Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Венская всё-таки лидер! Баскетболистки вышли в четвертьфинал чемпионата Европы U16

Венская всё-таки лидер! Баскетболистки вышли в четвертьфинал чемпионата Европы U16

Этим летом белорусские баскетболистки в огне!

Блог — HOOPS BELARUS
22 августа 2018, 14:11
9
Венская всё-таки лидер! Баскетболистки вышли в четвертьфинал чемпионата Европы U16

Третья женская сборная по баскетболу этим летом сыграет в четвертьфинале чемпионата Европы. На этот раз это сделают девушки до 16 лет. 

Футбольные болельщики переживают разгромное поражение минского «Динамо», а белорусские баскетболистки тихо и спокойно продолжают делать свою работу. Мужские молодёжные команды всё никак не могут пробиться в «элиту», а девушки нашли свою волну.

16 августа на площадках Черногории стартовал чемпионат Европы в дивизионе В. В прошлом году наша кадетская сборная лишила себя шансов на борьбу в элитном дивизионе, поэтому этим летом пришлось начинать всё заново. Надежда Каменец была назначена главным тренером сборной U16, которую долгое время тренировал Александр Шимковяк.

В самом начале турнира команда Каменец вообще не выглядела в роли лидера группы. Однако матч с Финляндией отчётливо определил место белорусок на чемпионате Европы: они достойны пройти в плей-офф. По факту группа D, в которой выступает кадетская сборная, ни в коим случае не является так называемой «группой смерти». 

Босния и Герцеговина после ухода прошлогодних лидеров оказалась неспособна продолжить борьбу за выход в элитный дивизион, даже Ума Бобич не спасла игру с белорусками. Украинская сборная оказалась тяжелой, но проходимой командой, – похоже женский баскетбол в Украине испытывает еще большие трудности, чем в Беларуси. Норвегия предсказуемо уступила белорусской дружине, казалось, что даже до выхода на паркет. Забегая наперёд, албанская сборная также не стала проблемой. 

Финляндия... Провальная первая четверть практически по всем аспектам, начиная от процента реализации и заканчивая тем, как баскетболистки выводили мяч из аута. Белорускам было очень проблематично справиться с таким давлением соперника. К сожалению, это и выбило из колеи. Восстановиться, вернуться в игру, а потом еще намекнуть на возможную победу удалось лишь в конце встречи. Хотя в третьей четверти наши девушки продемонстрировали настоящую стойкость и решимость. Баскетбол (как и история) не любит сослагательного наклонения. Мы не могли обыграть финскую сборную, ведь в ином случае сейчас разговор шёл бы про победу, а не про поражение. Ошибки тренерского штаба, волнение баскетболисток, прессинг и агрессивная защита финок, Лебедич выбили из игры еще в первой четверти, а остальные игроки не смогли адаптироваться под такую жёсткую встречу. 

Но за этой сборной всё еще стоит следить.

Сборная Беларуси U16 играет совершенно не так, как юниорская и молодёжная команды. Даже нет никакого намёка на национальную. Всё очень просто: кадетки не могут составить сильную конкуренцию на подборах. В командном зачёте по этому игровому компоненту белоруски занимают лишь 14-е место. Беларусь действительно не является самой сильной командой по игре на щитах, очень часто проигрывая или минимально побеждая соперников. Работу в «краске» наши баскетболистки возмещают игрой быстрой пятёркой, сооружая свои тактические действия на ошибках соперника и беспрецедентной защитой.

Надежда Каменец совершила мини-революцию (или белоруски всё еще не играли с действительно сильными оппонентами?), ведь сборная выигрывает матчи совершенно точно благодаря обороне. Даже тот факт, что Венская является лидером турнира по количеству очков за матч не должно путать читателя: Ира зарабатывает большинство результативных баллов после перехватов и в быстром отрыве. Белоруски фолят мало, а черновая работа от Еремеевой и Басалыги, которую иногда не замечаешь, отлично вписывается в общую картину.

