Необязательные ошибки, неуверенные действия в атаке. Завершилась партия со счетом 25-14!.

В третьем сете «Енисей» владей инициативой, не позволяя сопернику выйти вперед, полностью контролировал игру. В концовке партии в атаке отличаются Мария Фролова и Маргарита Курило, а Наталья Назарова мастерски выполняет скидку – 24:21. Точку в партии поставила ошибка «Минчанки» на подаче.

Четвертый сет, как и предыдущий оставался полностью за красноярской командой. В начале партии уже 4:0, но соперницы сумели быстро догнать и сравнять счет. Далее мощной атакой отличается Маргарита Курило. Наталья Назарова выполняет эйс. «Минчанка» вынуждена брать тайм-аут, но это ее не спасает, «Енисей» поймал свою игру, заиграл уверенно и открыто. Завершилась партия на подачах Марии Фроловой, минские волейболистки не могли справиться с подачей, плохо доводили и атаковали с ошибками, сама Мария оформила эйс – 25:13.В пятой партии «Енисей» уже было не остановить. У Енисея получалось абсолютно всего, чего нельзя сказать о «Минчанке». Итог пятой партии 15:6 в пользу «Енисея» и 3:2 в матче.

«Заречье-Одинцово»-«Минчанка» 3:0 (31:29, 25:15, 30:28)

20-21 октября прошли очередные матчи чемпионата Республики Беларусь среди мужских и женских команд. Мужчины сыграли матчи четвертого тура, а женщины провели матчи третьего тура.  Также прошел второй тур в дивизионе Б у мужчин.

Мужчины

«Строитель»-«БАТЭ-БГУФК»

3:1 (22:25; 25:17; 25:19; 25:17)

3:0 (25:20; 25:18; 25:18)

Минский «Строитель» продолжает уверенно набирать очки. Уступив дебютную партию первого матча минчане далее не дали усомниться в собственном классе.

«Шахтер» - «Легион»

3:0 (25:22; 25:14; 25:23)

3:0 (25:21; 25:22; 25:18)

Капитан "Шахтера" Алексей Кураш подвел итог противостояния с "Легионом" и  дал оценку выступления горняков в Лиге чемпионов.

- На матчи национального первенства после Лиги чемпионов перестроиться непросто. Где-то держали в уме этот момент. Приехали домой из Франкфурта в четверг поздно вечером, а уже в пятницу проводили опробование зала перед матчами 4-го тура. Тяжелый график, давно уже без выходных выступаем, немного и физически, и морально надо перезарядиться.

- В таком плотном графике матчи с «Легионом» получились?

- В субботу хорошо сыграли и на блоке, и на подаче. В ответной игре соперники действовали слаженнее, получилось непросто для нас.

- В концовке горняки много действовали через четвертую зону. Установка от тренеров?

- По тактике решили так будет лучше. На тот момент у Обухово передняя линия выглядела не столь грозной, можно было атаковать.

- Признание тебя лучшим защитником в прошедшем туре Лиги чемпионов удивило?

- Всегда работал над защитными действиями. В том эпизоде удачно сложились обстоятельства. Вместе с Сакари Мякиненом удачно подняли мяч, затем выбрал позицию как интуиции, а далее страховка блока все стали по местам. Отрабатываю многие элементы.

- Матч с «Франкфуртом»…

- Оставил двоякое впечатление. В первые две партии были моменты, когда могли сыграть лучше. Далее уже инициатива была на нашей стороне и мы смогли победить.

«РГУОР-2001»- «Марко-ВГТУ»

0:3 (23:25; 22:25;16:25)

3:1 (25:21; 25:20; 13:25; 25:23)

Дебютант дивизиона А продолжает набирать очки. В первом матче команда уступила, а вот в повторном была сделана работа над ошибками и добыта победа!!

