Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Легендарные «Коннектикут Хаскис», или номер один в женском студенческом баскетболе

Легендарные «Коннектикут Хаскис», или номер один в женском студенческом баскетболе

Команда, которая любит выигрывать.

Блог — HOOPS BELARUS
15 января 2017, 08:44
4
Легендарные «Коннектикут Хаскис», или номер один в женском студенческом баскетболе

«Коннектикут Хаскис» — самая успешная команда в женском студенческом баскетболе США.

«Коннектикут Хаскис» представляет Коннектикутский университет в первом дивизионе NCAA. «Хаскис» является самой успешной женской командой в Соединенных Штатах в студенческом баскетболе. Женская сборная университета Коннектикута имеет 11 чемпионских титулов NCAA. Коннектикут — второй университет в истории студенческого спорта Америки добился такого количества национальных чемпионств. Первой командой была мужская сборная Калифорнийского университета «УКЛА Брюинз». «Хаскис» стали первыми в американском студенческом баскетболе, выигравшие 4 национальных чемпионства подряд. 

С чего начинался баскетбол в «Коннектикуте» (19741991)

Это была Америка 70-х, которую захлестнула очередная волна феминизма. Это была Америка времен Ричарда Никсона и Уотергейтского скандала. Эта была Америка, которая боролась ради того, чтобы бороться. В 1972 году в рамках пакета поправок к Закону об образовании, обозначался раздел IX, который запрещал дискриминацию по половому признаку в образовательных программах, получавших федеральную помощь. Простым языком, женщины на законодательном уровне получили еще больше прав на этапе обучения в школах и университетах. На бумаге всё казалось легко исполняемым. Но вот положения, связанные со спортом в образовательных учреждениях, вдохновили многих на жаркие дебаты и судебные баталии. Школы, колледжи, университеты были обязаны продемонстрировать, что они дают такие же права женщинам в занятиях спортом, как и мужчинам. Кроме этого, значилось еще одно требование, вызвавшее огромное количество споров. И это — финансирование. Образовательные учреждения должны были оплачивать стипендии спортсменам, независимо от пола, но финансовое обеспечение не выросло. С момента введения раздела IX, он подверался критике за вытягивание денег из мужских команд. 

В 1974 году в университете Коннектикута была открыта баскетбольная программа. Поработать с новой командой пригласили специалиста Сандру Хэмм. Сандра Хэмм из маленького городка Терривилл была нанята на полставки в качестве главного тренера на один сезон. Коннектикут определили в «Конференцию Янки», где команда отыграет еще 7 лет. После чего, «Конференция Янки» трансформируется в исключительно футбольное ответвление одного из дивизионов NCAA. Но это будет потом... Тогда же, в своем первом сезоне-1974/1975 «Хаскис» под руководством Хэмм выступят неудачно, имея в итоге 2 победы и 8 поражений. Сандре Хэмм пришлось тренировать команду в жёстких условиях. В зале протекала крыша и это доставляло невероятный дискомфорт, а университет не мог найти деньги для решения этой проблемы. Университетская газета «Коннектикут Дэйли» вообще считала, что их женская команда — до безобразия странная.

«Они бегают и ругаются. Но ИГРАЮТ в БАСКЕТБОЛ. Они бегают, бросают, делают кроссоверы, и даже ругаются, если что-то не выходит. На тренировки они носят серые школьные футболки, белые спортивные брюки и свои собственные «конверсы», «аддидасы» или «про-кедс». А некоторые даже носят серьги. Но они играют в баскетбол.» — заметка в «Коннектикут Дэйли» от 5 ноября 1974 года.

Коннектикутский университет открыл баскетбольную программу для девушек, но уделял ей меньшее внимание, чем мужскому хоккею на траве. Хэмм, проработавшая на неполной ставке тренера всего лишь сезон, обращалась к руководству, дабы изменить ситуацию. Однако в её советах никто не нуждался и её благополучно уволили в 1975-м. На смену Хэмм пришла Ванда Флора. Флора работала ассистентом главного тренера в Индиане, потом - в небольшом колледже в Пенсильвании. В 1975-м решилась на работу в Коннектикутском университете. Она тренировала женскую команду «Хаскис» пять сезонов. Ванда Флора столкнулась с тем же тяжелым положением, что и Сандра Хэмм: протекающий потолок, маленький спортзал, отсутствие стипендий. Карен Маллинс, тренировавшаяся у Флоры, рассказывала The New York Times, что тогда баскетбольных стипендий девушки не получали вообще. Пять сезонов прошли более успешно, чем дебютный год. Но результат всё равно был неудовлетворительным: процент побед составил лишь 36%.

