Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Кубок Халипского, молодежка и перспективы на Евро: что происходит с женской сборной по баскетболу

Кубок Халипского, молодежка и перспективы на Евро: что происходит с женской сборной по баскетболу

#зборнаятваёйкраіны уже пакует чемоданы в Чехию и обратно.

Блог — HOOPS BELARUS
29 мая 2017, 14:36
1
Кубок Халипского, молодежка и перспективы на Евро: что происходит с женской сборной по баскетболу

Подготовка сборной входит в активную стадию, впереди еще несколько турниров, а потом - долгожданный чемпионат Европы. Кубок Халипского - это не только подготовка сборной, это чуть-чуть больше. И наконец-то пора развеять слухи и мифы, окружающие белорусский баскетбол. Stay tuned!

Наши могучие Веремеенко и Левченко отказались выступать на Евробаскете, который начнется в Чехии уже через пару недель. Реакция последовала незамедлительно, а самая адекватная она была – от болельщиков и неравнодушных к баскетболу людей. Они с пониманием отнеслись к заслугам мастеровитых баскетболисток, которым действительно требуется отдых.

Белорусская федерация баскетбола в лице её председателя выразила своё мнение резко и, так уж показалось, негативно по отношению к той же Левченко и Веремеенко. Сначала были «угрозы» санкциями, но потом вес ответственности решения касаемо баскетболисток свалили лояльной к Лене и Насте Наталье Трофимовой. Понимающая Трофимова, естественно, не собирается каким-либо образом т.н. санкции применять к скучающей по дочери Насте и отпахавшей весь год Лене.

На этом было решено – сборная остается без ключевых баскетболисток. Логичный выход, о котором говорили все и везде, видится в создании боеспособной лёгкой пятёрки. Однако и с этим есть проблемы, которые не смогут исчезнуть по щелчку пальца перед стартовым вбрасыванием в Градец-Кралове.

Без центра

Виктория Гаспер и Марина Кресс, как единственная надежда на пятый номер. И у одной, и у второй, есть проблемы со здоровьем. Ни одна из них не сможет отыграть больше 20 минут так, как это делали Веремеенко и Левченко. В общем, всё очень плохо. Когда-то мы жаловались на отсутствие разыгрывающих защитников, а теперь появилась огромная проблема отсутствия игроков под кольцом. Простым языком: некому разгонять атаку и некому ее завершить.

Если Гаспер и Кресс будут включены в ростер Беларуси, то это будет понятно и не очень одновременно. Первое: нужно кем-то закрывать эти позиции, если мы хотим показать что-то на Евробаскете. А закрывать уже понятно кем – Викой и Мариной. Второе: зачем включать в состав этих баскетболисток, если у нас как бы омоложение и формирование новой команды. Выходит некое столкновение интересов, расхождение политики, называйте как угодно. Двух зайцев не словишь, у нас не сборная США. Здесь только два варианта: менять всё (чтобы в последующих чемпионатах попёрло), либо оставлять как есть, чтобы Рыженков не ругался. Конечно же, выбираем последний пункт. А он, вот увидите, не прокатит. Баскетбол не стоит на месте, игра – она меняется.

Алекс Бентли

Американка пока что играет в WNBA, а к сборной присоединиться за неделю до старта чемпиона Европы. Сможет ли она интегрироваться в сборную за столь короткий срок? Нет, конечно. Клуб «Коннектикут Сан», за который выступает Бентли, начал сезон с четырех поражений (два дома и два на выезде), находясь в нижней части таблицы вместе с «Сан-Антонио». А сама «белоруска» начала сезон уж очень плохо: низкая результативность, много технических ошибок во время владения мячом и слабая защита.

Бентли и её «Коннектикут» еще наберут по ходу сезона, но сможет ли набрать Алекс вместе с белорусской сборной? Очень хочется увидеть то, что сделала Хардинг для сборной, но это кажется маловероятным с другой американкой.