«Коммунальник-Могилев» - «МАПИД»

3:2 (31:29; 25:22; 24:26; 20:25; 15:11)

2:3 (17:25; 25:16; 23:25; 25:22; 13:15)

Самый жаркий матч тура состоялся в Могилеве. «Коммунальник» и «МАПИД» провели два захватывающих пятисетовых поединка обменявшись победами.

«Энергия» - «Западный Буг»

3:0 (25:16; 25:13; 25:13)

3:0 (25:19; 25:18; 25:17)

Главком "Энергии" Дмитрий Лихорад: Зрители не перестают радовать и удивлять.

- Дмитрий Васильевич, поздравляю вас и команду с победой. Как сложились матчи четвертого тура чемпионата и как повлияло на команду поражение от «Строителя» в минувшем туре. - Благодарю за поздравления. Проигрышный тур, он проигрышный тур, что о нем уже вспоминать. Конечно, осадок какой-то остался. Много вопросов чем ответов по тому поражению. Это только первый круг, первые такие игры серьезные. Что касается игр этого тура, то о минувшем поражении никто не думал, все настраивались именно на эту команду. Выполнили, я считаю, какую-то часть тренерской установки, не все конечно, что хотелось, но все же одержали победу в этом туре. Молодцы, поздравляю. Поздравляю зрителей, от лица команды благодарю за поддержку. Было все шикарно просто. Зрители не перестают радовать и удивлять. От тура к туру, количество зрителей все больше и больше, создается такой настоящий игровой антураж. Спасибо им за это огромное!

В женском чемпионате лидеры продолжили набирать очки.

Также предлагаем ознакомиться с результатами в дивизионе Б:

Отметим первые набранные очки дебютантами дивизиона полоцким «Стрелец-ПГУ» и « СДЮШОР «ВК «Минск». Ниже предлагаем ознакомиться с интервью тренера « СДЮШОР «ВК «Минск» .

3:2 (17:25; 21:25; 29:27; 25:17; 15:12)

В нынешнем сезоне впервые в истории СДЮШОР Волейбольного клуба «Минск» команды воспитанников нашей школы примут участие в турнире профессионалов. Команда юношей 2001-2002 г.р. тренера-преподавателя Селявко Артура Валерьевича стала участником Дивизиона «Б» Высшей лиги мужского чемпионата страны, а команда девушек 2003 г.р. тренера-преподавателя Реут Инны Олеговны – Дивизиона «Б» Высшей лиги женского чемпионата.

В минувшие выходные девушки открыли свой сезон выездным туром в Мозыре. На этой неделе команда юношей откроет свой премьерный сезон в «вышке» домашними матчами против команды «Атлант» из Постав.

Накануне домашних стартов мы встретились с Артуром Селявко, главным тренером команды СДЮШОР юношей 2001-2002 г.р., и поговорили, насколько команда детской спортивной школы готова играть в «силовой» «мужской» волейбол.

– Как пришла идея заявить детей в Высшую лигу профессиональных команд?

После победы в Первенстве РБ по 2002 году у нас с руководством возник вопрос – как команде развиваться дальше. Стало понятно, что ребята достигли такого уровня, что смогли бы соперничать с командами Дивизиона «Б». Да, это уже не детский спорт, придется сражаться со взрослыми игроками. К этому как раз готовы – два года мы играем против взрослых команд в любительской лиге города Минска. Там мы выступаем в первом дивизионе, наверное, если проводить аналогию, то это как раз уровень игр Дивизиона «Б» у профессиональных команд. Мы подготовлены, ребята представляют силу тех подач, которые будут в них лететь, разбегаться от мяча они точно не будут. А вот насколько справятся со своим новым статусом и давлением на гостевых матчах с полными трибунами болельщиков – это мы уже поймем в процессе. Естественно, я предполагаю, что с этим могут быть проблемы, так как они пока еще дети. Хоть и двухметровые, но все равно дети. До этого детскую и любительскую лиги мы играли при пустых трибунах. А тут приедем в Оршу, Гомель и Поставы, а там полный зал людей и все болеют за соперника.

