Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Любители женского баскетбола должны приготовиться: «Цмокi» привезут в Беларусь очень крутых соперников

Любители женского баскетбола должны приготовиться: «Цмокi» привезут в Беларусь очень крутых соперников

Любители женского баскетбола должны приготовиться.

Блог — HOOPS BELARUS
15 октября 2018, 05:47
9
Любители женского баскетбола должны приготовиться: «Цмокi» привезут в Беларусь очень крутых соперников

Любители женского баскетбола должны приготовиться.

12 октября «Цмокi-Мiнск» узнали последнего соперника по групповой стадии в Кубке Европы-ФИБА. «Висла» из Кракова эпично проиграла домашний матч квалификации Евролиги. «Олимпиакос» выдержал заряды польских фанатов – да, на женском баскетболе бывает и такое, – он теперь сыграет в регулярном сезоне главного клубного чемпионата континента. «Висла» же отправляется в еврокубковую группу к «Цмокам», «Инвенте» и «Бешикташу».

Если вы до этих пор игнорировали Балтийскую лигу и Европейскую лигу, то сейчас стоит обратить своё внимание на предстоящий турнир с участием белорусской команды. В Беларусь едет большой баскетбол. Такого давно не было. Юниорский чемпионат мира по сравнению с этим – мелочь. В какой вселенной действующие чемпионки Женской НБА могли приехать играть с «Цмоками»? А они приедут, уже 1 ноября. Или «Бешикташ»  – один из крутейших клубов Стамбула – сыграет в Минске! А что вы скажите про «Инвенту», которая являлась до определенного времени молодёжной сборной России? Эти девчонки сейчас способны на большие штуки, и побеждать в еврокубках тоже.

Сейчас поделюсь мудростью: не смейте пропустить игры с такими командами.

* * *

Столичный клуб изрядно укрепился в межсезонье. Ростер «огнедышащих» пополнила Ленка Бартакова из Чехии, вернулась после травмы Рэйчел Терриот, подписала контракт с минчанками Даниэлла Маккрей. Виктория Гаспер находится на пике формы, у Вавлева в распоряжении лучшие молодые баскетболистки Беларуси. Однако в недавнем выпуске «Слэм-данка» тренер «Цмоков» поделился, что понимает, какой уровень его ждёт в Кубке Европы. Однако минчанки всё-таки могут пробиться дальше группового этапа, пессимизм Вавлева не должен испугать нас.

Система проведения Кубка Европы подразумевает, что в плей-офф проходят 24 команд (первое и второе места из каждой группы и четыре лучшие команды с третьего места). Даже если «Цмоки» завершат выступление на третьем месте, то будут иметь шанс пробиться в первый раунд ПО. Но об этом еще рано рассуждать, а про будущих оппонентов белорусской команды поговорить в самый раз.

«Инвента», Россия

«Инвента» является самым знакомым соперником для «Цмоков». Месяц назад баскетболистки провели спарринг-турнир в литовском городе Паланга, а также не единожды встречались в рамках локальных лиг.

«Инвента» позиционировалась как сборная России до 20 лет, но после выступления команды на международном чемпионате и после того, как девушки немного повзрослели, такое позиционирование потеряло смысл. Теперь «Инвента» представлена тремя коллективами – главный выступает в Премьер-лиге России, два других играют в первой и второй лигах.

«Инвента» базируется в Курске, команда состоит полностью из российских игроков. Девушек тренирует легендарная Элен Шакирова. Несмотря на то, что клуб не заинтересован в привлечении игроков с иностранными паспортами, «Инвента» неплохо выступает в чемпионате России. К тому же у курского коллектива есть возможность «взрывать» в Кубке России, потому как совсем недавно РФБ ввела запрет на выступление легионеров в этом турнире, а все топовые российские клубы преимущественно заключают контракты как раз с иностранными баскетболистками, а не своими игроками. Это реалии современного клубного баскетбола: побеждает команда, в которой легионеры круче и сплоченнее. В некотором смысле «Инвента» является аутентичной российской командой, которых совсем мало осталось в чемпионате РФ. Впрочем, на фоне еврокубковых коллективов это является больше слабостью, чем позитивным моментом. «Цмоки» уже обыгрывали этих соперников в Паланге, поэтому можно будет сделать это еще раз в Минске и Курске.

Интересный факт: у Елизаветы Шабановой – баскетболистки «Инвенты» – есть свой блог на Youtube (по состоянию на сегодняшний день в открытом доступе имеется одно видео). Но на данный момент она его не ведет, хотя задумка была весьма интересной и привлекательной для болельщиков.

Тройка топ-игроков. Анна Пачурина, Олеся Сафонова, Ольга Фролкина.