В 1980 году место главного тренера заняла Джина Балтейзер из университета Питтсбурга. Именно она привела «Хаскис» к первому положительному результату в соотношении побед и поражений. Это случилось в первый год её работы в качестве тренера. Но в последующих четырёх сезонах команда не смогла преодолеть планку в 9 выигранных матчей. В 1985 году Джина Балтейзер была уволена, а освободившуюся вакансию занял Джино Оримма.

Джино Оримма оказался не просто баскетбольным тренером. Несколькими годами ранее он работал на один из американских университетов, как скаут. Этими способностями он воспользовался и в Коннектикуте. В 1987 году Оримма достиг одного из самых важных успехов в скаутинге — он убедил Керри Баском перейти в «Хаскис». И это стало прорывом. В 1989-м Баском привела команду к победе в регулярном сезоне, что позволило участвовать в плей-офф. Однако «Хаскис» вылетили в первом раунде. В следующем году Джино Оримма повторил достижение и снова привёл команду в плей-офф, где она дошла уже до второго раунда. В шестом сезоне под бдительным руководством Оримма, «Хаскис» опять заняли первое место в Конференции и приняли участие в своем первом Финале Четырех.

Время Ребекки Лобо (1992-1995)

В 1973 году в Саутвике, штат Массачусетс, в семье Рут и Денниса Лобо родилась девочка. Родители назвали дочку Ребеккой. Ребекке будет суждено стать звездой «Коннектикут Хаскис». Она станет лидером своей университетской команды и приведет её к первому национальному чемпионству. Ребекка Лобо разыгралась только на второй год пребывания в Коннектикуте. В сезоне-1993/1994 Лобо и команда стали полноправными членами восьмерки лучших и «Хаскис» не хватило чуть-чуть до Финала Четырех. Однако уже следующий год стал историческим — первое национальное чемпионство в NCAA.

Сезон-1994/1995 «Хаскис» начали с крупной победы над Морган Стэйт, а две недели спустя выиграли у лидеров студенческого баскетбола США — университета Северной Каролины. В этом же сезоне родилось самое величайшее противостояние в женском баскетболе США. Соперничество между Коннектикутом и Теннесси длилось с их первого матча в День Мартина Лютера Кинга. В какой-то момент оно вышло за рамки баскетбола и переросло в личный конфликт тренеров Джино Оримма и Пэт Саммитт. «Коннектикут Хаскис» оставались непобедимыми в рамках регулярного сезона в Конференции. В региональном финале команда Джино Оримма победила Вирджинию. Эта победа открыла двери Таргет-центр, который стал домом для Финала Четырех. В финальном матче Коннектикут встретился с Теннесси. Невероятным образом, «Хаскис» вырвали победу у Пэт Саммитт. Ребекка Лобо, которая схлопотала три фола за полторы минуты в первой же четверти, всё-таки получила награду Most Outstanding Player. 

В ходе этого сезона «Хаскис» поставили рекорд: первая команда, которая выиграла 35 матчей в сезоне. Коннектикут получил кучу рекламных контрактов, продал права на трансляции своих матчей, получил награды от ESPN и ESPY.

Соперничество Коннектикута и Теннесси: Оримма vs. Саммитт (19962000)

После победы в Национальном чемпионате в 1995 году, Коннектикут стал центром женского студенческого баскетбола. Джино Оримма воспользовался популярностью «Хаскис» и подписал Шиа Ральф и Светлану Абросимову.

Американские СМИ сделали всё возможное, чтобы привлечь внимание общественности к женскому баскетболу. Основной фишкой они сделали противостояние Коннектикута и Теннесси. В конечном счёте, матчи между двумя университетами стали собирать толпы болельщиков на стадионе и еще большее количество народа за экраном телевизоров. Спустя некоторое время, ближе к началу 2000-х, соперничество стало личным делом Джино Оримма и Пэт Саммитт. Как-то в интервью Оримма назвал Саммитт и университет Теннесси «империей зла». К сезону-1999/2000 команды обменивались серией побед, а Хаскис заканчивали участие в чемпионате, так и не доходя до финальной стадии. А соперничество с Теннесси всё набирало обороты. В одном из матчей в 1999 году на домашней арене «Хаскис», баскетболистка Теннесси Семека Рэндалл бросила мяч прямо в голову Светлане Абросимовой — россиянка ответила кулаками. А фанаты освистали поведение Рэндалл, дав ей кличку «Бу».

