Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Итоги чемпионата мира. Дебют белорусских баскетболисток — это провал?

Итоги чемпионата мира. Дебют белорусских баскетболисток — это провал?

Давайте думать.

Блог — HOOPS BELARUS
31 июля 2018, 01:10
8
Итоги чемпионата мира. Дебют белорусских баскетболисток — это провал?

Юниорки — всё.

Юниорская сборная Беларуси завершила выступление на чемпионате мира. Белорусские баскетболистки заняли итоговое 15-е место, заполучив на мировом первенстве только две победы.

Перед началом турнира две баскетболистки из стартового состава получили травмы, поэтому тренерскому штабу требовалось переформатировать команду. Ирина Кравченко и Яна Голякова не успели бы восстановиться к чемпионату, а их место заняли другие баскетболистки. Можно долго рассуждать, на каком бы месте оказалась Беларусь, если у Голяковой не было бы проблем с ногой. Однозначно, что потеря двух основных игроков перед важнейшими соревнованиями вызывает большие вопросы к медицинскому корпусу. Но история не любит сослагательного наклонения, а спорт — тем более. Смогли ли белоруски прыгнуть выше головы? Или поражения и итоговое положение являются закономерностью развития баскетбола в нашей стране? На все эти вопросы и про матчи сборной читайте чуть ниже.

Тренеры: Виктория Дацун, Валентина Навойчик.

Состав: Ирина Дурманова, Юлия Василевич, Ирина Венская, Анастасия Бабак, Дарья Семилетникова, Александра Чижевская, Яна Яхновец, Анастасия Фиаклистова, Яна Зуборенко, Вероника Самойлюк, Анастасия Синельщикова, Оксана Исаенко.

Колумбия

Дебютный матч на домашнем чемпионате, около двух тысяч зрителей на трибунах. Поверьте, белоруски были замотивированы на победу. Юниорки ни разу не встречались с латиноамериканскими командами. Они ни разу не играли с ними спарринги, это был соперник совершенно нового формата. Тренерский штаб должен был отработать на 100%, чтобы разобрать оппонентов из Колумбии. 

С большим трудом благодаря Василевич и Венской первая (называйте её исторической) победа была получена. Колумбийки заставили понервничать белорусок в концовке встречи, но в овертайме наши юниорки оказались сильнее. Много уделяли внимания судейству, которое, по мнению некоторых форумных экспертов, было в пользу сборной Беларуси. Арбитры насвистели колумбийкам аж 35 персональных замечаний. За весь турнир баскетболистки из этой страны больше не превышали этот статистический показатель. И это важно, ведь практически половина командных очков для Беларуси оформлялась исключительно с линии штрафных. Как бы то ни было, девчонки сыграли выдали из самых лучших матчей в первой игровой день чемпионата. Еще раз приблизиться к победе белоруски смогут спустя неделю. 

Колумбия — Беларусь — 75:79 (25:14, 11:19, 12:15, 19:19, 8:12) | Статистика

Япония

Белорусский и азиатский баскетбол всегда находился на разных полюсах. Даже национальная сборная с большим трудом боролась против китаянок, японок или кореянок. Наши баскетболистки привыкли к баскетболу с европейским оттенком. К тому же кадетские и юниорские команды не имеют возможности практиковаться на спарринг-встречах с представительницами Азии. На Кубке Халипского юниорки первый раз в жизни лицом к лицу встретились с баскетболистками из Китая. Результат, кстати говоря, был не таким уж и плачевным. На международном турнире в Резе китайская сборная тоже была конкуренткой белорусок. Тренерский штаб должен был быть готов к Японии. Япония успела провести один матч на чемпионате мира против француженок. Сразу же пометьте себе, что японки заставили своих соперниц нервничать.

Говоря откровенно, белоруски просто не успели за соперницами. Лидеры устали после выматывающего матча с Колумбией, а с Японией заиграли совсем другие девчата. Бабак, Самойлюк и Синельщикова пытались сделать хоть что-нибудь на площадке, чтобы Беларусь не пролетела еще больше, чем на 50 очков. 

