Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Второй день чемпионата мира: африканский триумф, испанский эксперимент и Кэмбедж

Второй день – в огне!

Блог — HOOPS BELARUS
24 сентября 2018, 21:06

Второй день – в огне!

В Испании прошёл второй день женского чемпионата мира по баскетболу. 24 сентября все команды получают один выходной день перед последним рывком в групповом этапе. Второй день оказался более рок-н-рольным, чем старт мирового первенства. Страсти накаляются, командам нужно побеждать, чтобы организовать себе путёвку в плей-офф.

Читайте в сегодняшнем материале про то, как Кэмбедж выигрывает матчи для Австралии, Бельгия и Япония отправились в первый овертайм этого чемпионата, как африканские сборные делают историю, а также о много другом.

Аргентина — Австралия

Аргентина проиграла второй матч на чемпионате мира. На этот раз более сильным австралийкам, но это следовало ожидать от команд с таким ужасным процентом реализации. В первой четверти аргентинки реализовали один трёхочковый в быстром отрыве и забили всего два штрафных. Кристиан Сантадер упорно всматривался в происходящее, но только после тайм-аута Аргентина начала играть в защите, до этого оборона не работала вообще. Только Макарена Роззе выступает стабильно второй матч подряд: набирает 10+ очков. Вкупе выступление аргентинской сборной было вялым, унылым. Против основной пятёрки Австралии аргентинки не играли, а вот в последней четверти уже начали бороться против своих соперников, потому что Бронделло вволю дала набегаться молодёжи.

Лиз Кэмбедж в очередной раз продемонстрировала свой высочайший класс. Пенни Тэйлор точно одобряла полезные действия австралийкой баскетболистки, сидя на трибуне. Кэмбедж отработала свою часть программы, а потом села отдыхать на скамейку запасных. Самое интересное в этой встрече не только то, почему Лиз Кэмбедж не остановить, а то, кто появляется на паркете вместо неё. Про Эзи Магбегор вы будете слышать еще очень долго готова удивлять телезрителей не только в передачах о баскетбольной лиге Австралии. Сэнди Бронделло доверила в этом матче чуть больше времени Эзи. Магбегор предпочтительнее смотрится на площадке, чем габаритная Кэмбедж. 19-летняя австралийка набрала 14 очков в этом матче, но её влияние на защиту было гораздо больше. Разговор не про статистику с подборами, перехватами и блок-шотами – она там тоже отличилась, Эзи великолепна в черновой работе. Вместе с Магбегор на паркете чаще стала появляться Аланна Смит, выступающая за университет Стэнфорда в NCAA. Как же повезло австралийкам, у них есть универсальная Сэми Уиткомб, которая может сыграть сразу на трёх позициях, да еще и с поставленным броском из-за дуги.

Австралия движется к четвертьфинале еще резче, чем все остальные сборные. Аргентина не стала помехой.

Аргентина – Австралия – 43:84 (5:21, 8:19, 11:28, 19:16)

Канада — Южная Корея

Одна из важнейших встреч для канадской сборной в групповом этапе. Канадки теперь железно оформили себе выход в раунд плей-офф, благодаря победе над Кореей. Кореянки второй матч подряд не могут справиться с борьбой на щитах: с француженками они тоже совершили только 29 подборов. От этой повторяющейся ошибки со стороны соперников канадки смогли насобирать практически двадцать очков второго шанса, – все вопросы к Джи-Су Пак и тем, кто должен защищать «краску». Подборы выигрывают матчи, а кореянки не могут улучшить этот компонент, поэтому страдает итоговый счёт. У Кореи всё не так плохо с результативностью, процент реализации даже хорош, с защитой баскетболистки тоже справляются, но недоработка тренерского штаба (скорее всего, так оно и есть) убивает все шансы команды на дальнейшую борьбу за медали. Южная Корея доказывает, что на данный момент не способна конкурировать в рамках этого чемпионата мира с остальными национальными командами.

Возвращаясь к Канаде, стоит упомянуть про стабильность и влияние игроков на игру команды. Ким Гоше в матче с Грецией была хороша, стала топ-скорером в своей сборной, но главный человек остался в тени. Теперь не должно быть вопросов, почему именно о ней стоит говорить, когда говоришь про Канаду, – пришло время Кии Норз. Неприлично молчать про Норз, проведшую ни один чемпионат за молодёжные сборные своей страны, засветившись в лучшей баскетбольной программе Штатов и оставшись играть в Женской НБА. Все остальные представительницы канадской дружины проигрывают Кии на контрасте. Она – это канадский баскетбол здесь и сейчас.

