Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/«Дьяволы» Майкла Кржижевски. История студенческой команды «Дьюк Блю Дэвилс»

«Дьяволы» Майкла Кржижевски. История студенческой команды «Дьюк Блю Дэвилс»

Играют в баскетбол с 1906 года.

Блог — HOOPS BELARUS
20 января 2017, 09:36
3
«Дьяволы» Майкла Кржижевски. История студенческой команды «Дьюк Блю Дэвилс»

Мужская команда «Дьюк Блю Дэвилз» представляет университет Дьюка в NCAA. «Блю Дэвилз» являются четвертой командой среди всех студенческих баскетбольных сборных по количеству побед.

Дьюк выиграл 5 титулов NCAA. На данный момент у Дьюкского университета столько же чемпионских титулов, сколько у университетов Северной Каролины и Индианы. На первом месте находится Калифорнийский университет, а на втором – Кентукки. У «Блю Дэвилз» лучший процент побед, который составляет 75%. Одиннадцать баскетболистов из Дьюка были названы Игроками Года, 71 игрок выбирался на Драфте НБА.

В 2008 году ESPN назвала баскетбольную программу Дьюка лучшей: «по любым меркам успеха, Дьюк – царь горы в студенческом баскетболе среди 64-х команд турнира NCAA». После такого признания крупнейшего спортивного СМИ, «Блю Дэвилз» выиграли еще два чемпионства в 2010-м и в 2015-м.

История дьюкского баскетбола начинается с 1906 года…

Баскетбол появился на площадках Дарема в 1906 году, когда университет Дьюка еще официально носил название «Тринити Колледж». Главный по развитию спорта в Тринити, Уилбор Уэйд Кард, представил колледжу новый вид спорта, коим был баскетбол. В январе того же года Тринити колледж сыграл с Уэйк Форрест. Первый официальный матч спортсмены из Тринити проиграли со счетом 24:10. Свой первый титул Тринити выиграл в 1920-м, когда  победил колледж сельского хозяйства и инженерии Северной Каролины (сейчас – Университет штата Северная Каролина). Пока колледж Тринити ждал первого титула, пусть и в чемпионате штата, у руля мужской команды сменилось 6 тренеров. Всё изменилось после того, как главным наставником стал Уолтер Ротэнсис. Ротэнсис учился в колледже Гамильтон, а потом в Принстоне. Когда Америка вступила в Первую мировую войну, он уехал воевать во Францию в звании лейтенанта. После возвращения в США в 1919 году его пригласили на работу в Дьюк.

В 1928 году главным тренером баскетбольной команды в Дьюке стал Эдди Кэмерон. Кэмерон был профессиональным спортсменом, играл в американский футбол и баскетбол. После завершения своей карьеры, как игрока, стал тренировать в университете, но только в качестве помощника. Также, занимался скаутингом и работал администратором команды. В 1928 году Кэмерон сменил Джорджа Бакхейта на тренерском мостике мужской команды Дьюкского университета. Кэмерон проработал с «Блю Дэвилс» 14 сезонов. С Эдди Кэмероном Дьюк становился два раза чемпионом регулярного сезона в Конференции и дважды побеждал в «регулярке» и Конференции дивизиона.

В 1942 году главным тренером стал Джерри Джерард, который проработал с командой 8 лет. Самые удачные года Джерард, как тренера, пришлись на первые 4 сезона, когда «Блю Дэвилс» три раза становились чемпионами регулярного сезона Конференции. Потом Дьюк десятилетие находился под руководством Гарольда Брэдли. В 1953 году «Блю Дэвилс» стали членами Конференции Атлантического Побережья. Брэдли смог дважды выиграть регулярный чемпионат, в сезоне-1954/1955 провести дьюкскую сборную до 1/24 раунда турнира NCAA.

Успешные шестидесятые Вика Бубуаса

Шестидесятые годы в мужском баскетболе Дьюка прошли под опекой тренера Вика Бубаса. Вик Бубас сделал всё, чтобы баскетбольная программа Дьюка переросла региональный уровень и стала завоёвывать национальную баскетбольную арену. Сильнейшей стороной Бубаса стал скаутинг. Его признавали новатором в рекрутинге, он искусно подбирал персонал для скаутинга и гениально занимался сбором  информации об игроках. Бубасу удавалось узнать о новых талантах раньше, чем другим баскетбольным тренерам. Легендарный тренер Северной Каролины Дин Смит как-то обронил: «Вик научил нас быть рекрутами. Мы начинали с перспективных баскетболистов-старшеклассников, а Вик работал уже с младшими классами. Некоторое время мы пытались догнать его в этом деле».  Усилия Бубаса окупились, когда его игроки оправдали не только ожидания тренера, но их признали лучшими во всей стране. Баскетболист Арт Хейман, которого заметил Вик, стал Национальным игроком года. Хейману была уготовлена совершенно другой университет – Северная Каролина. Но дело случая, или ссора между отчимом Хеймана и тренером Северной Каролины привела Арта в команду Вика Бубаса. А Бубас сделал из Арта Хеймана лучшего баскетболиста в студенческом баскетболе своего времени. Вторым крупным приобретением стал Джефф Маллинс из Университета Кентукки. Вместе Хейман и Маллинс сформировали разрушительный дуэт.

