Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Тонущий «Хатай». Что не так с турецким клубом Снытиной

Тонущий «Хатай». Что не так с турецким клубом Снытиной

Критический взгляд на карьеру белорусской баскетболистки в турецком клубе.

Блог — HOOPS BELARUS
14 января 2017, 08:09
Тонущий «Хатай». Что не так с турецким клубом Снытиной

Екатерине Снытиной – 31 год. Она успела поиграть во многих европейских чемпионатах, но получить долговременную прописку ни в одном из клубов не смогла. Или не захотела. В 2015 году Снытина подписала контракт с турецким «Хатаем». Тогда «Хатай» не являлся фаворитом турецкого чемпионата. В перспективе он никогда бы и не стал лидером – ровней «Фенербахче» или «Галатасараю». Однако «Хатаю» повезло так же, как и «Лестеру» в АПЛ. Воспринимать, как серьезного противника, команду Снытиной стали слишком поздно. Настолько поздно, что «Хатай» пытался завоевать чемпионство и низвергнуть «Фенербахче».

Все казалось крутым приключением до того момента, пока европейские клубы не понимали, что можно скупать спортсменок из баскетбольного «Лестера». Так оно и случилось: часть баскетболисток предпочла более выгодные контракты в известных франшизах. Снытина же осталась.

Еще осенью 2016-го Хатай обыграл «Фенербахче» в Кубке Президента. Это стало своеобразной местью за чемпионский титул, который достался клубу Анастасии Веремеенко. Кубок Президента – это открытие сезона в турецком чемпионате. И тогда все посчитали, что «Хатай» вполне достойно готов играть и дальше.

С первых туров чемпионата Турции стало понятно, что «Хатаю» крупно не повезло. Невпечатляющий старт в домашнем чемпионате подпитывался слабым результатом в Евролиге. Снытина показывала результат, отражавший игру «Хатая»: от дабл-даблов до 1 очка в индивидуальной статистике, от рекордного количества результативных передач до низшего порога эффективности в команде. Казалось бы, белоруска является одной из первоклассных баскетболисток в Европе, но никак не может помочь своему клубу. В чем же причина?

Главный минус Снытиной – командная игра

Не будем ходить вокруг да около: Екатерина Снытина – командный игрок. В этом кроются все проблемы и сложности. Это и есть ответ на вопрос: почему Снытина помочь «Хатаю» не в силах.

Когда-то молодую Екатерину сравнили с Дайаной Таурази. Сравнили, конечно, не внешность двух баскетболисток, а их игру. Это сделали отечественные специалисты – иностранцам из ESPN до этого дела никакого никогда не было. И предсказывали, что Снытина в перспективе может стать такой же крутой баскетболисткой, какой стала Таурази. Но вот в чем соль... Таурази, выросшая на американском баскетболе, который можно описать одним словом «эгоизм», никогда не любила играть в команде. Не любила – это громко сказано, но факт остается фактом. Таурази всегда была жесточайшим единалом, а остальные баскетболистки помогали выводить мяч из-за боковой или лицевой. Но Дайана моментами замечала, что быть эгоисткой на площадке не всегда хорошо для конечного результата, и отдавала парочку результативных пасов товарищам по команде. В основном, Таурази считает, что именно она может стать «вершительницей судеб» и забросить buzzer beater в конце матча. 

Снытина совершенно другой игрок. Нет-нет, она не «чокер». В нужный момент белоруска получает мяч и бросает. Но дело в том, что она может это сделать только с помощью команды. Естественно, Екатерина вооружена арсеналом из обманных финтов, но индивидуальное мастерство Снытиной работает при поддержке общих действий команды. Если белоруска не уверена, что ее подстрахует кто-либо в лоу-пост, она не будет делать «спин мув» или «дроп-степ».

Итак, Екатерина Снытина – не системообразующий игрок. Она не та баскетболистка, вокруг которой целесообразно строить команду.

«Хатай» - команда-однодневка

В этом заключается полбеды «Хатая». Вокруг Снытиной пытаются сформировать новую команду. Почему новую? Потому что после неоднократных поражений «Хатая» в рамках чемпионата Турции и Евролиги, боссы отправили тренера на заслуженный отдых. А новый тренер находится в тяжелом положении, когда выбор лидера среди баскетболисток ограничен. В «Хатае» нет смысла выстраивать команду на молодом игроке. Кроме смысла, нет и молодых баскетболисток – только сербке Драгане Станкович 21 год. По сути, «Хатай» - возрастная команда. Стартовому составу 30 лет, а скамейка в ускоренном темпе приближается к этому показателю. 

Натали Херст и Кортни Пэрис не особо волнуют проблемы клуба. Легионеркам из Австралии и США хотелось бы просто поиграть. По всей видимости, остальные девушки обеспокоены этим вопросом тоже. Остается Екатерина Снытина, которая до боли рада помочь команде, в которой играет. Только вот способности у белорусского форварда ограничены. Снытина не в силах стать для этого клуба нулевым пациентом, чтобы заразить всех товарищей по команде жаждой к победе.

«Хатай» обескровлен после великолепного сезона-2015/2016, когда после него из клуба ушли отличные баскетболистки. А теперь турецкая команда белорусской баскетболистки осталась с ограниченными возможностями в мире с мощной конкуренцией в турецком чемпионате с одной стороны и в Евролиге – с другой. К сожалению, «Хатай» оказался клубом-однодневкой, не способным превратиться в еще один «Галатасарай» или «Фенербахче».

Фото: pressball.by, fiba.com

Другие посты блога

Все посты