29 очков, она еще не сыграла против самый принципиальных соперников в группе. Ребята, давайте-ка уже признаем, что без Норз канадская сборная многое бы потеряла. Лиза Томайдис действительно руководит одной из самых талантливых баскетбольных команд Канады за последнее десятилетие. Такой команде вполне под силу справиться с гречанками, раз плюнуть обыграть кореянок. Кажется, что Франция вовсе и не фаворит.

Канада – Южная Корея – 82:63 (18:10, 27:14, 16:16, 21:23)

Бельгия — Япония

Бельгия уже имела на своем счету одну победу. Игра с Пуэрто-Рико оказалась легчайшем испытанием для команды Местдага, а сражение с японской сборной было ключевым в групповом этапе. Япония в роли действующего чемпиона Азии должна была без особых проблем справляться с третьей европейской сборной (Евробаскет-2017, здравствуй). Как оказалось, Энн Воутерс отсидела первый матч своей команды не зря. Она отдыхала во то время, когда Бельгия выносила Пуэрто-Рико, с одной целью – быть на 100% готовой к японкам. Почти получилось.

Очень важный момент: у Ким Местдаг полетело. С такой командой, которой является Япония, она стала важнейшим игроком. Япония стабильно находилась впереди на 7-10 очков, а бельгийки весь матч пытались угнаться за неугомонными соперниками. Бельгия была готова к игре японок: они практически успевали отрабатывать в защите, успевали бежать, но совсем позабыли про больших игроков оппонентов. Мика Такада смогла набросать бельгийкам рекордное для себя количество очков на чемпионате мира, а Эмма Миссеман едва ли успевала за ней.

Бельгия начинала заключительный игровой отрезок основного времени в роли догоняющей команды. Бельгийкам нужно было отыграть 7 очков, а потом еще и оставить за собой последнее слово, чтобы одержать вторую победу на чемпионате мира. Почти получилось. Вместо этого бельгийки провели две совсем уж ужасные атаки подряд. Сначала Жюли Аллеман нашла Эмму Миссеман, но её уже «взяли» два защитника, поэтому та скинула мяч на Линскенс. Линскенс не смогла реализовать бросок со средней дистанции. У японок оставалось девять секунд на ответную последнюю атаку. Однако Фудзиока совершила фатальную потерю в центре площадке, а мяч сразу же перехватила Маржори Карпо, отдавшая передачу Миссеман прямо под кольцо, но бельгийка не успела обработать мяч. Но последней к Molten'у прикоснулась японская баскетболистка, а у Бельгии по-прежнему был шанс завершить встречу в свою пользу. Ким Местдаг доверили выполнить бросок за 0.6 до сирены – та не справилась.

Первый овертайм на чемпионате мира между такими командами был настоящим наслаждением для любителя женского баскетбола. What can possibly go wrong? Японки в начале овертайма успели совершить пару глупейших ошибок. В том числе, дать Ким Местдаг свободно бросать из-за дуги. И к вопросу, что же может пойти не так?

– Жюли Аллеман с четырьмя фолами нарушает правила в нападении. Эвелин Мавали сообразила стоять на прямых ногах в тот момент, когда Аллеман неслась за очередной порцией дополнительных очков в трехсекундную зону. В итоге, бельгийки лишились важнейшего игрока в бэккорте;

– замена Линскенс на Воутерс, которая не включилась в игру за всё время овертайма. Сначала она допустила потерю, где-то через несколько секунд после выхода на площадку. Потом не смогла отыграть против Такады в нападении. Единственное, Энн подарила бельгийкам важные два очка за минуту до конца матча, не сыгравшие вообще никакой роли.

– персональная защита Ким Местдаг против Юки Миязавы. Юки реализовала 5 трёхочковых за весь матч, но самый важный она забросила за две минуты до окончания дополнительного времени. Местдаг сместилась помогать своим партнёршам по команде, но освобождаться от трипл-тима японки умеют, поэтому трёшка в наказание и созидание;

Япония провела фантастический матч в своей излюбленной манере, кто же их может остановить?

Бельгия – Япония – 75:77 (13:17, 19:18, 18:22, 18:11, 7:9)

Сенегал — Латвия

Зибартс проигрывает второй матч подряд в концовке, а Латвия, похоже, – всё. Сенегал одержал первую победу в своей истории над европейской командой: праздник здесь. Латышская сборная, по всей видимости, совсем не слышит наставления тренера в последнем тайм-ауте перед последней атакой.

Представьте, что вы Анет Штайнберга. Ваш баскетбол отмечают эксперты, о вас постоянно говорят люди на комментаторской позиции, о вашем вкладе в сборную не написал только ленивый, но вы не можете в одиночку принести победу команде. Вы делаете практически всё: зарабатываете очки, оформляете подборы, находитесь в авангарде в защите и нападении. Вы создаёте плацдарм для будущих побед, которых не будет. Вы поехали на чемпионат мира в одной из лучших латышских сборных за последнее время. Вы — звезда этой сборной. Ваши партнёры по команде хороши, могут подстраховать в нужный момент, они не жадничают. Всё, что вы не умеете делать, так это играть в клатче. Просто это не ваша работа. В клубе вы занимаетесь совсем другим, да и в сборной шанс на решающий бросок доверяют не вам. Всё очень просто: это не ваша работа. А после двух матчей чемпионата мира выясняется, что в вашей команде нет игрока, способного вытащить встречу на последних секундах. Вы — Анет Штайнберга. Вы только что проиграли свой дебютный чемпионат мира.

К Сенегалу нет никаких вопросов, они показали свой уровень игры еще с американками. Асту Траоре на грандиозном опыте решала, казалось, что совсем нереальные задачи под кольцом латышек. Малмуна Диарра – еще один персонаж, который добывал историческую победу для Сенегала. Самый главный человек этого матче, без которого сенегалки не смогли бы выиграть, – Ясин Диоп.

Латвия и тренерский штаб латышской сборной упустили две невероятные возможности оставить своё имя в истории. Концовка в таких напряженных матчах всегда остаётся прерогативой тренера, если у него есть шанс повлиять на своих баскетболисток в тайм-ауте. С китаянками латышки не сумели без потери вывести мяч из аута, – слушайте, но ведь это и называется «домашней заготовкой». Ведь именно такие ситуации должны проходить на тренировках. Можно сослаться на нервозность первого матча, но тогда что произошло с Сенегалом? Слишком много вопросов к Зибартсу и его подходу.

Сенегал – Латвия – 70:69 (15:19, 10:13, 22:23, 20:17)

Франция — Греция

Вот-вот и случилась бы главная сенсация второго игрового дня. Греция крупно уступила Канаде днём ранее, а несколько часов назад чуть было не обыграла Францию. Однако всё начиналось здорово для француженок. Гарньер не волновалась во время первой четверти совсем, а стоило начать тревожиться хотя бы из-за превосходной формы Эвины Мальци.

Перелом в игре случился, когда Кальциду получила персональное замечание после исполнения штрафного броска соперника, а потом судьи наказали баскетболистку за... флоп. Удивительное решение рефери не понял никто, кроме Франции, благодарственно аплодирующей за дополнительную возможность пополнить копилку сборной результативными баллами. Далее гречанки совершенно законно получили неспортивный фол, а потом и француженки успели записать на свой счёт несколько замечаний. Здесь сработала психология. Греция успешно отрабатывала в защите, чего не скажешь про Францию. Оливия Эпупа и Сандрин Груда были совсем незаметны в первой половине встречи. Чуть позже выходы Эпупы на площадку будут переворачивать игру в сторону французской сборной, но за две первые четверти основной плеймейкер остался не удел. То же касается Сандрин, которая совершила, будем говорить откровенно, победный бросок. Мийем и Чачуанг работали за себя и за того парня за всю сборную. На Мийем гречанки фолили в финальном отрезке, совершив одну из главных ошибок в матче.

Греция провела роскошный матч: защита стала ключевым моментом в игре команды. Однако без Эвины Мальци гречанки просто не умеют играть. Артемис Спану смогла допускать ошибки там, где их не могли бы совершить совершенно неопытные баскетболистки. Если Греция не сможет включиться в баскетбол без Мальци на площадке, то Южная Корея получит вместо них билет в плей-офф.

Игра получилась одной из самых насыщенных в этот день, но фаворит всё-таки в этой группе должен был побеждать. Франция победила.

Франция – Греция – 75:71 (26:17, 12:19, 16:23, 21:12)

Китай — США

Американские журналисты второй день отмечают, что сборной США приходится тяжело в групповом этапе. Что Сенегал, что Китай, американкам игры не даются просто так. А так хотелось, правда?

