Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Левченко против Веремеенко. Кто лучшая баскетболистка Беларуси?

Левченко против Веремеенко. Кто лучшая баскетболистка Беларуси?

Кого выберите Вы?

Блог — HOOPS BELARUS
30 декабря 2016, 14:07
3
Левченко против Веремеенко. Кто лучшая баскетболистка Беларуси?

28 декабря была выбрана лучшая баскетболистка Беларуси 2016 года. Ей стала Анастасия Веремеенко. Между прочим в восьмой раз. Как всегда, сильнейшую конкуренцию Веремеенко составила Елена Левченко. И вообще за 11 лет только Левченко и Веремеенко удостаивались звания "Лучшей баскетболистки Беларуси".

Но что такого в этих двух?

Почему только эти двое вне конкуренции на звание Лучшей белорусской баскетболистки?

Патриотки

Елена Левченко и Анастасия Веремеенко - патриотки. На это нельзя закрыть глаза, это уже стало фактом. Девушки подтверждают это в интервью, в своих записях в социальных сетях.

Лена Левченко играет далеко от родного Гомеля. Напомню, что баскетболистка выступает в китайском чемпионате. И иногда Лене хочется видеть в каждом обычном и типичном китайском предмете что-нибудь белорусское. Например, на бутылке с чаем орнамент.

Анастасия Веремеенко призналась в передаче "Моментом в море" о своей любви к гимну. Если конкретнее, то Настя рассказала, что спеть гимн перед матчем является лучшей моральной подготовкой к предстоящей игре.

Две башни

Левченко и Веремеенко являются центровыми. Так что сравнивать их игру удобнее, чем противостояние плеймейкера и тяжелого форварда. 

Наши баскетболистки играют в лоу-пост. Проще сказать, под кольцом, на последнем рубеже атаки и защиты. Связку Веременко-Левченко уже давно прозвали "двумя башнями". Это не что-то новое в баскетболе, такая игровая расстановка известна давно, но в белорусской сборной пользуется невероятной эффективностью.

Стиль игры Левченко и Веремеенко отличается по многим аспектам. Если Лена предпочитает находиться под кольцом, то Веремеенко может удаляться и на дугу. В сборной это проявляется более чётче, так как, Настя выполняет работу 4-го номера в присутствии Левченко на площадке.

На клубном уровне Левченко играет кристально чистый центр. Современный баскетбол стремится к использованию исключительно тяжелых форвардов на позиции центровых. Основная причина заключается в отсутствии ярких баскетболистов в амплуа центровых игроков. Иногда центровые и тяжелые форвады просто совмещают эти позиции и их называют центрфорвардами - это и есть Настя Веремеенко. "Фенербахче" давно начал использовать Веремеенко на двух позициях.

Настя Веремеенко тоже может побадаться с соперниками, но любит всё-таки уступать место Левченко или другим товарищам по команде позицию под кольцом. А сама находясь поодаль, любит сдваивания и свои коронные блок-шоты. И, конечно, Веремеенко может "стрелять" с трёшки.

Фишка Лены Левченко - борьба. Дай Левченко мяч и она полезет в самую гущу соперников. И ей действительно всё равно сколько баскетболисток будет противостоять. Иногда может показаться, что игра Лены заключается в том, чтобы попихаться под кольцом и забросить тяжелейший мяч.

Статистика

За основу взяты статистические показатели баскетболисток в выступлениях за сборную Беларуси. Были учтены матчи только за 2016 год: квалификация к Евробаскету, олимпийская квалификация во Франции, Олимпиада в Рио. Всего: 12 матчей. Анастасия Веремеенко принимала участие во всех 12 играх, а Елена Левченко пропустила матч в рамках евроквалификации в ноябре 2016 года.

Вне баскетбола

Если забыть о баскетболе, то в жизни обе девушки тоже отличаются. Похожи они только в том, что трудоголики и любят баскетбол.

Настя Веремеенко - это скромность. Да вы и так это знаете, что она скромняга! ФИБА пару лет назад снимала цикл "Queens of Hoops", в рамках которого белорусская баскетболистка дала интервью, в котором говорила, что самое главное - это семья. Пару лет назад Настя вышла замуж за белорусского баскетболиста Дмитрия Полещука и родила дочку.

Лена Левченко - это активность. Лена работает даже тогда, когда все отдыхают: практика вместе со сборной и индивидуальная с личным тренером. Левченко широко известна в узких баскетбольных кругах и имеет ряд интересных знакомств, начиная от Светланы Абросимовой, заканчивая Кэндис Паркер. И еще Левченко обожает фэшн-индустрию. Лена периодически посещает Belarusian Fashion Week.

"Прессбол" уже определился. Анастасия Веремеенко стала лучшей в этом году. А что скажете Вы?

Другие посты блога

Все посты