Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Как живёт «Чикаго Буллс» версии 2k17?

Как живёт «Чикаго Буллс» версии 2k17?

С болью в сердце - о любимом клубе детства.

Блог — HOOPS BELARUS
13 января 2017, 21:22
Как живёт «Чикаго Буллс» версии 2k17?

С болью в сердце - о любимом клубе детства.

Было время, когда молодые ребята, только начинавшие влюбляться в баскетбол, «фанатели» не от ГСВ и Стефа Карри. Было время, когда всеобщими любимцами только-только становились Коби или Леброн. Было время, когда баскетбол ассоциировался только с Чикаго.

Но это время прошло. Баскетбол меняется - «Буллс» меняются.

На площадке Юнайтед-центр давным-давно не видать Майкла Джордана, Скотти Пиппена и Денниса Родмана. «Буллс» перестраивали, трансформировали, изменяли. После ухода Джордана из «Чикаго», клуб погрузился в великую депрессию, длившуюся почти десятилетие.

С тех пор «Буллс» занимались трейдами. Основная задача: найти игрока, вокруг которого можно строить команду, да и вообще, построить эту команду. К 2008 году франшиза собрала годный коллектив, в котором судьба отводила особую роль Деррику Роузу. Когда в 2010-м с поста главного тренера убрали Винни Дель Негро, «Буллс» с новым коучем Томом Тибодо провели лучший сезон с 1998 года. Тибодо очень быстро понял, что делать с «быками», и начал помогать таланту Роуза талантами извне. А потом пришли травмы и Джимми Батлер. Ходили упорные слухи, что в травмах Роуза виноват исключительно Том Тибодо. Деррик приходил и уходил, а «быки» закрепились в народом самосознании, как середняковая команда НБА.

Тогда и решили что-то менять. Тибодо уволили из «Чикаго» за два года до окончания его контракта. Тренер, который был слишком хорош для регулярного сезона, показал неудовлетворительный результат в плей-офф. Летом 2015 года главным тренером стал Фред Хойберг.

Фред Хойберг - физрук?

С 2010-го Хойберг тренировал команду университета Айовы: где учился, там и пригодился. Пять лет работы в NCAA были замечаны руководством «Буллс». Сам Хойберг за пару месяцев до подписания контракта с командой НБА признавался, что его стиль управления командой выходит за рамки американского университетского баскетбола, и больше похож на НБАшный.

Но переход в клуб лучшей баскетбольной лиги не заставил забыть большинство фанатов о карьере Хойберга в студенческом баскетболе. В первом же сезоне Джимми Батлер высказался о способностях нового коуча. Батлер не скрывал, что его настораживает управление Хойберга командой: «слишком мягкий тренер». В условиях тогдашнего положения «быков», слова Батлера разлетелись очень быстро, но лишь слегка коснулись самого Фреда Хойберга.

Физрук всё еще пытается создать из команды что-то, что может выйти в плей-офф. Хотя, сам выход никак не порадует боссов «Чикаго». Тибодо тоже выводил клуб в стадию плей-офф, но ничего дельного из этого не вышло (кроме 2011-го). Покажет ли клуб положительный результат в этом постсезоне? Никто не сомневается, что вряд ли. Похоже, что Хойберг не выстрелил.

Эра Джимми Батлера 

Деррик Роуз покинул «Чикаго» в 2016-м. Так умерла эпоха. А Джимми Батлер со спокойной душой примерил корону «Буллс» - теперь вокруг него начала строиться вся франшиза.

Батлер - это «Чикаго» сегодня. Джимми называют недооцененным баскетболистом - позвольте не согласиться. 30-й пик, который всё же стал звездой и ассоциируется с нынешним «Чикаго Буллс», по факту не может быть недооцененным. Но вся ситуация с признанием Джимми Батлера закручивается на том, что у него нет чемпионского титула. Будет ли когда-нибудь? Неизвестно. Однозначно, что с таким «Чикаго», который сейчас обосновался в НБА, вероятность мала. И пока что Джимми ставит новые индивидуальные рекорды, с грустью, смотря на исчезающие шансы стать чемпионом.

Дуэйн Уэйд вернулся на малую родину 

Новый сезон в НБА - значит громкие переходы. Дуэйн Уэйд, служивший долгое время в «Хит», решил вернуться в родные пенаты. После ухода Леброна Джеймса и Криса Боша, во Флориде задерживаться было не комильфо. Уэйд долгое время является медийной персоной, но в Чикаго его авторитет достиг невероятных размеров. Кроме благотворительных акций и пожертвований куда угодно, экс-баскетболист «Майами» стал маленьким Обамой в пределах Иллинойса. 

Что касается клуба, то Уэйда любят так сильно, как и Джордана. Однако Уэйд воспринимается не как усиление команды. Конечно же, №3 всё же клуб усилил, это никто не оспаривает. Но поколебать чемпионский авторитет «Кэвс» и «Уорриорс» будет невозможно, даже с Уэйдом в составе. А пока Дуэйн великолепно чувствует себя в родном Чикаго, доигрывая звёздную карьеру.

Рэджон Рондо и его перспективы увольнения 

Рондо достал всех и это не секрет. Рэджон формата «Буллс» сравним своими высокопарными речами в интервью с выходками Родмана в 90-х. Всё обходится без яркой краски на волосах, но все мы знаем, что слово ранит больнее. В конце концов, после комментариев 9-го номера быков, Хойберг принял решение усадить плеймейкера на скамейку. Доминирование Рэджона Рондо на скамейке запасных продолжалось почти две недели - на площадке он не появлялся. Хойберг стал добрее несколько дней назад и посвятил Рондо в основного разыгрывающего... второй пятёрки.

Руководство «Буллс» тоже не ждали погоды у моря, и в СМИ просочилась информация, что летом состоится долгожданный трейд надоевшего всем Рэджона. Однако до сих пор есть вопрос, сможет ли Чикаго обменять своего поинтгарда? Рондо не особо хотят видеть в других командах НБА. Ходят слухи, что «Кэвс» могут усилить свою заднюю линию именно благодаря Рэджону. 

Сам же баскетболист обронил в интервью, что не против поиграть в Китае или Европе. 

Картер-Уильямс травмируется и наследует судьбу Деррика Роуза. Собственно говоря, вписаться в командную игру у разыгрывающего защитника получается с трудом. Тадж Гибсон стареет, а Робин Лопес завоевывает сердца болельщиков. Ходят легенды, если Миротич хорошо играет - команда проигрывает. Дуг Макдермотт переживает сотрясение за сотрясением, но остается единственной надеждой «быков» на лучшего снайпера клуба.

Вообще, вся надежда, как это всегда было в «Чикаго», на одном игроке. В этот раз - на Джимме Батлере. Только вот время, когда один баскетболист мог вытянуть команду в Финал, прошла. Сейчас в НБА «рулят» трио. 

А пока... Дуэйн Уэйд учит протеже, как стать великим.

Другие посты блога

Все посты