Беларусь — Япония — 52:104 (9:21, 6:28, 22:37, 15:18) | Статистика

Франция

Тогда, в последний день группового этапа, никто не знал, что француженки выйдут в финал. Второй раз в истории юниорских чемпионатов мира, второй раз попытаются урвать золотые медали у американок. Тогда Франция казалась обычным соперником, с которым нужно было достойно сыграть. А после досадного поражения от Японии проигрывать так крупно белорусским баскетболисткам уже не хотелось.

Я вас не обману, если скажу, что это был лучший матч в исполнении сборной. Француженки обыграли нас на щитах, француженки практически всухую отыграли всю встречу, но белоруски наконец-то показали, что не собираются сдаваться после крупных поражений. Безусловно, Франция была сильнее, атлетичнее. Действующий чемпион Европы не мог просто взять и подарить победу соперникам. Опять же хочется отметить Анастасию Бабак, которая прогрессировала от матча к матчу. Маленький спойлер: Бабак приглянулась скаутам одного из американских колледжей. Касательно игры: белоруски не смогли переиграть француженок. А теперь срочно бегите в комментарии, чтобы написать, что всё-таки могли.

У Франции поставленный бросок: баскетболистки не выжидают подходящий момент, чтобы бросить. Для них каждый момент подходящий. В этом большая разница между командами. Француженки мастерски раскидывали белорусок, поражение могло бы быть еще более крупным, если наши перестали бы бегать. Перед игрой с Италией наши девчата сделали отличную заявление: в 1/8 соперникам легко не будет.

Беларусь — Франция — 34:64 (9:21, 10:14, 11:13, 4:16) | Статистика

Италия

Групповой этап завершился для белорусской сборной всего одной победой над колумбийками, но тогда это уже можно было забыть. 1/8 началась для Беларуси с серьезного соперника — сборной Италии. Я знаю прекрасно, что девчонки были настроены на игру с итальянками. Настроены только побеждать. По первой четверти это было понятно каждому, кто находился на арене или следил за происходящим за экраном своего компьютера. 

Виктория Дацун убеждала, что Италия была разобрана исключительно, с соперниками всё было ясно. Но основной проблемой нашей сборной на протяжении всего турнира является этот хвалёный разбор. Белоруски действительно выключают из игры лидеров у своих оппонентов, но почему-то находятся другие баскетболистки, которые делают игру только лучше. За этими соперники мы никак не успеваем. Белоруски так спохватились защищаться и ограждать итальянок от мяча, что забыли о командном баскетболе. Хотя день назад провели отличную встречу в этом смысле против француженок. Командное взаимодействие с итальянками было на нуле. Каждый старался сделать что-то свое, но это не превращалось в комбинацию с хорошим окончанием. Или просто у белорусской сборной были какие-то свои комбинации, о которых вообще никто не подозревал, в том числе и сами девчонки. 

Это будет немного пафосно, но кого-кого, а Италию белоруски обыграть могли. И, пожалуй, только этой победы хватило бы сполна, но её юниорки не заслужили безответственным подходом к атакующим действиям, зашкаливающим количеством технических ошибок и, давайте прямо, отвратительными бросками из-за дуги. 

Беларусь — Италия — 50:65 (19:17, 5:17, 12:19, 14:12) | Статистика

Новая Зеландия

Знаете такое выражение: do or die? Оно было применимо к матчу с новозеландками. Игра с ними решала действительно много. У белорусок была возможность войти в десятку лучших команд мира, а на другом полюсе вероятностей зияло последнее место домашнего чемпионата. Всё зависело конкретно от встречи с представительницами Океании. Белоруски встречались с Новой Зеландией за несколько дней до старта чемпионата в товарищеском матче, в котором одержали победу. Безусловно, от белорусок ждали всего, но не такой игры.

Поражение от Новой Зеландии означало вылет в борьбу за 13-16 места. И наши девочки вылетели. Прямым рейсом на Аргентину. Как объяснить игру с новозеландками? Никак. Вообще никак. МакДэниел играла с девятью баскетболистками. Стартовая пятёрка провела практически весь матч на площадке, а белоруски не справились даже с пятью игроками! Полностью проигранный щит, ненужные фолы и ужасная защита. Белоруски проиграли 14 очков, которые новозеландки набросали с линии штрафных.

