Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/«Связанные баскетболом». Как «Прессбол» выбрал лучших игроков и тренера в 2017 году

«Связанные баскетболом». Как «Прессбол» выбрал лучших игроков и тренера в 2017 году

Очередные честные выборы в Беларуси. На этот раз в баскетболе

Блог — HOOPS BELARUS
5 января 2018, 17:01
7
«Связанные баскетболом». Как «Прессбол» выбрал лучших игроков и тренера в 2017 году

Лоббировали, лоббировали, да так и не вылоббировали. Объясняю, кто и как голосовал за лучших баскетболистов и тренеров года в опросе «Прессбола» 

Прессбол в конце каждого декабря традиционно проводит опросы среди белорусских специалистов и журналистов для выяснения лучших баскетболистов и тренеров уходящего года. Баскетболистами года стали Александр Кудрявцев и Анастасия Веремеенко, а лучшим тренером был признан Александр Крутиков. Но это вы и так знаете.

Изначально «Прессбол» предлагал выбрать две тройки победителей в этих номинациях. Первая тройка — это те игроки и тренер, которые выступают в Беларуси. Вторая тройка — те, кто играет и тренирует за пределами нашей страны. Однако потом издание свернула такие не очень грандиозные планы, оставив традиционное вотирование, чтобы географический фактор никаким образом не повлиял на результаты. Но и это не самое интересное.

В материале, опубликованном на сайте, можно увидеть какой специалист за кого голосовал. А голосовали все максимально интересно.

* * *

«Прессбол» заявил, что был опрошены представители пресс-служб белорусских клубов. То ли в стране один клуб «Цмоки», то ли издание не знает как связаться с остальными пресс-службами. Есть еще один вариант: остальные белорусские команды не имеют веса в опросе. В этом голосовании «огнедышащих» представляли аж три журналиста (Норман, Добриян и Литвиненко). Естественно, что они пробивали интересы конкретной команды. Только Лютыч выделялся на фоне представителей столичного клуба, но Виталий в своё время тоже играл за «драконов».

Удивила федерация. Впрочем, как и всегда. Пресс-атташе Анна Маклакова отдала свой голос за Александра Семенюка. За Семенюка проголосовал еще и тренер Александр Воробьев, но нас интересует исключительно выбор пресс-секретаря БФБ. У Кудрявцева было только два конкурента, за которых преимущественно отдавали голоса, — это Артём Пахаровский и Виталий Лютыч. Появление Семенюка, как кандидата на баскетболиста года, — случайность. Или любовь?

Ответ на этот вопрос вы найдете в 7-минутном ролике от проекта «Слэм-данк».

Беларусь-5 — разрушитель тайн, которые никто и не скрывал. У Беларусь-5, кстати говоря, были тоже свои представители в голосовании. Голоса комментатора Герчикова и ведущего Мелешева сходились лишь на баскетболистке года. Настя Веремеенко покорила почти всех. 

Давайте вспомним, что происходило с женской сборной Беларуси весь 2017 год. События, скажем честно, так себе. Если вы не успели запечатлеть провальную игру на чемпионате Европы в июне, то самым грандиозным событием для вас останется квалификация в ноябре. Ноябрьская квалификация прошла идеально: два матча и две победы. Пожалуй, со сборной у Трофимовой получается лучше, чем в «Горизонте», который завершил 1-й этап на 4-м месте (9 побед и 5 поражений). Над тренерскими способностями Трофимовой по-прежнему сомневаются.

Но только не Максим Рыженков и подчиненные. К главе БФБ подключился Владимир Рассеко, тоже проголосовавший за Трофимову. Дмитрий Львович, который управляет баскетбольным клубом «Горизонт», отдал свой голос... Барабанная дробь! Наталье Трофимовой. И как это тренером года может стать человек, который привёл сборную к предпоследнему месту на Евробаскете и неэффективно работающий в клубе? 

В списке голосовавших есть еще один интересный человек. Ирина Жилач на протяжении десяти лет находилась в статусе менеджера женской сборной. Жилач выбрала только баскетболиста и баскетболистку года, а в графе лучшего тренера значится прочерк.

Можно разбирать каждого персонажа, рассказывать его биографию и причастность к белорусскому баскетболу и к тому или иному кандидату на звание Героя 2017 года. Допустим, градация специалистов по областным городам вызывает сомнения. Что вообще значит, что кто-то проголосовал из Витебска, а кто-то из Осиповичей? Было бы неплохо, если бы Прессбол указал не геолокацию, а место работы специалиста —  федерация, клуб и т.п.

Выбор Маклаковой (какой Семенюк, вы о чём?) или председателя федерации (соверешенно неудачный год Трофимовой) прямо говорят о том, что голосование этого спортивного издания полная ересь. Практически каждый голосует не за того, кто действительно показал отличный результат в прошедшем году, а за брата или свата. Или за того, кого продвигаешь второй год в качестве тренера национальной команды.

С нетерпением ждём конец 2018-го, чтобы в очередной раз сделать фэйспалм как Юрий Яковлев в «Иван Васильевич меняет профессию». 

Другие посты блога

Все посты