Игры с «Цмокамi»: 8 ноября (Курск), 13 декабря (Минск)

«Висла», Польша

Один из самых богатых на историю клуб в соседней для вас с нами стране: 25-кратный чемпион Польши, 12-кратный серебряный призер чемпионата Польши, 10-кратный бронзовый призер чемпионата Польши, 13-кратный обладатель Кубка Польши, двукратный обладатель Суперкубка Польши. В 2010 году команда сыграла в финале четырех Евролиги, но до сих пор не имеет трофеев в клубных чемпионатах Европы (кроме серебряной медали в 1970 году за одно из европервенств среди клубов, которое на сей день упразднено).

Среди всех остальных команд на стадии группового этапа Кубка Европы только «Висла» проходила квалификацию в Евролигу, поэтому де-факто она считается сильнейший в пуле С. Однако это не реальная расстановка сил в женском баскетболе прямо сейчас. Поляки сильно потеряли за несколько лет: в первую очередь, разговор про легионеров. Кшыштоф Шевчык предпочёл дорогим американкам более дешёвых и молодых (для будущей испанской сборной и вовсе перспективных) игроков.

Главное: Мерседес Рассел и Джордин Кэнада приедут в Беларусь! Это отличный повод сходить на матч чемпионок Женской НБА. Обе баскетболистки выступают за «Сиэтл Сторм», который в этом сезоне выиграл титул североамериканской лиги. Не буду врать, они не были главными действующими лицами, но у Кэнады огромный потенциал и прочат, что именно она заменит легендарную Сью Бёрд. В общем, это единственная возможность понаблюдать за будущим одной из самых крутых лиг мира в женском баскетболе.

Возвращаясь к отборочным... В конечном итоге к квалификации «Висла» подошла менее опытной, чем могла бы, поэтому «Олимпиакос» справедливо вырвался в Евролигу на этот регулярный сезон. В чемпионате Польши выступает многие сборницы, поэтому топ-клубы рассчитывают не только на легионеров, но и на ведущих баскетболисток из национальной команды, – у «Вислы» тоже в ростере есть парочка таких девушек. Впрочем, даже с таким составом «Висла» точно не будет самой слабой командой в группе.

За польский клуб в своё время играли Наталья Трофимова, Марина Кресс и даже Елена Левченко, мама Анны Каленто – Янина. Кстати, за краковскую команду успела побегать нынешний легионер «Цмоков» Даниэлла Маккрей. 

Тройка топ-игроков. Джордин Кэнада, Мария Конде, Мерседес Рассел.

Игры с «Цмокамi»: 1 ноября (Минск), 5 декабря (Краков)

«Бешикташ», Турция

«Бешикташ» – команда из Стамбула, но в отличие от «Фенербахче» и «Галатасарая», которые тоже базируются в турецкой столице, менее титулованная. Как и «Фенербахче» и «Галатасарай», «Бешикташ» является частью большого спортивного клуба. В его структуру входит мужской баскетбол, футбол, волейбол, гандбол и ряд других видов спорта.

Самым успешным периодом для женской баскетбольной команды стала середина 2000-х. В 2005 году клуб стал чемпионом Турции, а потом два года подряд завоёвывал серебряные медали чемпионата. В 2006 году «Бешикташ» первый раз вышел в четвертьфинал Еврокубка. В 2015 и 2016 годах к этой четвертьфинальной черте «чёрное-белые» подойдут еще раз. Медальных успехов в Еврокубке у «Бешикташа» никогда не было.

Американки – самый ходовой товар в женском баскетболе. Российские клубы отдают за звёзд большущие деньги, поэтому лучшие баскетболистки в основном оккупируют команды наших восточных соседей. Турецкие клубы предлагают американским атлетам деньги поменьше, но именно в Турции можно заметить молодёжь, которая провела первый сезон в WNBA. Турецкие команды вкладывают в перспективу, а россияне просто собирают самый сок. Поэтому в «Бешикташе» нет Ннеки Огвумике, Брианны Стюарт или Майи Мур. Зато там выступает Келси Митчелл, официально ставшая профессиональной баскетболисткой лишь в апреле 2018-го. Митчелл – лучший новичок-плеймейкер по версии минувшего сезона WNBA. Она больше раскрылась в своей дебютный сезон, чем Келси Плам, поэтому раскачки ждать не стоит, она уже в форме. Еще один топовый легионер из «Бешикташа» – Эвелин Акатор. Она родилась в Нигерии, представляла свою сборную на чемпионате мира в этом году (нигерийки заняли 8-е место), но большую часть жизни училась играть в баскетбол в США. Кстати говоря, она тоже успела засветиться в WNBA.

Основная часть «Бешикташа» – это турецкие баскетболистки, некоторые из них являются частью национальной сборной. Здесь можно выделить Бахар Чаглар, которая пыталась вытащить Турцию со дна на минувшем чемпионате мира. Для команды она тоже немаловажный человек, поэтому её способности бороться под кольцом (всегда на грани фола) и шутинг будут опасны для соперников. 

Тройка топ-игроков. Келси Митчелл, Эвелин Акатор, Бахар Чаглар.

Игры с «Цмокамi»: 25 октября (Стамбул), 29 ноября (Минск)

* * *

  

 

ФОТО:

Другие посты блога

Все посты