Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/На втором турнире подряд белоруски стали последними, и это тревожно – до ЧМ в Минске меньше месяца

Сборная завершила еще один этап подготовки к чемпионату мира.

Блог — HOOPS BELARUS
27 июня 2018, 10:37
2

Белорусские баскетболистки проиграли в трёх матчах на международном турнире во французском городе Резе. Рассказываем, как это было.

Кубок Халипского завершился четвертым местом для нашей сборной. Домашние соревнования никоим образом не должны были обеспокоить и так обеспокоенного белорусского болельщика. Виктория Дацун проверяла на прочность зонную защиту в исполнении подопечных, присматривалась к взаимодействиям игроков и пыталась вместе с Навойчик отыскать ту самую золотую дюжину. После изматывающего сбора, где баскетболистки были нагружены физическими тренировками, результат на Кубке был действительно предсказуемым. Возможно, в этом таился грандиозный (или не очень) замысел Дацун: найти самых уязвимых, кто не смог психологически перепрыгнуть через яму усиленных тренировок и сложнейших матчей.

Следующая остановка в подготовке сборной: международный турнир в Резе. Турнир во французском городе состоялся в 30-й раз. На нём играли многие топ-баскетболистки, включая Кэндис Паркер из сборной США и Лос-Анджелес Спаркс. Соревнования проводятся среди юниорских сборных как этап подготовки к международным официальным турнирам.

В этом году в Резе должны были выступить восемь юниорских сборных. Восьмёрка разделялась на две группы. В последний день турнира команды, занявшие первые места в своих группах играли финал. Но за день до старта сборная Мали уведомила организаторов, что не может приехать во Францию, а сборная Мозамбика, с которой белоруски должны были встречаться в группе А, тоже не приехала, но замену ей отыскали быстро – сборную Бельгии U18. Таким образом, белорусская сборная встречалась с сильнейшими оппонентами: Францией, Бельгией и Китаем. В группе B сыграли Польша, Ирландия и Аргентина.

Состав сборной Беларуси: Ирина Венская, Ирина Дурманова, Юлия Василевич, Яна Яхновец, Анастасия Бабак, Александра Чижевская, Яна Голякова, Ирина Кравченко, Анастасия Феклистова, Вероника Самойлюк, Яна Зуборенко, Анастасия Синельщикова.

Тренеры:Виктория Дацун, Валентина Навойчик.

Беларусь 69:85 Китай

Стартовый состав Беларуси: Вероника Самойлюк, Александра Чижевская, Яна Яхновец, Яна Голякова, Юлия Василевич.

Первый матч в Резе белоруски сыграли с китаянками. С той сборной, которая обставила нашу команду на домашней площадке в рамках Кубка Халипского. В первой четверти белоруски давали отпор китайскому натиску, да и ничто не предвещало ни катастрофы, ни разгрома. Но женская сборная Беларуси (неважно, какого именно возраста) не может без драмы — и это огромная проблема. Во второй четверти девчата медленно, но верно начали проигрывать. Забегая немного вперед: 16 очков не такой уж и большой отрыв на турнире в Резе.

Китай – знакомый противник, которого наверняка изучили все игроки нашей сборной и тренерский штаб. Здесь просто-напросто не должно было быть никаких оправданий. Про это вспомнили только в третьей четверти. К началу заключительного игрового отрезка белоруски уступали всего лишь 8 очков. На кураже и с очень хорошим процентом реализации сборная смогла за семь минут четвертой четверти сократить преимущество оппоненток до одного очка.

Вы представляете? 69:68, еще три с половиной минуты играть.

Вы ведь знаете эту прописную истину: не забиваешь ты — забивают тебе. Задача тренера в таких моментах совсем элементарная. Тренер берёт тайм-аут. Очень важный тайм-аут, в котором нужно обговорить атаку и действия в защите. Именно такой минутный перерыв взяла Виктория Дацун, когда китаянки совершили мини-камбэк, сделав счёт 73:68. Всё, что нужно было делать белорусской сборной: построить, говоря футбольными терминами, кирпичную стену на всех рубежах атаки соперниц, закрыть снайперов, отработать под кольцом. И забивать. Если с защитой у белорусок возникают проблемы, то в нападении у нас есть кому взять инициативу.

И вы представляете? За две с половиной минуты наша сборная умудрилась пропустить еще 13 очков, отметившись только одним удачным броском со штрафной линии. Как итог — первое поражение.

