Tribuna/Футбол/Блоги/Football Брестчины/Брест встречает тренера!

Брест встречает тренера!

Будет много тактики и обсуждения нового тренера.

8 июля 2018, 21:47
2
Брест встречает тренера!

Субботний вечер поставил брестских любителей футбол перед сложным выбором: посмотреть игру своей любимой команды в (западном) дерби или увидеть воочию попытку сборной России пробиться в полуфинал чемпионата мира по футболу. Однако столь сложная делема вполне ожидаемо не оставила наших болельщиков дома и они с честью встретили нового тренера на «Брестском». 

А теперь к игре. Матч выдался очень сложным, «Неман» видел, что произошло в Гомеле и скорректировал свою игру. Это был уже совсем другой уровень сопротивления нежели в предыдущем туре, масла в огонь подливали многочисленные подтексты противостояния, пару из которых считаю нужным привести:* Павел Савицкий — бывший лидер гродненцев, ныне не безуспешно играющий за Брест. * История с Филиппом Рудиком, которая многим очень хорошо отложилась в памяти, ещё с прошлого сезона. * Турнирное положение, которое обязывало нас побеждать. «Неман» опережал «Динамо» на три очка. Это и авторский стиль игры Игоря Ковалевича во многом и повлияли на ход матча. Гродненцы с первых минут очень активно начали атаковать, но не ворота соперника, а их ноги, корпус и так далее по списку. Игра получилась очень грязной, с обилием фолов и неоднозначной планкой судейства. Больше всего доставалось Павлу Савицкому и Артёму Милевскому, что как мне кажется, тоже не случайность.

Алексей Шпилевский нашел чем ответить тренеру соперника и снова постарался удивить тактикой. Похоже «Динамо» окончательно переходит на схему в 3 центральных защитника, и если после первого матча было сложно что-либо говорить - то ли эйфория мешала, то ли разгромный счёт, то сейчас уже можно увидеть кое какие нюансы. Их мы и постараемся рассмотреть параллельно ходу матча.

 

В тройке центральных защитников стоит обратить внимание конкретно на Желько Филиповича. Пока сложно говорить: он ли тот краеугольный камень, который может навести порядок в нашей обороне?! Однако именно с ним на поле команда не пропускает 2 матча к ряду. Я же не буду спешить его хваливать, а просто похвалю всю оборону в целом за сухой матч. Филипович совсем не показал себя как опорник и решение попробовать его в защите, на мой взгляд, выглядит довольно интересным. Ко всему прочему за этот перевод говорит его антропометрия и неплохой длинный пас. Посмотрим,что будет дальше, а пока же мы благодарим Желько за уверенный матч.

Матч же начался в довольно рваном темпе и без особых моментов, в целом лучший способ описать первый тайм, это сказать что он прошел в духе борьбы и дерби, без обилия голевых моментов. И уже в первом тайме стало понятно что победит именно тот, кто сможет забить первым. Плавно подводя к моменту решившему матч - забитому голу, отметим ещё одну особенность игры при новом тренере. Это то, что пожалуй больше всего мне нравится в. не побоюсь этого слова, "новой" команде — очень подвижная передняя линия. В нападении играли Фамейе и Савицкий, однако в моменты прессинга к ним обычно присоединялся третий игрок, как уже отмечалось в прошлой статье. Парни выполняли сумасшедший объём работы, не давая гродненцам подумать и перестроиться для атаки. Хотелось бы отметить, что для такой манеры игры очень хорошо подходит Джоэль Фамейе. Он очень агрессивен без мяча. Во многом такая агрессивная игра и заставила гродненцев совершить ошибку у своих ворот, ошибку - которая во многом и решила исход матча. Футбол в мелочах! - особенно в таких матчах. Автор гола Чиди Осучукву, о котором также стоит сказать пару слов. Чиди действовал на непривычной для себя позиции, был освобожден от черновой работы, а действовал ближе к атаке и как итог стал автором забитого гола, вколотив мяч в сетку практически с вратарской. Согласитесь, раньше Чиди был не частым гостем штрафной соперника. Да, это решение стало во многом ключевым, однако я не согласен с этим тренерским ходом.

Уход Чиди из центральной зоны очень сильно влияет на рисунок игры в целом. С Осучукву в центре и без - это две композиционно разные команды.

Осучукву - это брестский Модрич, игрок который держит нити игры, варьирует темп. Он заполняет весь центр поля. Передвинуть его ближе к атаке, это значит лишить его мяча и соответственно перестать использовать его мощнейшие качества. Спасителем центра поля в отсутствии Чиди стал наш греческий легионер —Каргас, не даром получивший звание лучшего игрока матча. Однако не стоит сравнивать Каргаса и Чиди. У грека совсем другие сильные качества, которые впрочем мы отмечали в предыдущем обзоре. В целом скажем что Каргас очень сильно прибавил после перевода в центр поля и похоже готов ещё больше обострить конкуренцию в этой зоне (берём в расчёт Нойока и Кривца).

После забитого гола «Динамо» выглядело довольно уверенно и не стало прижиматься к своим воротам. Похоже, всё таки учимся на своих ошибках. В итоге боевая победа 1-0 и что вдвойне приятно, благодаря этой победе обходим «Неман» и «Торпедо» в таблице. Однако не смотря на это в сети уже появляются первые хейтеры нового главного тренера, говоря о том что игра как была слабой, так и осталась, и мы не показываем футбол уровня еврокубков. Да, не показываем, однако я считаю что команда на верном пути и тренер всё делает правильно. Пусть матч выдался сложным, но даже из такого матча можно заметить очень много интересных тенденций в игре команды. И ещё, отдельное спасибо тренеру, что всё таки услышал голос болельщиков и дал шанс Диксону Афоаква, которого предыдущие наставники просто не замечали. Диксон тренировался с основой и даже получил своё игровое время, которым кстати вполне продуктивно воспользовался! Однако стоит отметить и негативные стороны матча. «Неман» также имел свои возможности забить. Это и опасный штрафной, и ещё несколько неплохих подходов, которые к слову удавались благодаря тому, что наша оборона действовала очень высоко. И если сопернику удавалось пройти насыщенный центр поля быстрыми или дальними передачами, то за спиной у наших игроков обороны открывался оперативный простор для атак, которым и старался пользоваться соперник. Над этими и многими другими аспектами игры ещё предстоит поработать нашей команде, ну а мы в свою очередь радуемся трём очкам и идём дальше! Как сказал классик - NAGONYAEM!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты