Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Главные итоги женского чемпионата мира по баскетболу

Главные итоги женского чемпионата мира по баскетболу

Да, американки снова победили.

Блог — HOOPS BELARUS
3 октября 2018, 00:07
Главные итоги женского чемпионата мира по баскетболу

Поговорим о главном.

18-й чемпионат мира по баскетболу среди женских сборных завершился. Американская сборная в десятый раз  — и третий подряд — стала чемпионкой. Такого завершения истории ждали практически все, но это вовсе не означает, что турнир был предсказуемым и неинтересным. Это было леген...подожди, подожди...дарно. Легендарно.

Американки — чемпионки. Опять

Самый ожидаемый конец большой истории. Американки в десятый раз стали чемпионками мира, в третий раз подряд они завоевали золотые медали турнира. В 2006 году они взяли бронзу, а с тех пор с ними никто не может сравниться на международной арене. Они — лучшие.

Однако сам чемпионат показал не выдающиеся успехи команды Дон Стэйли, а планомерный поход к стабильному результату. Американки не проигрывали в официальных матчах больше 12 лет. На ЧМ сборная выиграла шесть матчей, сохраняя в каждом приличный отрыв, все баскетболистки успели выйти на площадку и добавить в свою историческую копилку результативные баллы.

Для американок этот чемпионат означает виток новой эпохи. Дон Стэйли своими кардинальными решениями ознаменовала эту эпоху. Дайана Таурази и Сью Бёрд провели свой последний чемпионат мира, а в 2020 году они сыграют на своей последней Олимпиаде. По крайней мере, этого ожидают и на это ставят многие эксперты женского баскетбола. В национальную сборную активно привлекаются всё новые и новые баскетболистки. На минувшем ЧМ половина состава состояла из спортсменок, которые впервые выступали за главную команду США. Эйжа Уилсон — протеже Стэйли со времен университета — привнесла большее влияние, чем все остальные американские дебютантки. Уилсон активно идёт по следам Бри Стюарт, для который этот чемпионат стал вторым в карьере.

США получили автоматическую путёвку на Олимпийские игры в Токио. У американок не прерывается этот дьявольский круг: они автоматом получают право играть на ЧМ, потому что выигрывают ОИ, а потом автоматом получают билет на ОИ, потому что выигрывают ЧМ. Порочный круг разорвать пока не может никто. И в чём же сила?

В США не идеальная система детского баскетбола, но она всё же помогает молодым игрокам становится индивидуальностями в этом виде спорта. Баскетболисты не просто играют по учебнику, а привносят что-то своё, развивают баскетбол. Американцы нацелены на победы с юного возраста, их учат не проигрывать, их учат играть против более сильных соперников и становится лучше. К сожалению, главный контендер в женском баскетболе это США. Кто сможет не единожды, а всегда противостоять мощным американкам, неизвестно до сих пор. Станет ли известно в ближайшее десятилетие? Вряд ли.

Кэмбедж и Австралия. Есть ли будущее у команды?

Австралия завершила выступление на чемпионате мира на втором месте. Австралийки проиграли в финале сборной США со счётом 56:73. Кэмбедж была незаметна в нападении австралийской сборной, но возделывала огромный пласт черновой работы в защите. У американок получилось выключить центровую сборной соперника из атаки, это стало ключевым моментом финала. Всё остальное США сделали еще в первой половине игры, солидно обыгрывая по всем пунктам Австралию. 

Особое внимание нужно уделить полуфинальному матчу Австралия — Испания. Австралийки вытащили тяжелейшую игру, и всё благодаря Лиз Кэмбедж. Если бы она перестала конфликтовать со всей ареной, где в основном находились испанские фанаты, то матч завершился с разгромным счётом для Испании. А на определенный промежуток времени испанкам удалось ликвидировать основную для себя угрозу. Всё произошло после того, как во второй четверти Кэмбедж ушла на скамейку, но перед тем как сесть, повернулась к трибуне с испанскими болельщиками и указала на своем майке на надпись «Австралия».

