Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Матч всех звезд НБА 2017. Колледжи, вырастившие баскетболистов стартовых пятёрок

Матч всех звезд НБА 2017. Колледжи, вырастившие баскетболистов стартовых пятёрок

А Леброн в колледж не пошел.

Блог — HOOPS BELARUS
21 января 2017, 18:06
Матч всех звезд НБА 2017. Колледжи, вырастившие баскетболистов стартовых пятёрок

66-й Матч всех звезд в третий раз пройдет в Нью-Орлеане. Первоначально планировалось провести звездный матч в Шарлотт, но руководство НБА посчитало нужным перенести сие действо в другой город. Пару дней назад были оглашены результаты голосования и стали известны стартовые пятёрки «Востока» и «Запада».

«Восток»: Кайри Ирвинг, Демар Дерозан, Леброн Джеймс, Джимми Батлер, Яннис Антетокунмпо.

Кайри Ирвинг играл в Дьюке под руководством одного из величайших тренеров современности Майка Кржижевски на протяжении сезона-2010/2011. В первых восьми матчах Кайри имел великолепную статистику – 17.4 очка за игру с 53,2%, 5.1 передач, 3.8 подборов и 1.5 перехватов. Ирвинг сразу же зарекомендовал себя в качестве Новичка Года NCAA, но 9-й матч за «Блю Дэвилс» кардинально изменил ход событий. Кайри получил тяжелую травму подколенного сухожилия и вернулся только через три с половиной месяца. Будущий первый номер «Кэвс» сыграл свой последний матч за Дьюк в 1/16 турнира NCAA, где набрал 28 очков, но всё-таки не мого «синий дьяволам» обыграть в тот день Аризону.

Кайри Ирвинг сыграл за Дьюк 11 матчей, проводя на паркете 27 минут со средней статистикой в 17.5 очков, 3.4 подбора, 4.3 передачи, 1.5 перехватов, 0.5 блок-шотов. FG - 52%; 3P - 46%; FT - 90%.

Демар Дерозан выступал за сборную университета Южной Калифорнии. В 2007 году он подписал соглашение выступать за южнокалифорнийскую команду. Дерозан предпочел «троянцев» Аризоне и Северной Каролине. Дерозан дебютировал в товарищеском матче против «Азус Пасифик» с 21 очком и 7 подборами. Позже юный баскетболист успешно сыграл в дерби против Университета Калифорнии. В первый год за Южную Калифорнию Демар получил MVPв конференции и вывел команду в турнир NCAA, где «троянцы» уступили во втором раунде Мичигану. Дерозан сыграл в стартовой пятёрке во всех 35 матчах, 28 игр заканчивал с двузначными кол-вом набранных очков и 4 раза набирал дабл-дабл. Как и Кайри Ирвинг, баскетболист «Трэйл Блэйзерс» провел в колледже лишь один сезон.

Демар Дерозан отыграл 35 матчей, проводя на площадке в среднем 33 минуты, и набирая 13.9 очков, 5.7 подборов, 1.5 передач, 0.9 перехватов, 0.4 блок-шота. FG - 52%; 3P - 16%; FT - 64%.

Джимми Батлер учился в двух колледжах. Первый – Тайлер Джуниор Колледж. После первого сезона за Тайлер, Батлер получил приглашение от колледжей из первого дивизиона NCAA. Батлер согласился играть за «Маркетт Голдэн Иглз». На первом курсе в 2008-2009 годах Джимми не играл в стартовом составе, а выходил на площадку только со скамейки запасных. В сезоне-2009/2010 баскетболист стал полноправным членом старта. В этом же году Джимми Батлер получил первую награду в конференции All-BigEast. Батлер помог «Голдэн Иглз» блестяще сыграть против Сент-Джонс и Университета Коннектикута, таким образом, Маркетт заработал путевку в турнир NCAA. На последнем курсе Джимми во второй раз получил Поощрительную премию в своей конференции.

Батлер провел 106 матчей за «Маркетт Голдэн Иглз», проводя на площадке 29 минут со средними показателями в 12 очков, 5.5 подборов, 1.7 передач, 1.1 перехватов, 0.5 блок-шотов. FG - 50%; 3P - 38%; FT - 77%.

Яннис Антетокунмпо начал играть в баскетбол в 2007 году. В 2009 году он выступал за молодежную команду «Филатлитикос» до 2013 года. В 2012 году, когда баскетболисту исполнилось 18 лет, он подписал контракт с испанским клубом «Сарагоса». Ряд крупных баскетбольных клубов, в том числе «Барселона» и «Анадолу Эфес». Остаток сезона Яннис провел в «Филатлитикосе». А в апреле 2013 официально объявил, что будет участвовать в Драфте НБА.

А вот Леброн «KING» Джеймс в колледже не учился. Он выставил свою кандидатуру на Драфт сразу же после окончания школьной карьеры. Про жизнь и карьеру Леброна есть фильм «Больше, чем игра».

«Запад»: Стеф Карри, Джеймс Харден, Кевин Дюрант, Кавай Леонард, Энтони Дэвис.