Студенческий баскетбол в 60-х был не таким, каким он является сейчас. Времена были другие. Первокурсникам не разрешалось играть за университетскую команду, только победитель Конференции мог принять участие в турнире NCAA. Баскетбольная сборная Вика Бубаса расцвела в первом же сезона. Команда становилась сильнее с каждым сезоном. В сезоне-1959/1960 дважды проиграл Северной Каролине и Уэйк Форесту, которые являлись для Дьюка основными конкурентами. Но Бубас отомстил оппонентам в Конференции. «Блю Дэвилс» в конечном итоге получил автоматическую заявку на участие в турнире NCAA, где «синие дьяволы» выиграли два матча, прежде чем уступить Нью-Йоркскому университету. В 7 из 10 сезонов Вик Бубас по версии АssociatedPress входил в десятку лучших тренеров в студенческом баскетболе. Бубас привел Дьюк к Финалу Четырех NCAAтри раза (1963, 1964, 1966). «Блю Дэвилс» выигрывал 4 чемпионата в своей Конференции. За 10 сезонов Бубаса в Дьюке у команды был рекорд 213 побед против 67 поражений. Этот рекорд стал третьим по количеству побед в 60-х гг. У Вика Бубаса – 76% побед, что занимает 10-е место в рейтинге процента побед среди тренеров в NCAA. Вик Бубас ушел с должности тренера в 1969 году, но остался работать в Дьюкском университете.

Четыре следующих сезона с командой работал Реймонд «Бакки» Уотерс. Перед работой в Дьюке, Уотерс тренировал мужскую сборную университета Западной Вирджинии. После Бакки Уотерса, «Блю Дэвилс» провели один сезон под руководством Нила Макгичи.

Как Билл Фостер вернул Дьюк

Работа в Дьюкском университете стала для Билла Фостера самой успешной за всю его тренерскую карьеру. Фостер родился в 1929 году, выступал за колледж Элизабеттауна. Он начал тренировать в 1960-м. Первой командой в карьере стал университет Блумсбург в штате Пенсильвания, далее – 8 сезонов в Нью-Джерси, 3 года в Юте и, наконец, шесть лет в Дьюке. В то время Дьюк был один из восьми университетов, который достиг 1000 побед, и довольно давно не играл в Финале Четырех, да и вообще продолжительное время не выигрывал турнир Конференции.

«Я знал Дьюк времен Вика Бубаса, когда они были великими. Я думал, что «синие дьяволы» могли бы стать такими же снова. Я был немного шокирован, когда мне предложили поработать с ними. Мне показалось, что тренировать там было бы отлично», - рассказывал Фостер.

Вначале 1970-х колледжи и университеты Северной Каролины участвовали в так называемом «Турнире большой четвёрки». Дьюк не отличился в том турнире, а в первом сезоне под руководством Фостера выступил всё также плохо. И поэтому Билл Фостер начал потихоньку перестраивать баскетбольную программу университета. В 1975 году в Дьюке появился Джим Спанаркел, ставший Игроком года, а на год позже – великий Майк Гмински. Эти двое стали отличным дополнением к Тейту Армстронгу. В сезоне-1976/1977 стало ясно, что «синие дьяволы» вернулись: сезон начался с 12 побед и 3 поражений. «Дьяволам» удалось победить университет Северной Каролины и Теннесси. Но победная серия не могла длиться вечно. В одном из матчей с Вирджинией Тейт Армстронг сломал запястье и выбыл до конца сезона. Без Армстронга молодая команда была полна потенциала, но им не хватило опытного игрока на площадке. В следующем сезоне они всё-таки удивили мир студенческого баскетбола, став вторыми в турнире NCAA, уступив только мощной команде университета Кентукки. Сезон-1978/1979 года закончился неудачно, в связи с травмами, «Блю Дэвилс» закончили выступление на этапе 1/32.  Последний год тренерской карьеры Фостера в Дьюке завершился на приятной ноте – его команда заняла 5-е место в «Элитной Восмёрке».