Кэмбедж – в послематчевом интервью на вопрос «Что произошло между вами и фанатами на трибунах?»:

«Я всегда говорила, что крики хейтеров звучат очень неплохо. Это меня заводит, и мне это нравится. Но я уважаю Испанию. Я люблю этот город, я люблю эту страну. Они усердно поддерживают свою страну, я это очень уважаю»

Объяснения Лиз испанские болельщики не восприняли до самой церемонии награждения. Во время финальной встречи с американскими баскетболистками Кэмбедж освистывали каждый раз, когда она выходила на площадку, когда у неё в руках оказывался мяч, но австралийка всё равно указывала трибунам на надпись «Австралия» на своей майке. 

Но есть ли будущее у этой австралийской сборной? Безусловно. Аланна Смит и Эзи Магбегор — две молодые суперзвезды, которым уже требуется больше игрового времени. Кэмбедж тоже будет в полной боевой готовности к ОИ-2020, а еще есть Лэйлани Митчелл, которой не хватало для обострения атак команды на этом чемпионате мира. Австралийки на данный момент являются вторыми по силе в мире женского баскетбола. Но быть вторыми совсем не устраивает Сэнди Бронделло. У Австралии есть еще два года, чтобы подготовиться к Токио, и тогда обыграть американскую сборную в финале (если они дойдут до финала). Однако нужно понимать, что за два года в сборной США тоже произойдут изменения, ведь Дон Стэйли хочет освежить состав и сделать его более молодым.

Бельгия — главная сенсация чемпионата

Не полюбить бельгийскую сборную было невозможно, но для их команды всё могло завершится совсем по-другому.

Бельгия проиграла матч группового этапа японкам. Тогда показалось, что это тревожный звоночек для Филиппа Местдага. Но в последнем матче группы бельгийки начали выносить хозяек турнира с такой лёгкостью, что было тяжело в это поверить. Еще несколько лет назад Бельгия даже не была в поле зрения журналистов как один из кандидатов на медаль чемпионата Европы, а сейчас уничтожает главные команды мира в борьбе за призовое место планетарного первенства.

Француженки были следующими, кого мастерски победили бельгийки. Баскетболистки Бельгии достойно держались даже во время матча с будущими чемпионками, но в итоге всё равно уступили место в финале американкам. В матче за бронзовые медали турнира бельгийки уступили испанкам, но их выступление в любом случае было успехом. Они обошли такой power house как сборную Франции, они смогли занять четвертое место на дебютном чемпионате мира. Комментаторы справедливо заметили, что выступление бельгийской команды может стать определяющим в развитии женского баскетбола в их стране. 

Эксперты сходились на том, что Бельгия стала самой прогрессивной командой минувшего чемпионата мира. Бельгийки показали один из самых крутых результатов на чемпионате мира. Кстати говоря, до бельгиек такой результат принадлежал белорусских баскетболисткам. В 2010 году белоруски тоже дебютировали на ЧМ и стали в итоге четвертыми. Однако успех Бельгии всё-таки должен приобрести более масштабные успехи, нежели у Беларуси. На ближайшем Евробаскете бельгийская сборная должна стремится к золотым медалям, потому что, как показал чемпионат мира, они могут обыгрывать лучших в своём регионе.

В мою альтернативную пятёрку точно бы вошли Ким Местдаг и Жюли Аллеман. Без этих двух Бельгия никогда в жизни не смогла бы претендовать на такое высокое место в мировом первенстве. Определенное уважение заслуживает тренер Местдаг, который собрал этих спортсменок в единое целое и создал опаснейшую команду для соперников.

Испания с бронзовой медалью

Испания уверено обыграла Пуэрто-Рико и Японию, но оступилась в матче с бельгийками, подарив им первое место в группе и автоматическую путёвку в четвертьфинал. Испанкам пришлось пройти через квалификацию, отдохнуть всего один день, а потом в 1/4 обыгрывать еще одним нелегких конкурентов из Канады. Баскетболисткам с Пиренейского полуострова не хватило совсем чуть-чуть, чтобы выйти в финал чемпионата мира, они не смогли противостоять мощной Лиз Кэмбедж. А вот в матче за бронзовые медали испанки на классе победили знакомых приятельниц из Бельгии. 