Самой опытной китайской баскетболистке, которая выступает на этом чемпионате, всего лишь 29 лет. Цису Ли вышла на матч с американками в стартовой пятёрке, поиграла шесть минут и села на скамейку, уступив более талантливым девчонкам. Ху Хань в 18 лет уже много раз отмечена специалистами. Во-первых, у неё есть рост (205 см, КАРЛ!!!). Во-вторых, у неё поставлен бросок, а её работа не ограничивается взятием подборов. Китайская сборная в этом году хороша на центровых. Четыре баскетболистки, которые играют исключительно этой позиции, но по своей подготовке могут включаться на разных этапах: от розыгрыша комбинации до завершения броском из-за дуги. Например, Сунь Мэнжань можно назвать эдаким универсальным пятым номером.

Было интересно наблюдать за трансформацией команды Дон Стэйли. Эйжа Уилсон, любимица главного тренера сборной США еще по «Южной Каролине», проводит на площадке всё больше и больше времени. С Китаем это оказалось оправдано, несмотря на кучу ошибок Уилсон. Эйжа составила основную конкуренцию большой Ху Хань. К примеру, у Брианны Стюарт это удавалось не очень. Но Стюарт проявила себя в полной мере лишь во второй половине игры, за одну четверть набросав свои стабильные 20 очков. Бриттни Грайнер до сих пор не сыграла ни одной минуты на турнире в связи с растяжением, которое она получила на последней тренировке перед стартом чемпионата мира.

Могли ли китаянки выиграть? Лишь в одном случае, если бы американская сборная таинственным образом наполовину бы слегла из-за пищевого отравления, а вторая половина не смогла бы играть из-за еще какой-нибудь идиотской причины. Камон, ребята, это же американки!

Китай – США – 88:100 (20:25, 19:23, 29:29, 20:23)

Испания — Пуэрто-Рико

«Время экспериментов», – сказал Лукас Мондело перед началом матча. Но это не точно. За плечами у испанской сборной тяжелый матч с Японией, а впереди – игра с бельгийками, четвертьфинал. «Старушки» готовы к бою, а молодёжь нужно подтягивать по уровню и качеству игры. Пуэрто-Рико заметно был слабее, чем испанская сборная, но Мондело решил потренироваться различные вариации пятёрок и их взаимодействие. Пуэрториканки этим воспользовались в первой половине встречи, но Испания точно уже не собиралась проигрывать не самой топовой команде из Латинской Америки.

Мондело посмотрел на то, как его команда может начать матч без Марты Шаргай, как команда играет без Лайи Палау, как команда играет с тремя большими, а потом разрушил все мечты Пуэрто-Рико выиграть. Стоит отметить, что пуэрториканки были хороши, чувствовали себя гораздо увереннее, чем во встрече с Бельгией. Но это им позволяли делать испанки, поэтому не стоит удивляться такому счёту в первой четверти и достойным шутингом латиноамериканок. Дженнифер О'Нилл показала себя во всей красе с чисто её бросками в прыжке со средней, смелыми проходами под кольцо и лидерской позиций в своей сборной.

Испания в очередной раз демонстрирует качественный баскетбол, достойный звания чемпиона Европы. Испанкам досталась не самая опасная группа, но впереди еще встреча с Бельгией, которую они на прошлом Евробаскете обыграли в полуфинал. Кто окажется сильнее в этот раз? Пуэрто-Рико встретится с японками, а поэтому можно говорить, что команда Джерри Батиста проведёт последний матч на чемпионате мира.

Испания – Пуэрто-Рико – 78:53 (8:15, 18:10, 22:10, 30:18)

Нигерия — Турция

Нападение выигрывает матчи, защита выигрывает чемпионаты. Такое невозможно было себе представить еще пару лет назад, что мощнейших турчанок могут вынести нигерийки. Но вчера сборная Турции феноменально проиграла своим соперникам в бело-зеленой форме.

Агрессивная защита Нигерии дала свои плоды уже по ходу встречи, а в начале турчанки взяли бразды правления в свои руки. Большие смело защищали кольцо, а на периметре трепыхалась Ишиль Албен, которой всё никто не мог помочь ассистировать.

