Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/«Горизонт» против «Цмокаў» – самый принципиальный матч года в чемпионате Беларуси

«Горизонт» против «Цмокаў» – самый принципиальный матч года в чемпионате Беларуси

Лучшие команды страны снова выясняют отношения.

Блог — HOOPS BELARUS
20 декабря 2018, 14:17
4
«Горизонт» против «Цмокаў» – самый принципиальный матч года в чемпионате Беларуси

Лучшие команды страны снова выясняют отношения.

Кубок Беларуси уже давно в прошлом, как и два проигранных титула подряд в национальном первенстве, а «Горизонт» по-прежнему в роли главного соперника «Цмокаў». Этот расклад пока не может изменить гродненская «Олимпия», которая неоднократно покушалась на финал вместо команды Натальи Трофимовой. Возможно, что этот сезон окажется совсем иным, а встреча между «Горизонтом» и «Цмокамі» будет классическим противостоянием лишь по географическому принципу.

Регулярный сезон чемпионата в самом разгаре, в этом году он стал даже более интересным. Дети выросли и теперь всерьез претендуют на то, чтобы обыгрывать своих старших товарищей. Гродненская «Виктория» намерена пробиваться в четверку лучших в этом сезоне. Об этом рассказала Анастасия Серченя в интервью «Беларусь 5». За гродненским коллективом подтягивается Брест и дубль «Горизонта». Пожалуй, это будет самым интригующим ответвлением сюжета в чемпионской гонке: чья молодёжь сильнее – Минска, Гродно или Бреста? 

«Гомель-Сож» сдал позиции по сравнению с минувшим сезоном. Команда сейчас находится на предпоследнем месте, вряд ли гомельчанки смогут пробиться в четверку, учитывая нынешний уровень молодёжных коллективов. РГУОР предсказуемо остаётся на последнем месте таблицы, но от подопечных Ольги Подобед ждут не побед, а заметного скачка профессионального мастерства самих баскетболисток. Как бы это странно не звучало в контексте национального чемпионата, но всё-таки он помогает расти нашей самой юной сборной. 

«Олимпия» лидировала в первенстве, но это был вопрос нескольких туров, когда главенствующую строчку займут баскетболистки Андрея Вавлева. Недавно «Цмокі» победили РГУОР, оформив десятую победу в чемпионате, и заняли первое место в таблице. Подопечные Кузьмина всё же имеют в своём активе одно поражение от «Цмокаў». Но нас может ждать интересная закрутка, если «Цмокі» проиграют «Горизонту», который в свою очередь проиграл «Олимпии». Оставим гродненский коллектив пока особняком.

Главным событием этой недели будет встреча старых соперников, которые уже несколько лет подряд борются за титул чемпионов Беларуси.

История противостояния «Горизонта» и «Цмокаў» началась около семи лет назад. В сезоне-2010/11 команды впервые встретились в финальной серии. Тогда еще не существовало нынешних ребрендированных «Цмокаў», а был старый-добрый БК «Минск-2006». Чемпионский титул в том году оказался в руках возрождённого «Горизонта», а следующие два сезона столичный клуб оказывался на вторых и даже третьих ролях. Это можно понять, ведь «Олимпия» Шимковяка проводила лучшие сезоны в своей истории. В 2014 году началась монополия двух минских команд на чемпионский титул. За пять регулярных сезонов «Цмокі» четырежды брали кубок, а «Горизонт» лишь в 2016-м помешал «огнедышащим» оформить «три-пит».

В этом сезоне команды встретились в Кубке Беларуси. Тогда коллективы боролись за выход в финальный матч, но получилось только у «Цмокаў». «Горизонт» проиграл полуфинальную битву со счётом 50:65.

«Цмокі-Мінск»

Еврокубок, ЕЖБЛ и чемпионат Беларуси – «огнедышащие» очень хотели заявить о себе погромче в европейском баскетболе. Возвращение в Кубок Европы спустя два года подарило лишь два светлых момента: победы над турчанками и россиянками. Теперь Вавлев ставит цель прорваться в финал четырех ЕЖБЛ, а это уже более осуществимо. Тем более сейчас «Цмокі» занимают первое место в своей группе. 

«Цмокі» находятся на пути к three-peat – еще одна победа в чемпионате и еще одна запоминающаяся медаль у Андрея Вавлева и компании. Правда, до этого еще совсем далеко, но с каждым годом конкуренции у столичного клуба становится всё меньше.

Тяжело предположить, кого включит тренерский штаб в финальный ростер на матч с «Горизонтом». Сейчас у Вавлева в распоряжении 16 игроков. Все были задействованы в национальном чемпионате кроме Ирины Венской. Дебюта Венской за новую команду ждут все, кто хоть как-то заинтересован белорусским баскетболом. К сожалению, точная дата этого события до сих пор неизвестна.

Можно только предполагать, что главный тренер «Цмокаў» будет использовать такой же состав, что и в еврокубковом сезоне, чтобы точно обеспечить свою команду первым место чемпионата. Андрей Вавлев чередует выступления своих лидеров в белорусском первенстве. Например, с «Горизонт-2» играли Вабищевич, Маккрей, Муравская и Бартакова. А с РГУОР Гаспер, Степанова и Териот. Вероятнее всего, вся эта семёрка сыграет в четверг. В последнее время Екатерина Рыбалко выделяется на фоне остальной молодёжи в своей команде, поэтому ей также Андрей Вавлев предоставит минуты.