Есть вещи, которые вы просто не можете объяснить. Поражение в Резе от китаянок оказалось именно такой необъяснимой вещью. Не очень ясно, почему наша задняя линия так плохо защищает периметр, позволяя соперницам 25 раз совершить бросок из-за дуги. Достаточно вопросов появляется именно к защите, потому что непозволительно много китаянки реализовали со штрафной линии. А еще 29 персональных замечаний у белорусской сборной (!), Вероника Самойлюк и Яна Зуборенко с 5 фолами. Есть вопросы к технике и элементарному владению мячом: пробежки, нарушения правил 5 секунд, потеря мяча в самый ответственный момент... Если бы это происходило один раз в 15 игр, то можно было бы списать на случайность. Однако это происходил слишком часто и слишком высокую цену за это платит сборная. Хорошо, что Кубок Халипского и турнире в Резе всего лишь товарищеские соревнования. Девочки через месяц сыграют на чемпионате мира, а такие банальные ошибки никак не вяжутся с хорошим выступлением (читай, попадание хотя бы в 1/4).

Ок. Скажу вам серьезно, дорогие читатели, я всерьез решила, что девушки из сборной немного переволновались. Первая игра (правда, соперники-то знакомые!) и совершенно новый город... Я решила, что оставшиеся матчи пройдут гораздо успешнее.

Юлия Василевич — 18 очков (50%), 4 подбора, 5 передач, 2 перехвата, 1 блок-шот.

Яна Голякова — 18 очков (35%), 8 подборов, 2 передачи.

Вероника Самойлюк  14 очков (66%), 6 подборов, 1 передача, 2 перехвата.

**Вместо Вероники Самойлюк в ростере сборной Беларуси значилась Дарья Семилетникова, которая вообще не была заявлена на турнир в Резе. Хотя Семилетникова отлично вписывалась в команду, но тренеры решили оставить форварда дома. И ошибку с составом исправили во второй игровой день.

Беларусь 52:85 Франция

Стартовый состав Беларуси: Вероника Самойлюк, Александра Чижевская, Яна Яхновец, Яна Голякова, Юлия Василевич.

В прошлом году сборная Франции, с которой встретились белоруски во второй игровой день турнира, стала чемпионом Европы. Именно такую информацию транслировали социальные сети федерации баскетбола, т.е. болельщики должны посочувствовать нашей сборной, потому что девчата играли против более сильных соперников? На данный момент у француженок действительно очень сильная молодёжь, с которой проблематично конкурировать с нашими возможностями, нашими баскетболистками и нашими тренерами. Но можно на 40 минут забыть о том, что ты играешь на домашней площадке соперника и с действующим чемпионом Европы, если хочешь быть лучшим. Не в обиду нашим сборницам, но хотелось бы увидеть чуть больше, чем они показывают сейчас.

Белоруски начали матч традиционно плохо. За первую четверть сборная не смогла реализовать ни одного броска с игры. Вообще ни одного. Но всё-таки за четверть команда заработала четыре очка благодаря фолам француженок.

Вторая четверть прошла практически так же, как и первая: 16 бросков и только 2 из них оказались в корзине. Не буду вас томить, дорогие читатели, за первую половину встречи белорусская сборная покорила вершину в 12 очков, а француженки уже были с 46 очками. Простая математика: 36 очков за 20 минут отыграть можно вполне, но не с такой игрой команды и не против таких соперников.

Вы можете не верить, но сборная сделала камбэк в рамках второй половины встречи. Спойлер: на результат встречи возвращение в игру совершенно не повлияло. Дацун и Навойчик каким-то невероятным образом сделали так, что девчонки за третью четверть набрали очков почти в два раза больше, чем за первую половину матча. Белорусские баскетболисты продолжили ударно работать и в завершающем игровом отрезке, но этого не хватило для победы. Отыграв наравне с француженками остаток матча после большого перерыва, наша сборная забыла, что нужно сократить отрыв соперников еще на 34 очка. Журналист ФИБА, который вёл текстовую трансляцию турнира в Резе, заметил, что белоруски могли бы одержать победу, если бы начали игру так, как они стартовали в третьей четверти.