По мнению многих экспертов, в 1998 году Джино Оримма собрал лучшую пятёрку в Коннектикуте. В национальном рейтинге игроков все баскетболистки находились в топ-15. И это: Свин Кэш, Тамика Уилльямс, Сью Бёрд, Ашья Джонс и Кирстен Уолтерс. Фанаты прозвали эту пятёрку «TASSK Force» по первым буквам имён баскетболисток. Новое поколение «Хаскис» подарило надежду на еще одно чемпионство. Однако второе чемпионство Коннектикут завоевал только в 2000-м году. 

Эпоха Дайаны Таурази и затишье перед бурей (20012007)

Еще одним успешным приобретением для Джино Оримма и Коннектикута стала Дайана Таурази. Таурази присоединилась к команде в 2000 году. Тогда Оримма предсказал победу в чемпионате сезона-2001. Но ситуация сложилась иным образом: ключевые баскетболистки получили травмы и дальше, т.н. «Элитной Восьмёрки» команда Коннектикута не продвинулась. Когда баскетболистки «TASSK Force» выпустились, Дайана Таурази была предоставлена сама себе. Три последующих сезона Таурази привела «Хаскис» к национальным чемпионствам. Дайана Таурази получила множество личных наград, включая награду Нейсмита Лучшего Игрока в 2003-м и 2004-м. В 2004 году была признана лучшей спортсменкой по версии ESPY. В среде поклонников Коннектикута она считается одной из величайших баскетболисток этого университета и приобрела статус легенды.

После того, как Дайана Таурази собрала все возможные награды в студенческом баскетболе, Оримма со спокойной душой отправил её на драфт Женской НБА. И с этих пор в «Хаскис» наступило затишье. Некоторые из новобранцев не проявили себя, другие — травмировались. В конце концов, 2005-2007 годы оказались рутиной. А «Хаскис», впервые за 22 года доминирования в студенческом баскетболе Америки, не выходили в Финал Четырех. «Мартовское безумие» скучало...

Добро пожаловать, Майя Мур (20082011)

Майу Мур хотели видеть в составе многие университеты США. Но основная борьба за молодую баскетболистку разгорелась между Коннектикутом и Теннесси. Вскоре после того, как стало известно, что Мур будет играть за «Хаскис», университет Теннесси расстроился окончательно. Сначала были отменены ежегодные предсезонные матчи между командами, а потом Теннесси подал жалобу в NCAA о скаутинге Майи Мур. Собственно, никакого наказания Коннектикутский университет не понёс. На этом великое противостояние в женском студенческом баскетболе завершилось. Пэт Саммитт ушла в отставку в связи с болезнью, а Коннектикут сосредоточился на новом конкуренте — «Нотр Даме».

В 2008 году скауты Коннектикута заключили сделку, чтобы Елена Делле Донн играла за «Хаскис» после окончания школы. Но Делле Донн удивила всех своих решением, поступив в университет Делавэра на спортивную стипендию, но связанную с волейболом. Конечно же, потом она перешла в баскетбол, но осадочек остался.

Коннектикут выиграл два чемпионских титула вместе с Майей Мур и был близок к третьему, но трипита не случилось. 

Брианна «Стьюи» Стюарт ставит рекорды (20122016)

В 2012 году Коннектикут заполучил трёх топовых баскетболисток: Брианну Стюарт, Морийю Джефферсон и Морган Так. За четыре сезона с этими спортсменками «Хаскис» проигрывали лишь в семи матчах. Но самое главное, впервые в истории студенческого американского баскетбола, команда получила четвертый чемпионский титул подряд. Брианна Стюарт стала рекордсменкой «Хаскис» по количеству индивидуальных наград. Всего их — 13. В общей командной статистике Стьюи обошла Ребекку Лобо по количеству блок-шотов; является второй после Майи Мур по количеству набранных очков; находится в пятёрке по подборам.

На драфте Женской НБА 2016 года произошло историческое событие. Бри Стюарт, Мо Джефферсон и Морган Так были выбрана под первыми номерами в первом раунде. Никогда в истории драфтов спортсмены из одного университета не были задрафтованы в первой тройке.

Сейчас «Коннектикут Хаскис» стремятся еще к одному рекорду, который сами и установили. С ноября 2014 года команда не проиграла ни одного матча. В общем, это 91 победа подряд. 

Фото: slate.com, ibtimes.co.uk, espn.com, nytimes.com

Другие посты блога

Все посты