Билл Фостер руководил командой на протяжении пяти сезонов, процент побед состав 63%. Он был назван Тренером года в Конференции Атлантического Побережья в 1978 году. Фостер выиграл два чемпионата Конференции, два титула «Турнира большой четверки», чемпионство регулярного сезона в Конференции, привел Дьюк в 1978 году в Финал Четырех, где «синие дьяволы» стали вторыми. Некоторые недооценивают достижения Фостера, хваля только Кржижевски и Бубаса, но эра Билла Фостера в Дьюке вернула «дьяволов» на национальную баскетбольную арену. В конце концов, Фостер заложил фундамент первоначального успеха Майка Кржижевски.

Эпоха Коуча-Кей (1980 – н.в.)

Майк Кржижевски стал легендой для Дьюка. Именно Кржижевски привёл «Блю Дэвилс» к пяти титулам NCAA, 12-ти Финалам Четырех, 12 титулам регулярного сезона Конференции Атлантического Побережья и 13 титулам турнира КАП. Майк Кржижевски – тренер мужской национальной сборной США, которую привёл к трём олимпийским золотым медалям (2008, 2012, 2016). Коуч-Кей работал с американской сборной на Чемпионатах Мира в 2010-м и 2014-м. В 1992 году он был помощником тренера в легендарной сборной, которую прозвали «Команда Мечты» («DreamTeam»).

После демобилизации в 1974 году Майка Кржижевски был приглашен на работу в команду к Бобби Найту в «Индиану Хузерс». После года в Блумингтоне Кржижевски был назначен главным тренером мужской баскетбольной сборной военной академии Вест-Пойнта, которую тренировал пять лет.

В марте 1980 года Дьюк анонсировал, что для «Блю Дэвилс» найден новый тренер – Майк Кржижевски. После нескольких сезонов перестройки команды, «синие дьяволы» стали одной из лучших команд турнира NCAA. За 34 года работы с Дьюком, Кржижевски выводил команду в плей-офф 31 раз. Коуч-Кей и «Дьюк» за 34 года имеет 76% побед (86 W– 25 L).  13 февраля 2010 года Кржижевски провел свой 1000-й матч в качестве главного тренера Дьюка. 20 марта 2011 года он победил в 900-й игре, став вторым тренером из трех, кто достиг планку в 900 выигранных встреч. В январе 2015 года Майк Кржижевски заработал 1000-ю победу в своей карьере, когда Дьюк обыграл Сент-Джонс в «Мадэсон-сквер-гарден». Он стал первым тренером мужской баскетбольной команды в NCAA, который достиг отметки в 1000 победных матчей.

Национальные чемпионы:  1990-1991, 1991-1992, 2000-2001, 2009-2010, 2014-2015.

«TheShot». В 1992 году в региональном финале между Кентукки и Дьюком решалось, кто выйдет в Финал Четырех. Две команды не смогли решить исход матча в основное время, поэтому игра продолжилась в овертайме. За 2 секунды до конца овертайма Кентукки был впереди на одно очко. Последнее владение оставалась за Дьюком: Грант Хилл сделал пас на Леттнер, а тот забросил победный мяч под сирену. В 2004 году этот матч Sports Illustrated назвал этот матч самой величайшей баскетбольной игрой в студенческом баскетболе. ESPNвключил игру в число 100 лучших спортивных моментов за последние 25 лет.

Кржижевсквилль или К-вилль. Это происходит перед крупным баскетбольным матчем. Проще говоря, перед спортивным комплексом Дьюка собираются студенты, которые хотят получить места в «Камерон Индор Стэдиум». К-вилль ошибочно называют «билетной очередью», но это не так.

Известные баскетболисты, игравшие за Дьюк:Алаа Абделнаби, Джонни Доукинс, Чироки Паркс, Бобби Харли, Антонио Лэнг, Рошон Мклеод, Уильям Эвери, Траджан Лэнгдон, Грант Хилл, Дэнни Ферри, Кристиан Леттнер, Брайан Дэвис, Элтон Брэнд, Шэйн Баттьер, Карлос Бузер, Майк Данлеви, Дантэй Джонс, Дэниел Эвинг, Джей Джей Рэддик, Шелвик Рэндольф, Шелдон Уилльямс, Кори Маггетти, Луол Денг, Остин Риверс, Лэнс Томас, Кайл Синглер, Майлс Пламли, Мэйсон Пламли, Нолан Смит, Джейсон Уилльямс, Джабари Паркер, Родни Худ и Кайри Ирвинг.

Другие посты блога

Все посты