Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Зачем стоит ждать новый баскетбольный сезон

Зачем стоит ждать новый баскетбольный сезон

Женский баскетбол возвращается на белорусские паркеты. Чего ждать? За кого болеть? И почему не надо расстраиваться.

Блог — HOOPS BELARUS
27 сентября 2016, 19:12
Зачем стоит ждать новый баскетбольный сезон

Новый сезон стартует с группового этапа розыгрыша Кубка Беларуси. С 30 сентября по 2 октября в Гродно сразятся между собой команды "Горизонт", "Цмокі", "Виктория" и "Олимпия". В прошлом году трофей забрали баскетболистки клуба "Горизонт".

"Регулярка" начнется 8 октября. В этом сезоне Чемпионата Беларуси мы увидим всего лишь 8 команд. Четыре команды, которые упоминались ранее и которые сыграют в Кубке РБ. А также, команды "Гомель-Сож", "Горизонт-2", "Виктория-Брест" и БК "Полоцк" (со 2-го этапа).

Ни для кого не секрет, что белорусская "вышка" не такая богатая, чтобы привлекать много легионеров. Если в прошлом сезоне БК "Горизонт" и БК "Цмокі" имели возможность набрать баскетболисток из других стран, в этом году вкусы белорусских клубов чуть-чуть изменились.

В "Цмоках" подписали только одного легионера - Рейчел Териот из США. И здесь не стоит удивляться. Еще в мае генеральный директор столичного клуба Юрий Шакола заявил о том, что ставка на иностранок делаться не будет. Цель "Цмокаў" заключается в наборе молодых игроков, создании боеспособной команды.

Для того, чтобы можно было подпитывать сборную Беларуси, мы решили сделать даже не женскую, а девичью команду.

Шакола не обманул. Команда "Цмокаў" представляет сейчас а-ля молодежную сборную Беларуси по баскетболу. Остались привычные зрителю Алла Муравская, Диана Сизонова, Евгения Степанова, Вика Гаспер. С "драконами" также подписала контракт баскетболистка Виолетта Кивляк. Оставшейся коллектив - девушки до 20 лет. Это Анастасия Сущик, Анна Лаппо, Екатерина Рыбалко, Александра Шевченко, Карина Балдуева, Татьяна Ермолич. Омолодиться - это хорошо, но создать сильную команда совсем другое. Будет интересно понаблюдать за новыми "Цмокамi" против других баскетбольных клубов. Кстати, БК "Цмокі" уже сыграли в Восточно-Европейской лиге. Вы скажите: "Ну и как?". Никак, по всем фронтам несем поражение. Однако соперники в EEWBL посильнее, поопытнее и понапористее, чем в "вышке", поэтому ждем начало регулярного сезона Чемпионата Беларуси.

Как же не упомянуть о чемпионе прошлого года..."Горизонт". Уже слышали новости о зарплатах баскетболисток в этом клубе? Нет? Настоятельно рекомендую почитать вот эту новость. Состав "Горизонта" лишился своих легионерок Мириам Уро-Ниле (Украина) и Франсиски Дондерс (Нидерланды). К слову, эти баскетболистки являлись лидерами в своей команде по подборам (Уро-Ниле) и результативным передачам (Дондерс). Марина Кресс и Ольга Зюзькова перешли из "Цмокаў" в БК "Горизонт", Наталья Трофимова всё еще играющий тренер. Молодая гвардия состоит из Марии Адащик, Марии Иваненко и Анна Брич. Тихо, медленно, "Горизонт" приближается к омоложению состава. Баскетбольный клуб тоже играет в EEWBL, выступает получше, чем "Цмокі". Из трех игр есть один победный матч.

БК "Гомель-Сож". Прошлый сезон утвердил южанок в роли твёрдого середняка Чемпионата Беларуси. Бессменный капитан Екатерина Чарикова и лидер команды Татьяна Ребенчук пытались на своих плечах дотащить "Гомель" к более высокой позиции в итоговом зачёте, но не вышло. В новом сезоне у "Гомеля" будет больше шансов подойти к призовым местам, так как, стоит отметить, Чемпионат Беларуси стал послабее.

 

"Виктория" и "Горизонт-2", вечно молодые и перспективные, продолжают борьбу в белорусском чемпионате. В прошлом сезоне "Виктория" заняла 7-е место. А "Горизонт-2" 5-е место. Будет интересно понаблюдать за этими двумя командами, которые могут продемонстрировать новых звёзд белорусского баскетбола, а могут вообще ничего не показать.

БК "Олимпия". Команда, которая старательно пытается не отдавать пальму первенства минским командам. Команда, которая является одним из лидеров белорусского баскетбола. Команда, которая с частой периодичностью может нагло вырывать победу у "Горизонта" и "Цмокаў". Команда, которую стоит уважать.

Господин Александр Шимковяк в этом сезоне остается без Кивляк и Филончик. Страшная ли это потеря для комады покажет предстоящий сезон. Тем не менее, оставаться командой, которая не может играть - это тогда будет не "Олимпия" совсем. Поэтому очень ждем свежего состава от Шимковяка.

Самое вкусное напоследок! БК "Полоцк". В прошлом году баскетболистки из Полоцка впервые приняли участие в Чемпионате Беларуси. Собственно, как и следовало ожидать, команда поначалу играла очень и очень плохо. В последней серии с "Викторией" полочанки выступили как слаженый коллектив и растянули игры за 7-8 места аж до 5 матча. Выиграть гродненскую команду Полоцку всё-таки не получилось, но нервы они им потрепали. В новом сезоне ждем обновленный состав, очень хочется опять увидеть связку Хацкевич-Ратникова, которая разыгралась под конец сезона. У команды однозначно есть потенциал, они хотят играть и выигрывать.

В новом сезоне не увидим клуб из Смоленска. Новостей почему его не будет на сайте БФБ не было, как и в принципе адекватных новостей там нет. Наверно, план сделать открытый чемпионат, и привлечь новые команды и новые деньги не увенчался успехом. Юлия Рытикова из "Горизонта" высказывалась об этой задумке привлекать иностранные клубы в белорусский чемпионат.

Подводя итоги, любителей баскетбола ждёт интересный сезон с новыми игроками и новыми тренерами. Будет любопытно посмотреть на каждую команду снова. И хочется надеяться, что баскетбол в этом году не разочарует. 

Другие посты блога

Все посты