Испания стала единственной страной, которая смогла войти в тройку, да и в принципе дойти до полуфиналов, участвую в квалификации. Испанки провели на турнире большее количество тяжелейших матчей, чем любая другая сборная. Даже не сомневайтесь в этом.

Лукас Мондело! Это Тренер с большой буквы. У испанок сильная команда профессионалов своего дела, глубокая скамейка, но какой же отличный тренерский штаб собрал Мондело на этот чемпионат мира. Можете связывать успехи испанской сборной конкретно с этим уже не молодым человеком. Марта Шаргай, о которой я писала еще перед стартом турнира, оправдала все возложенные на неё ожидания. Шаргай, в некоторых матчах предельно эмоционально, а в других с холодным расчётом брала на себя роль лидера. Именно с этой баскетболисткой курского «Динамо» у испанок получилось выдержать натиск бельгиек в матче за бронзовые медали. 

Африканский прорыв

Добрый день, у меня для вас серьезные новости! Африканские сборные теперь опасны для конкурентов в борьбе за выход на различные турниры. Теперь это не просто проходимые варианты, а максимально нелегкие соперники. К ним будет тяжело готовиться, с ними будет тяжело играть в физическом плане (это безумно атлетичные команды). После такого чемпионата мира вряд ли кто-то будет сомневаться в прогрессе сборных Нигерии и Сенегала, но если кто-то сомневается, то...

— Нигерия боролась за 5-8 места.

— Сенегал играл в квалификации четвертьфинала.

Всё это про то, что немногие европейские сборные добрались до этого раунда. Для других регионов Африки это станет еще одним подтверждением того, что сражаться и бороться за наивысшие места на международных турнирах можно. Но опять же, когда появляются такие соперники, остальные сборные начинают искать достойный выход из ситуации, привлекая в свои команды еще более профессиональных баскетболисток. В том числе, прибегая к натурализации. 

Неудача Латвии и Анете Штейнберга

Латвия приехала на дебютный чемпионат мира за большим, но уехала с тринадцатым итоговым местом: несчастливое число и такое же неудачное выступление. Латышки проиграли два матча группового этапа с минимальным отрывом, а в последнем матче турнира с американками Анете Штрейнберга стала одной из лучших баскетболисток матча.

Штейнебрга на все 100% должна входить в альтернативную пятёрку чемпионата. Она была из лучших среди топовых команд и игроков по количеству подборов. Это, конечно же, не только вырисовывает её картину игры, но говорит о многом, что она делала для своей сборной. Она точно стала самой результативной в своей команде, но ей, как и всей сборной Латвии, не хватило твёрдости в решениях в концовках матчей. Во многом, я считаю, это упущение тренерского штаба, но Штейнберга могла брать на себя роль не чокера, который решал исход встречи. Однако Анете была полностью не подготовлена в этом плане, а её коллеги по команде не смогли продемонстрировать такой же самоотдачи.

В некотором смысле «группой смерти» был тот пул, где находилась Латвия. Латышки обладали всеми качествами, которые способны вывести команду на качественно другой уровень, кроме одного — суперзвёздного шутера. Если бы он у них был, то групповой этап завершился совершенно иначе, но в латышском баскетболе по-прежнему нет такого игрока. Анете Штейнберге, при всём уважении к этой спортсменке, тяжело выводить команду на топовые турниры. Она точно является одной из лучших в латышской сборной, но, как и в случае с Энн Воутерс, ей придётся ждать партнёров по команде, которые будут соответствовать уровню её игры.

Что там у азиатских сборных?

Азиатские сборные выступили по-разному. Китаянки добрались до шестого места чемпионата мира, а Южная Корея финишировала лишь на 14-й позиции. 