Еще не сыграв ни одного матча за свой колледж, о Карри уже воодушевляюще рассказывал тренер Боб Маккиллоп. Стефен Карри за свой первый сезон добился невероятных успехов. Карри стал вторым лучшим скорером, как новичок, после Кевина Дюранта, выступавшего тогда за Техас. В полуфинальном матче Южной конференции Стеф забил 113-ю «трёху», тем самым побив рекорд новичков в этом показателе. В конце сезона Стефена Карри выбрали Новичком Года и MVPЮжной Конференции. «Дэвидсон Уайлдкэтс» наслаждались игрой Карри еще два сезона, за которые молодой баскетболист заработал еще кучу наград и призов от конференции и спортивных СМИ. Карри решил выставить свою кандидатуру на Драфт НБА и не играть в последнем сезоне за колледж.

Карри сыграл 104 матча за «Уайлдкэтс», находясь на площадке в среднем 32 минуты. Средняя статистика за три сезона: 25.3 очков, 4.5 подборов, 3.7 результативных передач, 2.1 перехватов, 0.3 блок-шотов, 3 потери. FG – 46%; 3P – 41%; FT – 87%.

Джеймс Харден играл за Аризону два года с 2007 года. Первый сезон Хардена в Аризоне вышел неуспешным только для самой Аризоны, которая неудачно выступила в конференции и не смогла пробиться в плей-офф. Сам Джеймс Харден в конце сезона, как первокурсник, был выбран во всевозможные All-Starкоманды в конференции и регионе. В начале второго года обучения баскетболист появился во многих межсезонных рейтингах и на обложках спортивных журналов, включая SportsIllustrated. В конце сезона-2009 Хардена назвали Лучшим Игроком в конференции Пасифик. После поражения во втором раунде турнира NCAAот Сиракузского университета, Джеймс был заявлен на Драфт НБА.

Джеймс Харден сыграл за Аризону 69 матчей, находясь на паркете в среднем 35 минут. Статистика в среднем: 18.9 очков, 5.4 подборов, 3.7 результативных передачи, 1.9 перехватов, 0.4 блок-шотов. FG– 50%; 3P– 37%; FT– 77%.

Кевин Дюрант выступал за сборную университета Техаса «Техас Лонгхорнс» на протяжении одного года. После чего выставил кандидатура на Драфт НБА. Техасская команда вместе с Кевином Дюрантом великолепно провела сезон-2006/2007, оказавшись в первой части таблицы своей конференции. «Техас Лонгхорнс» пробились в плей-офф NCAA, но во втором раунде проиграли университету Южной Калифорнии, несмотря на 30 очков Дюранта. Баскетболист был близок к дабл-дабл, но ему не хватило всего лишь одного подбора. Но его игру заметили и в конце сезона вручили массу наград и почетных званий. Кевин Дюрант стал первым первокурсником, который получил Приз Нейсмита лучшему игроку. В апреле 2007 года баскетболист заявил, что будет участвовать в Драфте. Чуть позже в знак признания заслуг Кевина Дюранта перед студенческой командой Техаса, был закреплен его игровой номер.

Кевин Дюрант принял участие в 35 матчах за «Техас Лонгхорнс», отыгрывая в среднем 35 минут. Статистика в среднем: 25.8 очков, 11.1 подборов, 1.3 передачи, 1.9 перехватов, 1.9 блок-шотов. FG– 47%; 3P– 40%; FT– 81%.

Кавай Леонард два года играл за «Сан-Диего Ацтекс». На первом курсе привел «ацтеков» к завоеванию титула конференции Маунтин Уэст. Благодаря этому Сан-Диего получил автоматический билет в плей-офф турнира NCAA. Однако команда Леонарда проиграла в первом же раунде Теннесси, а сам баскетболист оформил дабл-дабл в той игре. В конце сезона Кавай Леонард был назван Новичком года и MVPв своей конференции. На втором курсе «Сан-Диего Ацтекс» опять вышли в плей-офф NCAA. В этот раз «ацтеки» смогли дойти до 1/16, где проиграли будущему национальному чемпиону университету Коннектикута. Кавай Леонард отказался еще от двух лет обучения и подал заявку на Драфт НБА.

Кавай Леонард сыграл 70 матчей за студенческую команду, выступив в стартовом составе в 69 играх. Средняя статистика: 14.1 очков, 10.2 подборов, 2.2 результативных передач, 1.4 перехватов, 0.7 блок-шотов. FG– 44%; 3P– 25%; FT– 74%.

Энтони Дэвис сыграл всего лишь один сезон за «Кентукки Уайлдкэтс». Дэвис привел «Уайлдкэтс» к идеальному завершению регулярного сезона в конференции, где команда не проиграла ни разу. В плей-офф конференции Кентукки проиграла последний матч за чемпионство, но все равно вышла в плей-офф турнира NCAA. В конце концов, «Кентукки Уайлдкэтс» стали национальными чемпионами в сезоне-2011/2012 года. Энтони Дэвис был признан Игроком года и Оборонительным игроком года NCAA, стал Игроком года и Оборонительным игроком года в своей конференции. Также, Дэвис стал Самым выдающимся игроком турнира NCAA и Первокурсником года по версии USBWA. В 2012 году заявился на Драфт НБА и решил не продолжать обучение в колледже.

Энтони Дэвис отыграл за «Кентукки Уайлдкэтс» 40 матчей, находясь на площадке в среднем 32 минуты. Средняя статистика: 14.2 очков, 10.4 подборов, 1.3 результативных передач, 1.3 перехватов, 4.7 блок-шотов. FG– 62%; 3Р – 15%; FT – 70%.

Другие посты блога

Все посты