Яна Голякова стала единственной баскетболисткой в составе сборной Беларуси, для которой этот матч сложился удачно. Голякова оформила дабл-дабл, провела на площадке более 35 минут. Рано загадывать, но она 100% будет представлять нашу страну на чемпионате мира. Других реальных кандидатов на позицию четвертого номера в юниорской сборной пока нет.

У команды решилась проблема с реализацией штрафных бросков. Белоруски перепрыгнули порог в 50%, в матче с француженками были железные 74%. Но в этой игре был небольшой выбор: или ты забрасываешь свободные броски, или ты вообще не набираешь очки. В конечном итоге половина результативных баллов была заработана на штрафной линии. Юниорки набрали только 26 очков с игры: 14 в «краске» , 12 из-за дуги. Наши баскетболистки не смогли реализовать ни одного броска со средней дистанции. А теперь вот такие цифры: 50 очков сборная Франции набрала благодаря потерям со стороны белорусок и за счёт штрафных бросков. Француженки даже пытались атаковать с трёхочковой линии, но у них получилось реализовать лишь 4 броска из-за дуги. Соперники обосновались в краске, набрав оттуда половину очков, а наши девушки ничего с этим не смогли сделать.

Шеф федерации баскетбола Максим Рыженков на последней пресс-конференции сказал, что белорусской юниорской сборной все соперники по зубам. И мне тоже хочется в это верить, но не знаю, как поверить в то, что белорусские баскетболистки смогут обыграть французскую сборную в групповом этапе чемпионата мира, если на товарищеском турнире разгромно уступили еще в первой четверти.

Яна Голякова  17 очков (33%), 17 подборов, 2 передачи, 2 блок-шота.

Беларусь 45:87 Бельгия

Стартовый состав Беларуси:Вероника Самойлюк, Анастасия Бабак, Яна Яхновец, Яна Голякова, Юлия Василевич.

О некоторых матчах хочется написать тысячу и один материал, потому что игра была чертовски хороша, а баскетбол был безумно интересным и красивым. Вы ведь уже поняли, что матч белорусок с бельгийками совсем другая история?

Бельгийская сборная приехала с более старшим возрастом (U18), чем все остальные команды на турнире в Резе. Еще одна великолепная возможность посмотреть, кто будет помогать Миссеман, Ванлоо и сёстрам Местдаг через пару лет в национальной сборной. Как оказалось, бельгийцы подготовили очень солидную смену, а у нас с подрастающим поколением множество проблем:

Реализация. Мы не умеем забивать со средней дистанции. В игре с француженками набрали всего лишь 12 очков в мид-пост. С бельгийками вообще не смогли реализовать ни один бросок со средней (0 из 6). С одной стороны, плевать на эти броски с 4-5 метров, если можно сделать всё под кольцом или пальнуть с периметра, правда? Учитывая, что средний бросок сейчас принято считать малоэффективным. Но и под кольцом мы забиваем с трудом, с сопротивлением, обязательно против двух-трёх защитников.

Свободное пространство. Это следует из пункта реализация. Дабы повысить реализацию, бросковый процент, нужно находить свободное пространство для исполнения этого самого броска. Но наши баскетболистки почему-то лезут под нескольких защитников, чтобы попытаться протолкнуть мяч через несколько рук. Тут тоже вопрос к тренерскому штабу: баскетболистки настолько плохи, что не могут выстроить комбинацию, которая выведет на бросок игрока?

Штрафные броски. Сложилось такое ощущение, что в нашей сборной каждая баскетболистка – Шакил. А тема с хак’э’Шак прокатывает на всех сборницах. Нестабильность аукается белорусской U17 уже не один матч. Если с француженками не было особого выбора и нужно было просто попадать, то с бельгийками продолжили стабильно мазать. Это обязательно надо исправлять, потому что на чемпионате мира сборную будут опекать по полной программе, а козырь в виде солидного процента реализации штрафных бросков весьма неплох.

Яна Голякова  10 очков (21%), 9 подборов.

Ирина Венская  10 очков (44%), 3 подбора, 1 передача, 3 перехвата.

Белорусская сборная проиграла три матча на турнире в Резе, заняв последнее место. До чемпионата мира остаётся меньше месяца. Беларусь сыграет в групповом этапе с Францией, Колумбией и Японией. Окончательный вариант состава на мировое первенство еще не сформирован. Подготовка к ЧМ продолжится после возвращения из Резе.

PHOTO CREDITS: Reze Basket International/Laurent Mahe