Состав: Ирина Венская, Даниэль Маккрей, Ксения Вабищевич, Карина Балдуева, Алла Муравская, Александра Шевченко, Екатерина Карчевская, Екатерина Рыбалко, Рэйчел Териот, Анна Лаппо, Евгения Степанова, Татьяна Ярмолич, Виктория Гаспер, Ленка Бартакова, Яна Макуца, Анастасия Сущик.

Тренерский штаб: Андрей Вавлев, Сергей Светник, Алена Ивановская.

Положение в чемпионате: первое место (10 побед).

«Горизонт»

В этом сезоне женская команда «Цмокаў» заявила о себе как обо одном из главных клубов страны: включила в состав большое количество легионеров, провела не очень удачный сезон в Кубке Европы. Однако среди всех остальных всё равно считается сильнейшим коллективом. У «Горизонта» ситуация выглядит немного иначе. Команда явно не собирается выступать в главных клубных турнирах, а посему привлечение более-менее добротных легионеров неоправданно. В ЕЖБЛ регулярный сезон складывается нерадостно: две победы, три поражения и пятое место в группе В. В нынешнем году еще и чемпионат Беларуси подкинул горький проигрыш в Гродно. 

Трофимова работает преимущественно с белорусскими игроками. В составе областного клуба два легионера – россиянка Евгения Коротыгина и украинка Любовь Пивоварова. А еще «Горизонт» порадовал возвращением Виолетты Кивляк в белорусский баскетбол. Напомним, что ранее баскетболистка защищала цвета столичного клуба. У Натальи Трофимовой есть возможность подключать девушек из «Горизонт-2». Воспользуется ли она этим в четверг?

У Трофимовой заиграны молодые баскетболистки. Единственное, что Ирина Дурманова в начале сезона была в составе старшей команды, а потом стала играть под руководством Лидии Мацаль. Дарья Семилетникова и Мария Трофименкова получают стабильные 14 минут игрового времени. Анна Брич чувствует себя более уверенно в «Горизонте», чем в национальной сборной. Она является самым результативным игроком в составе клуба. Также Трофимова по-прежнему отводит солидное время Ольге Зюзьковой.

Состав: Евгения Коротыгина, Любовь Пивоварова, Мария Трофименкова, Дарья Семилетникова, Ольга Зюзькова, Наталья Ануфриенко, Алёна Голубева, Виолетта Кивляк, Ольга Громик, Марина Кресс, Анна Брич, Наталья Горбачёва.

Тренерский штаб: Наталья Трофимова, Андрей Клемезь.

Положение в чемпионате: третье место (8 побед и 1 поражение).

Даниэль Маккрей подписала контракт с «Цмокамі» уже после Кубка Беларуси, поэтому с ней баскетболистки «Горизонта» еще не встречались. В предстоящей игре многое будет зависеть от того, насколько эффективную защиту придумают Трофимова и Клемезь против самого результативного игрока. Проблема в том, что Маккрей будет не единственной головной болью. Практически все соперницы могут брать на себя ответственность за решающий бросок. Кроме защиты «краски», где будут орудовать «Цмокі» во главе с Маккрей и Гаспер, нужно позаботиться и о периметре. Ксения Вабищевич продолжает совершенствовать свои снайперские способности. Её не остановил Еврокубок, ЕЖБЛ, а уже тем более не остановит матч в рамках чемпионата Беларуси.

Отдельное внимание стоит уделить Рэйчел Териот, которая вместе с Маккрей старается доминировать в нападении. Молодёжь «Цмокаў» тоже готова бороться на таком уровне. Вопрос только в том, кого Вавлев привезёт на игру. Но в любом случае играть с молодыми и цепкими баскетболистками будет тяжело. Безусловно, у команды Вавлева не всё идеально, чем могут воспользоваться представительницы коллектива Минской области. В распоряжении Трофимовой есть Кресс, Брич, Пивоварова. Солидный бэккорт по меркам национального первенства вполне конкурентоспособен в противостоянии со столичным клубом. 

Что может стать ключом к победе «Цмокаў»? Отрезать Ольгу Зюзькову от коммуникации со всей остальной командой, а также прессинговать больших – вуаля! На словах это выглядит легко, но помимо них есть еще Коротыгина, получающая большое количество времени и шансов для броска. Вместе с ней играет и Алёна Голубева. Они вдвоём могут заметно испортить игру «Цмокам». Команду Вавлева действительно стоит считать фаворитом, поэтому за счёт индивидуальной игры его подопечные будут смотреться куда лучше соперниц. А если сыграет еврокубковый состав, то вряд ли стоит ждать интриги от главного матча года.

Что может стать ключом к победе «Горизонта»? Здесь всё очень просто, хоть на первый взгляд так и не кажется. «Цмокі» показали, что их можно «взломать» несколькими способами уже в Еврокубке. Первый способ: изоляции и ставка на индивидуальное мастерство. «Бешикташ» таким образом обыграл подопечных Вавлева в Минске. Но это подходит к более мастеровитым исполнителям, а с одной Коротыгиной «Горизонт» не справится. Второй способ: «выключить» лидеров и контролировать подбор. Это сделали игроки «Вислы». В двух матчах устранить Викторию Гаспер и не позволить ей играть в свой баскетбол – это солидно. Брич и Кресс могут хотя бы просто попробовать. Третий способ: агрессивная защита и быстрые атаки. «Инвента» смогла одержать победу именно таким способом, но большую роль в этом сыграла недооценка соперника со стороны «Цмокаў». Но доля правды есть в том. Защита поможет победить, ведь не только точными бросками выигрывают в баскетболе.

* * *

Матч пройдёт 20 декабря в ск Горизонт (ул. Стадионная 3). Начало – в 17:30. 

Другие посты блога

Все посты