Попова, Лихтарович и все остальные

Попова и Лихтарович в добром здравии, не травмированы, мотивированы и готовы сражаться. Не стоит удивляться, что груз ответственности и 30-минутные отрезки они будут отыгрывать каждый матч на чемпионате. Возможно, именно они станут ключевыми игроками «националки» в этом Евро.

Удивительно, что Филончик вообще согласилась играть за сборную после суда с гродненским клубом. Пожалуй, честь и достоинство могут сохранять только игроки, а не функционеры. Но в этом нет ничего нового. Филончик, которая может играть на трех позициях, весьма ценна для команды именно сейчас, когда ее покинули ключевые игроки.

Об отсутствующих: Наталья Ануфриенко тоже пропустит международный форум из-за проблем со здоровьем. Саша Тарасова не смогла сыграть в Кубке Халипского и, скорее всего, пропустит грядущий чемпионат. Печально, что Тарасова провела очередной великолепный клубный сезон, но остается без Евро. Это еще одна потеря на позиции плеймейкера для «националки». Есть еще Зюзькова, с хорошим пониманием баскетбола, которая и закрывает эту позицию разыгрывающего защитника. Но сейчас она воспринимается в качестве шестого игрока, который включается в игру со скамейки. Юлия Рытикова – еще один пахарь в сборной, потенциально будет включена в состав на чемпионат Европы.

Нестабильность Снытиной

Очевидный факт, от которого все открещивались вплоть до сегодня. Когда под кольцом нет Веремеенко и Левченко, отпахивающие в защите и нападении, это было не так и заметно. А сейчас всё изменилось кардинально. Во-первых, Снытина стала капитаном, априори она должна быть гигантом рассудительности и спокойствия. Во-вторых, Снытина – скорер, слэшер, как кому угодно. Если никто не набирает очки, значит, этим занята именно Екатерина. Однако в этом весь «косяк». От головокружительных трехочковых совсем недалеко к пасам прямо в руки соперника или потерям на пустом месте. В одном из фильмов про супер-плохого парня есть великолепная цитата, отражающая весь абзац о Снытиной: «Бывают дни плохие, а бывают дни невероятно плохие».

Всё очень просто: не стоит брать на себя очень много. Майя Мур не смогла стать трехкратной чемпионкой WNBAбез Линдси Уэйлен и Симон Огастус. Кэндис Паркер не выиграла бы первый титул в прошлом году в Ассоциации без Ннеки Огвумике и Кристи Толивер. Всё очень просто: баскетбол – это командный вид спорта. Не умоляя заслуг Снытиной, прекрасно помня и понимая, что этот игрок сделал для сборной, стою на одном и том же: нужно делать свою работу, а мудрить… А мудрить – это уже для Стефа и Леброна.

Молодежка

В белорусском баскетболе ходит легенда. Легенда древняя, возможно неправдивая, но она есть. «У сборной нет достойной замены» – сколько раз эта фраза была сказана, написана и обдумана в головах тысяч, что ее можно делать слоганом «националки» на Евробаскете в Чехии. Индиана Джонс искал Святой Грааль, а у нас ищут перспективный молодняк. Отличие одно: «археолог», которого я и археологом по долгу службы назвать не могу, Грааль всё-таки нашел, а сборная – по-прежнему остаётся без молодых и талантливых.

Можно вспомнить несколько фамилий, связанных с горестным и трагичным этапом преобразования и омоложения национального коллектива, но эту историю официально считается заезженной пластинкой давно минувших дней. Благодаря Кубку Халипского (о чем мы еще, несомненно, поговорим) молодежную сборную можно было увидеть во всей красе. Это, пожалуй, один из двух позитивных моментов прошедшего турнира.

Есть ли у нас надежда на будущее поколение баскетболисток? Определенно – да.

