Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/«Женский баскетбол абсолютно бесполезный вид спорта». Простите, что?

«Женский баскетбол абсолютно бесполезный вид спорта». Простите, что?

Звучит как-то дико, например.

Блог — HOOPS BELARUS
28 февраля 2018, 00:53
«Женский баскетбол абсолютно бесполезный вид спорта». Простите, что?

Звучит как-то дико, например.

Молодые журналисты бывают очень загадочными. Особенно в своих социальных сетях. Сейчас Twitter мало, чтобы весь мир увидел поразительной глубины и невозмутимой объективности мысль, а вот Instagram is the new black. В инстаграме можно с лёгкостью изложить необъятную 280 символами идею, а потом восхищаться своим неординарным мышлением. Это хит последних лет, если вы не знали.

На днях пролистывала ленту, попутно удивляясь, что люди готовы опубликовать ради лайков и популярности. Но эта история не об этом. Мне попался профиль девушки, которая пишет о спорте. Под одной из фотографий в её аккаунте фигурировало безумно интересное описание: «Женский баскетбол как совершенно уморительный, но абсолютно бесполезный вид спорта».

Можно привести баскетбольный океан игроков, которые создавали и создают невероятную историю этого вида спорта на площадках всего мира. 

Интересно, что на это сказал бы Джино Ауриемма с одиннадцатью чемпионскими титулами NCAA?

Интересно, что на это сказала бы Марина Малькович с золотом Евробаскета-2015 и бронзой олимпийского Рио?

Интересно, что на это сказали бы Сью Бёрд и Дайана Таурази с четырьмя золотыми медалями Олимпиад?

Интересно, что на это сказали бы Сандрин Груда, Альба Торренс, Лайя Палау, Энн Воутерс, Селин Дюмерк, Мария Степанова и многие-многие другие баскетболистки?

Что сказала бы Настя Веремеенко или Лена Левченко, если бы им прямо в лицо заявили, что они занимаются абсолютно бесполезным видом спорта?

* * *

Та запись в Instagram молодой журналистки подтолкнула сделать этот материал. Чем больше я писала, тем больше понимала, что не первый раз вижу такого рода высказывания. Примерно десять лет назад, когда я еще училась в школе, в городе ежегодно проводили баскетбольные турниры. От каждой школы выставляли по две команды – женскую и мужскую – и они рубились в районном чемпионате. В один прекрасный момент я услышала очень интересную идею от одного мальчика: «Женский баскетбол – это вообще не спорт». Конфликт был неизбежен, поэтому все в обязательном порядке переругались. 

На просторах интернета можно встретить тысячи мемов на разных языках касательно женского баскетбола и того, что это совершенно бесполезная штука. Если пародию от «Гриффинов» еще можно назвать хорошечной, то сайты с откровенным гноблением вызывают негодование. В начале 2000-х американцы выпустили фильм «Любовь и баскетбол». В концовке был показан матч, только появившийся на тот момент, WNBA. Поэтому кто бы и что бы ни говорил, но женский баскетбол уже давненько находится в тесных взаимоотношениях с массовой культурой.

Этой осенью я брала маленькое интервью у Рэйчел Терриот про завершавшийся тогда регулярный сезон WNBA. Профессиональная женская лига появилась в США только в 1996 году. НБА к тому времени существовала ровно 50 лет. А если учитывать НФЛ, НХЛ, МЛБ и еще кучу лиг с аббревиатурами в три буквы, то у женского баскетбола в Америке нет никаких шансов. Не все готовы смотреть в прайм-тайм матч «Даллас Уингз» - «Сиэтл Шторм», если можно еще один разок взглянуть на Тома Брэди или ЛеБрона Джеймса. Можно писать много абзацев про непопулярность женского баскетбола в Америке, но я приведу цитаты Терриот на этот счёт.

«В США сейчас ведётся настоящая война на телевидении, чтобы как можно больше отдавать эфирного времени женскому спорту»

«Популярна ли лига? И да, и нет. С каждым днём она становится всё более популярной, о ней узнает больше людей и не только в США» 

Женский баскетбол точно не самый популярный вид спорта. Даже в самой баскетбольной стране мира. Хотя и здесь можно долго спорить. По данным за 2008-й в американских школах и колледжах в 98% случаевесть баскетбольные программы для девушек. А посещение матчей первого дивизиона NCAA растёт с каждым годом. Например, в прошлом году домашние игры университета Южной Каролины в среднем посещалопо 12 тысяч человек.

