Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Фэйл БФБ и спортивной прессы. Что не так с клубами Александры Тарасовой и Марии Поповой?

Фэйл БФБ и спортивной прессы. Что не так с клубами Александры Тарасовой и Марии Поповой?

Когда у одного случаются проблемы с фактчекингом, а второй не проверяет, остаются виноваты все.

Блог — HOOPS BELARUS
9 февраля 2018, 01:17
17
Фэйл БФБ и спортивной прессы. Что не так с клубами Александры Тарасовой и Марии Поповой?

Тот случай, когда профессионализм и фактчекинг хромают на обе ноги. 

* * *

Обязательный дисклеймер для работников федерации баскетбола, которые любят читать мой блог: я не преследую цель оскорбить федерацию и/или её работников (КоАП РБ ст. 9.3 или УК РБ ст.189 не прокатит). В данном материале я не преследую цель оклеветать федерацию и/или её работников (КоАП РБ ст. 9.2 или УК РБ ст. 188 тоже не прокатит). У меня есть право на свободу мнений и свободу их выражения (гарантировано ст. 33 Конституции РБ).

* * *

У всех организаций – от федераций до прессы – масса работы, которую нужно успеть сделать до дедлайна. В большинстве случаев «косяки» успевают исправить редакторы, а некачественный материал редко попадает в печать. 

Однако в правиле всегда есть исключение. Не стоит забывать про человеческий фактор, который является источником злоключений для многих работников пресс-служб. Даже маленькая помарка может испортить общее впечатление от прочитанного материала. И совершенно неважно, какого рода этот материал.

Как бы вы отнеслись к лонгриду, где Билл Симмонс в очередной раз рассказывает про ЛеБрона, но ошибается с командой, в которой играет баскетболист. Например, вместо Кливленда – Атланта? Или федерация баскетбола Франции в пресс-релизе путает команду Изабэлль Якубу: вместо «Скио» пишут «Казаночка»? Вы такое вряд ли увидите. Всё проверяется тысячу раз до и после, а потом уже идёт в социальные сети, официальный сайт и т.д.

Сейчас я вам расскажу довольно показательную историю о том, как всё работает в нашем спортивном белорусском мире. Устраивайтесь удобнее – будет слишком интересно!

После каждого упоминания про белорусская федерацию баскетбола в моём блоге всё превращается в фарс. Сначала звонки на Трибуну, а потом моему работодателю... Проще сказать, лучше не трогать то, что плохо пахнет. Я была твёрдо убеждена, что больше про федерацию никогда не напишу. До этого дня. Впрочем, про БФБ здесь будет немного, но именно эта общественная организация сыграла большую роль в этой абсурдной истории.

Пролистывая этот материал, вы уже задали себе вопрос: «Что здесь делают фото Марии Поповой и Александры Тарасовой?»

Всё началось именно с этих баскетболисток.

В ноябре минувшего года белорусская сборная провела два матча квалификационного этапа к чемпионату Европы 2019. В составе команды выступили и Попова, и Тарасова. История с Александрой начнётся чуть позже, поэтому сейчас только о Марии.

На официальном сайте и социальных сетях БФБ клуб Марии Поповой проходил под кодовым названием «Галатасарай». Везде, где вы могли бы видеть составы сборной Беларуси на матчи с польками, отмечалось, что Попова выступает именно в этом турецком клубе. В этом есть доля правды. В сезоне-2016/2017 белорусская баскетболистка и правда играла в «Галатасарае». Однако нынешний сезон Попова начала в другой турецкой команде – в «Ботас Спор».

*картинка кликабельна

Однако к домашнему матчу с эстонками информацию о команде Поповой изменили на правильную. В промежутке между матчами с польской и эстонской командами появилась подтвержденная информация о переходе Александры Тарасовой в немецкий клуб. Но федерация опять «забыла» об этом сообщить в пресс-релизе о составе сборной Беларуси на игру с эстонками. Странно, учитывая, что у БФБ есть вся информация о переходах и клубах, в которых играют белорусские баскетболисты. К тому же новость о смене команды Александрой Тарасовой была буквально на всех спортивных сайтах страны.

На первый взгляд, всё это кажется мелочью. Однако посмотрите с другой стороны: национальная федерация не знает, в какой стране, в каком клубе играет их спортсмен. Вероятно, баскетболистки вряд ли видели эти новости или не замечали такой мелкой ошибки. Поначалу я тоже подумала, что это всего лишь маленький косяк. Как говорят, раз в год и палка стреляет.

Похоже, что на «пострелять» фейками у федерации нет лимита. Но это еще нечего, за БФБ потянулась и пресса.

*картинка кликабельна

Это состав сборной Беларуси на официальном сайте БФБ перед февральской квалификацией. Удивительная вещь, но за три месяца Тарасова, согласно федерации, так и осталась играть в Чехии. Хотя баскетболистка рассказывала в интервью, почему же она перешла из «Нимбурка» в «Ганновер».

Впервые Саша рассказала о своём переходе «Спортивной Панораме». Пару дней назад это издание опубликовало новость о предстоящих матчах национальной сборной в квалификационном этапе Евробаскета-2019. И Тарасова вновь оказалась в чешском «Нимбурке»! Точно такую же ошибку допустил Прессбол в материале и TUT.by в своей статье. Поразительный до глубины фактчекинг и другие истории от спортивной прессы Беларуси.

Кстати, у Трибуны с ростером сборной Беларуси всё верно. Удивительные вещи происходят, когда люди делают свою работу, да? А теперь шокирующая информация для «Спортивной Панорамы», «Прессбола», TUT.by, инстинктивно копирующие материалы с официального сайта БФБ.

Александра Тарасова выступает в немецком клубе Ганновер. Эту информацию можно легко найти в профиле клуба на сайте Eurobasket.com – и в бесплатном доступе.

Можно пойти и другим путём: найти официальный сайт клуба и проверить новости, состав и профиль игрока. Представляете, Александра Тарасова значится игроком «Ганновера». А 3 февраля она даже сыграла в чемпионате Германии. 

* * *

Пару лет назад в одном из своих интервью Александра Тарасова поделилась, что было бы неплохо, если бы о выступлениях белорусок в иностранных клубах писали в нашей прессе. В прессе, где даже не удосужились проверить достоверность информации? 

Пару месяцев назад мне намекнули, что я непрофессиональный журналист (и это правда, у меня нет профильного образования) и мои тексты, мягко говоря, не очень. Мне, мягко говоря, странно читать несколько месяцев подряд чушь про игроков моей любимой команды в «профессиональных» спортивных изданиях страны.

 

Другие посты блога

Все посты