– Наигранность это хорошо, но может к участию в Дивизионе «Б»  изменили что-то и в тренировках?

Мы постепенно повышаем нагрузку в тренировочном процессе. Если сравнивать с ребятами младших групп – то в моей группе уже остались ребята, которые знают, куда пришли и знают, что для достижения цели нужно тяжело работать.  Летом мы хорошо поработали на песке, провели смену в лагере. Все лето целенаправленно готовились к старту в Дивизионе «Б».

– За последнее время твоя команда претерпела некоторые изменения в составе – расскажи подробнее, с кем ты сейчас работаешь?

Первое, полтора года назад в команду пришел Сергей Павлович Кононов. Это человек, у которого огромный опыт работы с молодежью. Он помогает в качестве второго тренера. Что касается игроков, то это преимущественно мои ребята 2002 года. Также мы усилились воспитанниками 2001 года – летом команда юношей 2001 г.р. тренера Бабок Татьяны Николаевны была расформирована: кто-то поступил в ВУЗы, кто-то перешел в РГУОР, а тех, кто еще оставался в школе, я принял в ряды своей команды. Еще 4-рых перспективных ребят 2003 года рождения тренера-преподавателя Котова Александра Васильевича я привлекаю на тренировки и игры. Всего 17 человек. Конечно, заявлены в чемпионат не все, но в течение года станет видно, может, будут изменения.

– С учетом всего, о чем ты сказал – прошлые заслуги, уровень подготовки, большое количество претендентов в состав – ставили ли конкретную цель участия в Высшей лиге, например, попасть в квартет сильнейших?

Сказать, что есть цель – быть 1-ми, вторыми или третьими – пока рано. Мы еще не видели все команды, против кого предстоит играть. Будем отталкиваться от своей игры и от игры участников. Лично моя цель – подготовка к олимпийским дням молодежи, которые пройдут следующей весной. Пожалуй, главным экзаменом для нашей команды станут именно Олимпийские дни молодежи по 2002 году рождения. Учитывая, что ДЮВЛ по нашему возрасту уже нет, главной ареной для подготовки к этому турниру станет площадка Дивизиона «Б».

– Участие в Высшей лиге ты расцениваешь как подготовку к ОДМ – это отличный комплимент уровню детского волейбола в стране?

Наша команда уже проявила себя во многих соревнованиях, сегодня во всей республике по ростовым данным у нас самая высокая команда, по игровым данным – одна из сильнейших. На последнем Первенстве конкуренция была жесткая: из 6 игр 4 мы выиграли на тай-брейке, 2 со счетом 3:1. Достойных игроков по 2002 году вырастил Гродно, Гомель, Солигорск. Моими игроками интересуются и по Беларуси, мои воспитанники интересны и минчанам, но пока они остаются с нами. Хотя есть некоторые договоренности с РГУОР, что наиболее интересных спортсменов моей команды они могут подключать на международные соревнования, ЕВЗУ, при подготовке к чемпионату мира. Но тренировочный процесс и игры они проводят только на базе нашей СДЮШОР. Да и цель у многих игроков – за этот год набраться опыта, проявить себя в Дивизионе «Б» и на Олимпийских днях молодежи, а на следующий год пополнить ряды команды мастеров «МАПИД» и в дальнейшем «Строителя». Мы работаем в одной структуре, поэтому естественно в течение всего их роста мы настраивали, что они могут смотреть на сторонние команды только в случае, если они не пригодятся «МАПИДу». Мы с ними много говорим о взрослых командах, обсуждаем игры, они ходят на матчи команд клуба. Могу сказать, что мои основные игроки знают и понимают, что в этом году они играют в Дивизионе «Б», следующий этап – это Дивизион «А» в составе «МАПИДа» и дальше, если все получается, то в составе «Строителя» и до еврокубков недалеко.