Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Малашко — топ! Она ведёт вторую «молодёжку» Беларуси в элитный дивизион

Малашко — топ! Она ведёт вторую «молодёжку» Беларуси в элитный дивизион

И это всё за одно лето.

Блог — HOOPS BELARUS
2 августа 2018, 17:45
Малашко — топ! Она ведёт вторую «молодёжку» Беларуси в элитный дивизион

Ксения Малашко и белорусская сборная на чемпионате Европы до 18 лет в Австрии.

Чемпионат мира в Минске не единственное интересное событие в женском белорусском баскетболе этим летом. Взять, к примеру, молодёжный чемпионат Европы в начале июля, где белоруски вырвали для себя возможность выступать в следующем году в элитном дивизионе. Это еще не всё. Впереди еще два европейских первенства — для кадетской сборной и для юниорской. Цель стоит одна: выйти в «элиту».

3 августа стартует турнир для женских сборных в возрастной категории до 18 лет. Три австрийских города – Фюрстенфельд, Гюссинг, Оберварт – примут чемпионат Европы в дивизионе В. Белорусские юниорки сыграют в группе D.

Группа А:Кипр, Грузия, Исландия, Португалия, Румыния, Финляндия.

Группа В:Албания, Швейцария, Болгария, Литва, Израиль, Греция.

Группа C:Австрия, Черногория, Дания, Турция, Нидерланды, Великобритания.

Группа D:Норвегия, Косово, Украина, Беларусь, Словакия, Люксембург.

Групповой этап продолжится до 8 августа. Белорускам необходимо занять первое или второе место в пуле, чтобы продолжить борьбу в четвертьфиналах. Как вы поняли, далее в четвертьфинале и полуфинале наша сборная должна выиграть два матча, чтобы гарантировать участие в следующем году в элитном дивизионе чемпионата Европы.  

Ксения Малашко меньше месяца назад выступала за молодёжную сборную Беларуси. В июле белорусские баскетболистки дошли до финального матча европейского первенства в дивизионе В. К сожалению, одолеть чешскую команду в игре за золотые медали наши девушки не смогли, но путёвка в элитный дивизион уже была у нас.

Ксения сыграла на молодёжном чемпионате Европы семь матчей, проводя на площадке в среднем по 23 минуты. Средняя статистика баскетболистки:

– 7.4 очков, 8.9 подборов, 2 результативные передачи, 1.7 перехватов, 1.3 блок-шотов (при 2.6 фолов и 2.1 потерь)

Малашко стала одной из самых эффективных баскетболисток минувшего ЧЕ. Впереди была только Арина Мосько. Ксения успела оформить даже два дабл-дабла. Один в матче с болгарками, а второй в игре против сборной Турции. Вместе с Малашко цвета белорусской юниорской сборной будет Дарина Бочкарёва, также выступавшая в Румынии за «молодёжку». Ольга Подобед давала Бочкарёвой чуть меньше времени проявить себя на площадке, поэтому баскетболистка «Горизонта» не смогла полностью реализовать свой потенциал, который у неё есть. Однако в матче с литовками, решающий буквально многое, Дарина провела лучше, чем все предыдущие встречи на чемпионате Европы: 11 очков и 5 подборов. 

Кстати, несколько дней назад стало известно, что Ксения Малашко уезжает в США. Белоруска будет выступать за университет Содружества Виргинии. С 2012 года «Рамс» играют в конференции «Атлантик 10» в первом дивизионе NCAA. Это второй раз, когда команда Виргинского университета перешла в другую конференцию. В 2009 году в первый раз сыграли в «Мартовском Безумии», но вылетели в первом раунде, проиграв Ратгерскому университету.

* * *

С 2015 года юниорская сборная пытается пробиться из дивизиона В, но у неё не выходит. Теперь Малашко и Бочкарёва попытаются вывести юниорскую сборную в «элиту». Тренеры Лидия Мацаль и Татьяна Кравченко отобрали еще 10 баскетболисток для предстоящего чемпионата Европы. 

Состав сборной: Екатерина Ялчик, Ксения Малашко, Мария Трофименкова, Ульяна Скиба, Сабира Агаева, Анастасия Серченя, Дарина Бочкарёва, Ангелина Амброжевич, Юлия Завиновская, Ксения Молчан, Полина Кравченко, Яна Зуборенко.

Первый матч белорусок пройдёт против украинской сборной. По словам главного тренера Украины Алёны Федченко, то игра с Беларусью будет одной из важнейших для ее команды. У украинских юниорок перед стартом чемпионата Европы начались серьезные проблемы: сразу три баскетболистки залечивали травмы разной степени. Самая серьезная была у Татьяна Гаврильчик, которая приступила к тренировкам несколько дней назад, пропустив товарищеские матчи с Финляндией. После них Федченко определилась с составом на европейское первенство.

3 августа в 14:30 – против Украины.

4 августа в 14:30 – против Люксембурга.

5 августа в 21:15 – против Норвегии.

7 августа в 19:00 – против Косово.

8 августа в 16:45 – против Словакии.

Photo credits: FIBA.basketball

Больше информации о женском баскетболе по ссылкам в социальных сетях:

  

 

 

Другие посты блога

Все посты