Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Левченко завершила баскетбольный сезон в китайском клубе. Ждем ее в сборную?

Левченко завершила баскетбольный сезон в китайском клубе. Ждем ее в сборную?

Возможно, в феврале Елена присоединится к национальной сборной.

Блог — HOOPS BELARUS
25 января 2018, 15:52
10
Левченко завершила баскетбольный сезон в китайском клубе. Ждем ее в сборную?

Теперь Елена не сможет сачкануть в Китае.

В ноябре 2017 года Елена Левченко не приняла участие в квалификационном этапе чемпионата Европы. Белорусская баскетболистка заключила контракт с китайским клубом, который не предусматривает перерыв на отборочные к Евробаскету. Поэтому матчи с польками и эстонками Левченко была вынуждена пропустить.

Наша баскетболистка выступала за «Сычуань Уэйлс». И была на высоте!

Регулярный сезон китайского чемпионата – это 26 матчей. Левченко пропустила только четыре игры. C учетом нагрузок и того, что баскетболистка вытворяла на площадке, отдых вполне оправдан. 

Белоруска только начала набирать форму в чемпионате Китая, а в интернете появилась информация о ее возможном переходе. Лене пришлось задействовать свои социальные сети для официального опровержения возможного перехода в другой клуб.

Инсайд от греческого портала Sports24 изначально выглядел сомнительно. «Олимпиакос» не мог «укреплять ряды в преддверии Еврокубка», потому что уже месяц играл в этом турнире в групповой стадии. Левченко с легкостью прояснила все слухи о переходе в Твиттере: 

«Проясню слухи. Я счастлива, играя за свою команду в Китае и буду делать это до конца сезона. Понятия не имею, откуда появляется информация о смене клуба. Даже мой агент был удивлен»

* картинка кликабельна

Только задумайтесь: Левченко в среднем за матч набирала дабл-дабл! О каком переходе вообще могла идти речь? Белоруска не планировала присоединяться к греческому клубу, а эти слухи были совершенно несостоятельны. Кстати, «Олимпиакос» вылетел из Еврокубка на стадии 1/16 финала. В прошлом году Левченко подписала контракт с командой, которая выступала в Еврокубке. Игра за турецкий клуб «Якин Догу» принесла Лене парочку титулов. Но это уже давно минувшие дни, а в ноябре и декабре белоруска делала что-то уму непостижимое на китайских площадках.

В среднем за одну игру Левченко набирала 22.7 очков. Больше смогли только Морган Так, Бри Стюарт, Джонкуил Джонс, Шуан Чжао и Наташа Ховард. Лена обогнала в этой статистической категории даже Сильвию Фаулз, которая в 2017-м году стала самым ценным игроком Женской НБА.

Это еще не все. Левченко находилась в топ-5 по количеству подборов в среднем за игру, а если еще точнее, то была на втором месте после Джонкуил Джонс.

«Шэньян Голден Лайнс», «Бейджинг Грэйт Уолл», «Шаньси Син Руи» – в матчах с этими клубами Лене не удалось оформить дабл-дабл, но общей статистике это не помешало. В среднем белорусская центровая проводила на паркете по 36 минут. В игре с «Шэньяном» она обновила свой антирекорд в сезоне, сыграв 11 минут.

В каждой бочке всегда найдется своя ложка дегтя. На этот раз белорусская баскетболистка вспомнила, как в прошлом сезоне ее на постоянной основе избивали во время матчей. Левченко написала в Твиттере о Лиз Кэмбедж, которая «наградила» ее самым знаменитом синяком в истории женского баскетбола Беларуси.

После слухов о переходе и неприятной истории с Лиз Кэмбедж, белорусская баскетболистка сконцентрировалась на своей игре. Как вы уже поняли, в этом она преуспела.

Иногда Лена Левченко посещала исторические места в Китае. Например, статую Будды в Лэшане.

Или искала идеальный Uber для своего роста...

Выбирала правильную помаду, чтобы потом завоёвывать мир!

Пару дней назад у клуба «Сычуань» состоялся последний матч в регулярном сезоне. К сожалению, дабл-даблы белоруски не помогли китайскому клубу пробиться в плей-офф.

Индивидуально – это отличный сезон, учитывая, что теперь Левченко максимально готова к квалификации с точки зрения игровой практики. В прошлом году статистика нашей баскетболистки была хуже (но там тоже везде дабл-даблы). Видимо, что у Лены есть какая-то сверхспособность, потому что с каждым годом она только набирает форму.

Отсутствие Левченко в национальной сборной в ноябре заметил даже самый ленивый. Во-первых, все привыкли видеть ее вместе с Анастасией Веремеенко под кольцом. Во-вторых, Левченко – самая опытная баскетболистка в составе нынешней сборной.

И еще одно. Это будет «в-третьих»: все знают, что у белорусской «националки» большие проблемы с игроками на позиции разыгрывающего защитника. Это уже более девяти лет является неразрешимой проблемой. Все дело в том, что Анатолий Буяльский пирамиду какую-то не выстроил. Но это неточно. Отсутствие Левченко означало, что у нас начинаются проблемы не только на периметре, но и под кольцом. В ноябре все обошлось. Виктория Гаспер провела два отличных матча, полноценно отстрелялась за себя и за того парня всех остальных.

Теперь Левченко свободный агент. У нее нет клуба и обязательств. Но мы все понимаем, что это не будет продолжаться вечно. В ближайшее время стоит ждать подписания 34-летней белоруски, но точно не в «Олимпиакос». Тогда в какой клуб попадет Лена? Скорее всего, что у центровой появится новая команда до 10 февраля, а поэтому нужно уже сейчас брать в оборот эту ситуацию. И приглашать в сборную.

В февральской квалификации будет сложнейший матч против Турции, а разбрасываться баскетболистками национальная сборная в этом случае просто не имеет права. Ведь у нас не ростер сборной США на 25 игроков, которые могут заменить друг друга даже на Олимпиаде и никто не заметит.

Все уже постепенно начали забывать про Алекс Бентли, но не про Лену Левченко. Потому что нам нужна Лена Левченко. 

ФОТО: Instagram.com/yelenaleu

Другие посты блога

Все посты