В Европе дела с посещаемостью различных чемпионатов обстоят чуть похуже. Южная Каролина на домашние матчи набирает по 12 тысяч, а на финал последнего Евробаскета пришло 4,500. Еще меньше, чем на чемпионат Европы-2015 в Венгрии и Румынии (5,2 тысячи) и на Евро во Франции (5,5 тысяч). Поверьте, у чехов не было проблем с вместимостью арены в финальном раунде. И это не говоря про игры в групповом этапе и квалификационные за n-места. С посещаемостью проблемы не только у топ-турниров.

А что в Беларуси? 

«Плохие, стало быть, не так уж плохи, когда есть хуже. Кто не хуже всех, еще хорош», – Уильям Шекспир еще не знал, что писал про женский чемпионат Беларуси.

Почему-то у нас не любят сравнивать что-то отечественное с зарубежным продуктом, особенное тогда, когда чужое стократ лучше и качественнее. У поляков получается вполне неплохо с Basket Liga Kobiet  – есть отдельный сайт, трансляции, статистика, текстовые материалы, звёздные легионеры и, прости Господи, спонсоры.

То, что сейчас происходит с чемпионатом Беларуси, многих заставляет согласиться с тем, что женский баскетбол что-то скучное и абсурдное. Попытайтесь пересилить себя и прийти на условную игру Высшей лиги. На трибунах будут сидеть три-четыре человека, которые несомненно связаны какими-то узами с белорусским баскетболом: тренеры, судьи, игроки и т.п. Случайных людей, увидевших афишу в интернете (потому что в городе их нет), вы никогда там не найдете. Ничего не буду говорить про брестскую, гомельскую и гродненские команды, потому что очень может быть в областных центрах такая реклама имеется.

Девчонки, которые выступают за белорусские клубы, в моём видении являются настоящими героинями. Баскетбол – это всегда для зрителя, для болельщика. А играть в пустом зале и в стране, где на твой вид спорта плевать даже государству, конечно, это вызов. Девчата, вы – крутые! 

В понедельник я была на матче «Цмоков» и «Олимпии». Сразу скажу, что проводить встречу в 12 часов дня не лучшее решение. На трибунах – народа минимум: вперемешку с людьми из «Цмоков» – Шакола и Вергун – сидели наставники из других команд-конкурентов по чемпионату. А присутствие Ростислава Вергуна на женском баскетболе вообще удивило.

«По-моему, когда ты приходишь на женский баскетбол, то хочешь посмотреть прежде всего на красивых девушек. Ты никогда не можешь воспринимать эту игру как баскетбол. Потому что всегда есть альтернатива — мужской баскетбол, который быстрее, мощнее, техничнее. Это, конечно, мое субъективное  мнение. Среди баскетболисток много симпатичных девушек, но мне смешно, что они играют в баскетбол, а не занимаются тем, что им больше подходит», – из интервью Ростислава Вергуна Goals.by.

Доля правды в словах тренера резервной команды «Цмоков» всё-таки есть. Мужской баскетбол действительно более скоростной и зрелищный. Но сколько можно сравнивать две абсолютно не нуждающиеся в сравнении вещи? 

* * * 

Каждое высказывание от журналистов и простых обывателей про непопулярность и бесполезность женского баскетбола это повод меняться. Меняться к лучшему, расти и становиться только круче.

Про белорусский баскетбол можно говорить вечно, но только мало журналистов на самом деле побывали хоть раз на одном из матчей женского чемпионата. Да и диванные эксперты, барабаня по клавиатуре, с большим упрямством сопротивляются таким путешествиям на трибуны Минск-2006 или Виталюра.

Нельзя судить только по чемпионату Беларуси о популярности и полезности какого-то вида спорта. Это ничтожно малая часть всего баскетбольного мира. Нельзя поставить крест на женском баскетболе только из-за того, что на матчи «регулярки» приходит максимум по десять человек. В первую очередь это из-за действительно плохой работы в сфере популяризации баскетбола, а не в заинтересованности потенциальных болельщиков. Если очень постараться, то можно продать любую вещь. Как вы понимаете, баскетбол не является исключением. Достаточно иметь в вооружении парочку небезразличных к этому виду спорта людей, и, извините за банальность, любовь к своей работе – бинго! Вы получите результат. Уверяю, он вас удивит.

Прямо сейчас во всём мире в баскетбол начинают играть совсем юные девушки, которые через определенный промежуток времени могут стать баскетбольными звёздами. Их будут узнавать в каждом уголке земного шара. Они будут зарабатывать большие деньги. Но кроме популярности и финансового достатка они сделают кое-что еще: они по кирпичикам будут создавать своё наследие. А профессиональные баскетболистки прямо в этот момент дарят молодым девчонкам мечту быть классными игроками.

Это вам и Impact, это вам и Legacy.

Другие посты блога

Все посты