У азиатов нет проблем с баскетболом, всё только в головах. Китаянки были близки к полуфиналу, но проиграли весьма важную встречу Австралии. Как так могло произойти? Вероятнее всего, ошибка случилась по вине тренерского штаба. Однако поздно искать виноватого на этой стадии. Китай в любом случае гарантировал себе шестое место чемпионата мира, а это выше, чем все остальные команды (кроме Франции, Бельгии, Испании, Австралии и США). Еще выше, чем Южная Корея и Япония.

У китаянок было меньше всего проблем перед стартом чемпионата мира. За японскую сборную не смогла сыграть Раму Такасики, а без неё мгновенно ослабла защита японской сборной. В Юной Корее проблемы с четвертыми номерами, которые могли бы подстраховывать Джу-Су Парк. Китай выглядел фаворитом в этой азиатской гонке.

Главное разочарование турнира?

Латиноамериканские сборные. Аргентина и Пуэрто-Рико заняли последние места чемпионата мира, но это было неудивительно. Они изначально не рассматривались как кандидаты за выход в плей-офф, однако их выступление на Мире было совсем уж никудышным.

Пуэрториканки и аргентинки провели ужасный турнир. У обеих команд выдался непростой промежуток времени, где они не попадали или попадали, когда от них ничего уже не зависело. Это определенный звоночек для национальных федераций, которые они должны воспринять. По факту, Пуэрто-Рико максимально близко был близок к победе над японками, показывал отличный баскетбол, а Жасмин Гуотми и Дженни О'Нилл стали лучшими баскетболистками в составе своей команды. Аргентина тоже подарила лёгкий матч нигерийкам, но всё-таки проблемы с физической и ментальной подготовкой к турниру дают о себе знать.

Сборная Канады тоже в некотором смысле разочаровала своим выступлением, но что еще ждать от команды-андердога из Америки? Главный тренер сделала всё возможное, чтобы её подопечные смогли прорваться через четвертьфинал с Испанией, но три очка в четвертой четверти не могут сделать положительный результат. Также, как они не смогли сделать попадание в топ-5 сборных чемпионата мира. Однако у Лизы Томайдис большое будущее, как у её команды, но нужно еще больше натаскивать своих подопечных, ведь уровень баскетбола в Европе гораздо выше, чем у сборных Латинской Америки, с которыми постоянно сражается Канада в АмериКапах. 

Символическая пятёрка и MVP

Эмма Миссеман (Бельгия), Асту Ндор (Испания), Лиз Кэмбедж (Австралия), Дайана Таурази и Брианна Стюарт (обе — США). Эти баскетболистки стали лучшими на чемпионате мира, а Бри Стюарт увезла в Сиэтл еще и титул MVP. Самым ценным игроком турнира могла стать Лиз Кэмбедж, но упустила его во время своего выступления против американской сборной. 

Бриттни Грайнер стала игроком матча в финале США — Австралия. А Сью Бёрд принимала чемпионский кубок из рук королевы Испании. Американки снова доказали, что они лучшие баскетболистки мира, но и без сенсаций в эту неделю турнира не обошлось.

Если вы пропустили чемпионат, но хотите о нём знать всё:

* * *

Следующий чемпионат мира будет полностью отличаться от только что прошедшего на Тенерифе. ФИБА вводит такие же окна для женских сборных, которые сейчас есть у мужских коллективов. Участие на континентальных турнирах (чемпионаты Европы, Азии, Америки, Африки) не будут влиять на окончательное формирование состава участников планетарного первенства. Отбор на ЧМ-2022 будет разделен на два этапа: первый раунд – это отборочный этап в каждом регионе; второй раунд – четыре квалификационных турнира. На предстоящем чемпионате мира точно сыграют разношерстные сборные, но сможет ли США повторить свой успех? Смогут ли австралийки стать еще раз основными конкурентами американок на пути к 11-му титулу?

Ответ на этот вопрос ожидает нас через четыре года.

Другие посты блога

Все посты