Беларусь — Новая Зеландия — 59:73 (8:10, 21:18, 16:24, 14:21) | Статистика

Аргентина

В баскетболе всё может решиться за долю секунд. Например, как это было с национальной командой на Олимпийских играх: Энди Мийем реализовала бросок менее чем за секунда до финальной сирены. То поражение потрясло всех. Такое случается регулярно, поэтому защита в последние минуты матча решает очень многое или даже всё. Соперник может сделать скидку на не опекаемого игрока, обострить ситуацию под кольцом или забросить шальной трёхочковый с центра площадки. Последний вариант — один из самых болезненных. И только наши юниорки могут объяснить, что же произошло в последние несколько секунд матч с Аргентиной.

Одна из лучших первых четвертей на чемпионате: уверенный старт, отличный контроль мяча и защита против аргентинок. Вторая четверть постепенно сбила темп для белорусской сборной, а во второй половине игры юниорки просто остановились. Через силу и какую-то беспечность со стороны белорусок аргентинская команда успела догнать, а потом еще и закрепить свой результат. 

К последней минуте Аргентина вела в счёте три очка, но тут же включилась Юлия Василевич с броском под 45. А за три секунды до конца матча Василевич вводила мяч из-за боковой, дала совершенно неудачный пас на Веронику Самойлюк. В результате этого София Асеведо оформила перехват и забросила с середины площадки с отскоком от щита.

Это — боль:

Ни одна из белорусок не помешала Асеведо. Ведь сколько шансов было, что аргентинка сможет попасть? А шансов было много, потому что она одна из двух баскетболисток в своей сборной, которые регулярно бросают из-за дуги. Всё очень просто: тренерский штаб Беларуси не рассматривал вариант, где всё может решиться в основное время. Белоруски уже были в овертайме в своих мыслях, но никак не предвидели возможность перехвата и сумасшедшей трёшки. 

Аргентина — Беларусь — 61:58 (6:18, 16:14, 20:11, 19:15) | Статистика 

Ангола

Проиграть Анголе было бы не то, чтобы стыдно. Честно сказать, при всей любви к белорусскому баскетболу и тому рвению, что девчонки пытались проявлять весь чемпионат, поражение от Анголы можно было бы охарактеризовать одним словом. Это — позор. Белоруски благополучно прошли через это испытание, отделавшись предпоследним местом на домашнем чемпионате мира. Максим Рыженков уже не сидел в VIP-ложе. Оперевшись о стену Дворца спорта, он наблюдал за происходящим на площадке. Пожалуй, не самый позитивный турнир в представлении руководителя национальной федерации, если судить по результату.

Белорусские баскетболистки сами создают себе проблемы. В каждом матче юниорки мастерски вытворяли то, что в их возрасте делать категорически нельзя. Юля Василевич не могла перестать отдавать хитрейшие передачи в ответственные моменты, Ира Венская отказывалась бросать из-под кольца без сопротивления трёх защитников, Яна Зуборенко с рвением получала пять фолов. Этот список можно продолжать еще очень долго. Ангола, конечно же, исключением не стала. Белоруски умудрились дотянуть во второй четверти до отрыва в пользу соперников. Но всё-таки мы победили.

Любая победа всегда остаётся победой. Только в этом случае никто не был особо рад. Предпоследнее место на домашнем чемпионате больше чем просто обидно. Девчонки это прекрасно понимают.

Беларусь — Ангола — 70:58 (19:12, 14:26, 19:6, 18:14) | Статистика

«Какое позорище!»

«Заняли предпоследнее место. Наш потолок!»

«Турнир провален именно благодаря непрофессионализму тренерского штаба!»