Ирина Венская на протяжении пяти игровых дней стала самым эффективным игроком группового этапа, наравне с Эммой Чардон из Швейцарии. Она же является самой забивающей баскетболисткой чемпионата Европы. К тому же Венская подтверждает свою роль одного из лучших защитников на турнире: по перехватам она неоспоримый лидер. Полезные действия этим не заканчиваются, ведь по результативным передачам Ирина входит в десятку лучших, находясь на шестом месте. И последнее — Венская отыграла на чемпионате Европы 180 минут (это 36.1 минут в среднем за матч).

Яна Лебедич – это Великое географическое открытие в контексте белорусского баскетбола. Почему её не было в составе сборной на чемпионате мира? Она чертовски хороша! Если вы до сих пор задаётесь вопросом, почему же белоруски так и не смогли переиграть Финляндию, то я вам дам очень простое объяснение. Лебедич схлопотала три персональных замечания, села на лавку, а потом уже и забрасывать было некому, хотя финки постоянно приносили на блюдечке эти лёгкие результативные баллы. Но сейчас не об этом, а про Лебедич. Она играет на позиции центрового, что в принципе не предусматривает броски из-за трёхочковой дуги. Но она, вы просто должны это увидеть, бросает их чаще всех остальных в команде, – и попадает тоже чаще всех. Это отличная заявка на универсальность. Таких игроков очень тяжело найти в женском баскетболе, а в Беларуси еще тяжелее.

Анастасия Головчинер играет в амплуа тяжелого форварда, но иногда точечно подменяет Яну Лебедич. Именно у этих двух баскетболисток более-менее поставлен бросок с дистанции. Каменец не даёт Головчинер много игрового времени, но она в этом нуждается. У 15-летней баскетболистки есть понимание, что от неё требуется на площадке. И Анастасия может забивать. Дайте ей забивать.

Екатерина Еремеева и Ульяна Басалыга – нельзя говорить о них по отдельности, потому что они делают максимум того, что требуется команде в самые ответственные моменты игры. Именно они проводят на площадке львиную долю времени, именно они подчищают за Венской и помогают наладить взаимодействие в нападении. Басалыга является третьим игроком в команде по количеству очков и передач за матч. Не забываем и про перехваты Ульяны, которая составляет конкуренцию в этом Ире Венской.

Александра Чижевская постепенно раскрывается в лучшую сторону. Она не так часто выходила на площадку на чемпионате мира, но на кадетском чемпионате Европы является одной из самых эффективных игроков в белорусской команде (после Венской и Лебедич). В двух последних матчах Чижевская стала иск-фактором, что просто невозможно было не заметить. В плей-офф её помощь будет неоценима, учитывая, что соперники сосредоточивают своё внимание на наш бэккорт.

Анастасия Бабак превосходно продемонстрировала свои снайперские навыки в матче с Боснией и Герцеговиной, а потом резко угодила на скамейку запасных. Дело в её провальной второй игре чемпионата Европы? Бабак так и не раскрылась полноценно, а это очень и очень хочется увидеть хотя бы на международном уровне. Просто онлайн-трансляций матчей чемпионата Беларуси из Бреста я не встречала. 

Белоруски завершили выступление в групповом этапе на втором месте. Финляндия утвердилось, как это и предполагалось в начале чемпионата, в роли лидера своей группы и одного из кандидатов на выход в дивизион А. 

23 августа сборная Беларуси продолжит борьбу в четвертьфинале с командой Израиля.

В элитный дивизион выйдут три команды, занявшие призовые места. Если белорусская сборная проиграет Израилю, то она продолжит борьбу за 5-8 места чемпионата Европы. 

UPD. Открыто голосование на звание MVP чемпионата Европы: Ирина Венская находится в списке номинантов.

* * *

Photo credits: FIBA.basketball

Следите за нами в социальных сетях:

  

 

Другие посты блога

Все посты