Отис Хайгли – тренер Нигерии – начал работу в качестве главного рулевого в начале августа. Команда провела сборы в Атланте, понабравшись, в хорошем смысле этого слова, у американок как работать с мячом и в какой баскетбол играть. Совершенно точно в первой половине встречи у нигериек были проблемы с точностью, которые чуть позже подкорректировали ведущие баскетболистки. Сара Огоке забивала нужные трёхочковые на протяжении всей встречи, а Аиша Мохаммед с Адаорой Элону на какой-то нереальной силе противостояли турчанкам в «краске».

Залог победы не только хорошее взаимодействие тренерского штаба и игроков, уровень и качественная игра спортсменок. Обстоятельства в этом матче сложились так, что нигерийкам повезло по некоторым пунктам. Допустим, агрессивная защита выводила морально турчанок и тренеров. А от этого идут совершенно ненужные фолы. Экрем Мемнум получил технический фол за разговоры, но это не редкость для турецкого тренера. Его чрезмерное общение с арбитрами и недовольство замечают судьи, а от этого выходят справедливые технари и дополнительные очки соперникам.

Еще один немаловажный момент – полная ликвидация больших. Эзра Урал Топуз получила повреждение в совсем нелепом моменте, когда ей на ногу упала партнёрша по команде. Она, как вторая центровая, выбыла из игры. Вся ответственность ложилась на Кванитру Холлингсворт, но та уже в начале третьей четверти получила четвертое персональное замечание. Третья четверть стала ключевой в матче: нигерийки сделали рывок, оформив в итоге отрыв в 17 очков. Чуть позже возвращение Холлингсворт на площадку сделает преимущество Нигерии в счёте менее комфортным, но основная сила Турции под щитом устранится самостоятельно. После очередного прохода под кольцо соперника Кванитра обратилась к судьям с претензией: а разве фола не было? Фола не было, но он появился и его адресовали американке с турецким паспортом. Это было пятое персональное замечание. Её заменила Тильбе Шеньюрек, которая не смогла бороться против всей нигерийской сборной на подступах к кольцу.

Эйша Чора вышла только в третьей четверти. Мемнум держал защитника на лавке слишком долго, ведь именно она начала обострять в нападении, но и она же подстегнула Нигерию еще больше атаковать. К трём последним минутам турецкая сборная всё-таки смогла сократить отрыв, но вернуться в игру уже нет. В каком-то роде турчанок постигла та же болезнь, что и латышек: никто не бросал, когда это было критически необходимо. Таким образом, Нигерия впервые выиграла матч на чемпионате мира. За второй игровой день уже две африканские сборные оказались сильнее европейских команд. То ли еще будет...

Нигерия – Турция – 74:68 (7:15, 22:17, 23:10, 22:26)

Что дальше?

25 сентября пройдут последние матчи группового этапа:

– команды, занявшие первые места в своих группах, автоматически попадают в четвертьфинал, который стартует 28 сентября;

– команды, занявшие вторые и третьи места, сыграют в квалификации четвертьфинала. Квалификация состоится 26 сентября;

– команда, завершившие выступление на последнем месте, не проходят в плей-офф.

Положение в группах

Матчи 25 сентября

Япония – Пуэрто-Рико: у пуэрториканок остался последний, хоть и призрачный шанс задержаться на чемпионате мира. А японская сборная стремится ко второму месту в своей группе.

Австралия – Турция: турецкая сборная обеспечила себе место в квалификации после победы над Аргентиной, эта игра может решить для турчанок минимум задач и они не будут рисковать, поэтому можно еще раз взглянуть, как австралийки будут феерить.

Южная Корея – Греция: кореянки и гречанки будут бороться за место в квалификации четвертьфинала. Проигравший вылетает с чемпионата мира.

Сенегал – Китай: игроки обеих сборных будут воевать на баскетбольной площадке за второе место в своей группе.

Аргентина – Нигерия: у нигерийской сборной есть еще одна возможность оформить победу на мировом первенстве, а аргентинки, скорее всего, проведут последний матч на этом турнире.

Латвия – США: латышки еще могут остаться на чемпионате мира, но им обязательно обыгрывать американок. У китаянок и сенегалок этого не вышло, может это получится у европейской сборной.

Бельгия – Испания: бельгийки провели тяжелейшую встречу с японками, но так и не смогли обыграть чемпиона Азии. У подопечных тренера Местдага есть шанс сотворить чудо в последнем матче групповой стадии с чемпионами Европы.

Канада – Франция:  топ-матч в третий день группового этапа, который нельзя пропустить. Канадки и француженки будут бороться за первое место в своей группе.