За весь чемпионат можно было насладиться целым спектром пораженческих эмоций. После Японии можно было нервно хихикать, французы совсем не поколебали надежд на четвертьфинал, а вот следующие три матча выделяются на общем фоне. Италия — это упущенная возможность, Новая Зеландия — эпический провал. А Аргентина... Аргентина — это эмоции Ольги Подобед:

Екатерина Снытина недавно посетила тренировочный кэмп кадетской сборной. Через пару недель женская команда U16 уедет в Черногорию на чемпионат Европы. Для кадеток стоит задача выйти в элитный дивизион. Чтобы вы понимали: в этом году все молодёжные сборные Беларуси по баскетболу располагались в дивизионе В. U20 на румынском чемпионате с целью выхода в элиту справилась. Снытина после визита к молодому баскетбольному поколению делилась в интервью:

«Я разговаривала с девочками из сборной U-16, которая под руководством Надежды Каменец сейчас в Стайках готовится к чемпионату Европы. Не знаю, возможно, это звучало пафосно, но сказала им: «Я пришла в национальную команду в 17 лет, Настя Веремеенко на год раньше. Жду вас в сборной уже сейчас, вы нужны нам. Времени на раскачку нет. Это вам кажется, что три-четыре года будут тянуться долго — они пролетят за секунду. Настраивайте себя, готовьтесь морально и физически, что должны быть в сборной. Это ваш следующий шаг»

Возьмём, к примеру, 2012 год. Кадетская сборная Беларуси заняла 12-е место в дивизионе В. Сейчас эти девчонки должны быть основными кандидатами в национальную сборную, но в неё вызывают только двух человек: Инкину и Брич. Эта традиция продолжается после золотой эпохи, когда чудесным образом в Беларуси нашлись баскетболистки, которые могли брать медали на чемпионатах Европы, доходить до полуфиналов чемпионатов мира, получать путёвку на Олимпийские игры. Что же случилось, когда из года в год молодёжные сборные способны поставлять в национальную команду только двух-трёх игроков. Ольга Подобед рассказывала в интервью «Слэм-данку», что это нормальная ситуация. Но нормальная ли она на самом деле?

В Беларуси нет таких молодых звёзд, как Мария Вадеева или Сесилия Дзандаласини. В Беларуси нет той базы и того развития баскетбола, что есть в США или Франции. У нас нет тех массовых детских турниров, что прививают любовь к оранжевому мячу и кольцу у американцев. В нашей стране есть проблемы с тренерскими кадрами и очень скромных количеством баскетбольных секций, а об этом почему-то так скромно отмалчивается федерация, желающая проводить всё больше и больше международных чемпионатов в нашей стране. Но мы привыкли обвинять в неудаче на каком-либо турнире только команду.

С завидной регулярностью в интернете за весь чемпионат юниорок обливали грязью. Мол, посмотрите-ка, кто претендует на переход в национальную сборную! Откройте глаза, дорогие друзья, таков реальный уровень белорусского баскетбола. Если вы ждёте чего-то сверхъестественного, то попросту прекращайте заниматься бесполезным делом. В нынешней ситуации наши баскетболистки не могут прыгнуть выше головы.

Сколько бы мы не вещали о том, что в баскетбол нужно инвестировать. Сколько бы мы не хватались за голову после очередного поражения белорусок. Сколько бы сообщений и комментариев мы не оставляли на различных интернет-форумах. Сколько бы мы не кричали, — система не меняется уже очень давно. Только слепому и глухому еще не ясно, что нужно предпринимать серьезные попытки в развитии и популяризации детского баскетбола. Власть имущие из года в год пытаются сосредотачивать все материальные ресурсы в любом другом направлении баскетбола, но только не на детском. Результат нужен прямо здесь и сейчас, но как же он появится?

Белорусские баскетболистки провалили чемпионат в известном смысле этого слова. Рыженков утверждал, что юниоркам по силам войти в восьмёрку лучших команд мира. Дацун скромно называла другую цифру, но ничьи ожидания не реализовались. Предпоследнее место — это пока что всё, на что способна наша сборная. Не спешите во всём обвинять девчат. Каждая из них старалась сделать свою работу на максимуме. Не получилось? Получилось, только соперники оказались сильнее в несколько раз.

Этот чемпионат, как и ожидалось, вскрыл серьезнейшие недочёты в развитии белорусского баскетбола. Он просто обязан стать толчком к большему и планомерному продвижению этого виду спорта. Может быть, белорусские баскетболистки, которые способны выигрывать молодёжные чемпионаты, еще не родились. Но это не означает, что нужно ставить крест.

Чемпионат мира — это начало. Никто же не говорил, что оно должно быть позитивным.

 

Photo credits: FIBA.basketball, Наталья Добриян

Другие посты блога

Все посты