Безумно огорчает, что до сих пор проблемы с первым номером. Складывается ощущение, что в этом замешен кто-то сверху, или это порча от какой-то цыганки, которую повстречала сборная в аэропорте в году 2011. Так или иначе, перспективного первого номера в молодежной сборной нет. Да-да, можно вспомнить Анастасию Сущик, которая сыграла в составе Беларусь-1 в последний день Кубка. Но, на мой взгляд, Сущик пока что не дотягивает до уровня «националки». Здесь выход один: work hard or die trying. Две фамилии, которые выделяю, подчеркиваю и обвожу – Брич и Масько. Брич обязана становится заменой в нашем пустующем центре в недалеком будущем. Это вам не Маша Вадеева, конечно, но и Беларусь не Россия. А Масько – светлейшее пятно на чернеющем знамени лучшей команды страны.

В общем, у нас подрастает неплохая замена, которой нужна практика и больше игрового времени. Самим же девчатам стоит непременно брать пример со старшего поколения. Матчи чемпионатов Беларуси у нас показывают очень редко, так что увидеть игру воспитанниц молодежных команд можно только вживую. К сожалению, на женский баскетбол людей ходит катастрофически мало. Давайте не будем врать друг другу: потому что это неинтересно. Возвращаясь к малой посещаемости женского баскетбола, из-за этого бытует мнение, что молодых баскетболисток нет. А дело-то в том, что их всего лишь не видят. Но! Они есть, они талантливые, и за их игрой обязательно стоит следить, а то можно пропустить еще одну Левченко.

Кубок Халипского

В этом году Кубок Халипского казался нереальным сном... Ты с легким недопониманием смотришь на Великобританию (а где же Руни?), а потом на Аргентину с приятным воспоминанием о 40 очках. Дальше: Беларусь-1 играет против Беларусь-2. Что это вообще такое??? Это классно, что нам показали молодежку. Это классно, что мы увидели, как «националка» разминалась в тренировочном матче с молодежкой.

Иващенко отметилась попаданием в состав Беларусь-2 (это молодежка). Всё для того, чтобы она поиграла, потому что в польском чемпионате баскетболистка выходила на площадку еще меньше, чем в Кубке Халипского. Но зачем тогда позиционировать Беларусь-2 как молодежную команду, и котировать в ней взрослую спортсменку? Может, кто-то там постебался? Момент получился интересный, а вырулить его в сторону «ей нужно потренироваться», не получилось совершенно. Выглядело комично. Выглядело так, что во Дворец спорта захотела приехать только та сборная, которой на метро нужно проехать несколько станций.

Качество трансляций на белорусском телевидении снова заставляют впадать в депрессию. Спасал только мова Герчикова, да и то на несколько минут, когда ты опять решался посмотреть на экран. Праздник не получился. Беларусь-1 заняла первое место, хотя, это не неожиданность.

Итоги…

Наши многоуважаемые аналитики и эксперты в области баскетбола, не дают никаких прогнозов на предстоящий Евробаскет. Мол, женский баскетбол такой непредсказуемый. Любой вид спорта де-факто непредсказуемый, но, в любом случае, победа или проигрыш – это совокупность причин, которые известны еще перед началом матча. А белорусская сборная – это открытая книга. Достойное выступление, про которое говорила Татьяна Лихтарович, это очень хорошо, но уже не надо. Хотелось бы увидеть больше новых лиц, больше новых игроков в сборной – ПОРА омолодить коллектив. Ведь получается не совсем понятно: омолаживать нужно, а мы до сих пор горюем по Веремеенко и Левченко. Этот Евробаскет не должен быть конечной целью, он – средство! Средство, с помощью которого можно обучить и натренировать новую «националку».

Выход из группы кажется супер сложным, да и на игру сборной смотришь с налетом пессимизма. Игроки и тренеры нашей национальной команды любят говорить, что читают комментарии и материалы, связанные с их выступлением, и часто критикуют за излишний пессимизм. В этот раз: ничего лишнего, всё изложено по факту. Без цензуры положение сборной можно описать одним словом из четырех букв, начинается на «Ж». Совершенно не понимаю людей, которые строят иллюзорные планы, мол, «…мы опять займем четвертое или пятое место!». Господа, не займем.

В математике всё просто: минус на минус даёт плюс. А в баскетболе исход совершенно иной.

Другие посты блога

Все посты