Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/«Цмокі» идут к три-питу, молодёжки борются за четвёрку. Всё, что происходит в женском чемпионате

«Цмокі» идут к три-питу, молодёжки борются за четвёрку. Всё, что происходит в женском чемпионате

Баскетбольный турнир для настоящих эстетов.

Блог — HOOPS BELARUS
16 января 2019, 03:08
9
«Цмокі» идут к три-питу, молодёжки борются за четвёрку. Всё, что происходит в женском чемпионате

Баскетбольный турнир для настоящих эстетов.

Женский баскетбол в нашей стране всегда был чем-то большим, чем национальная сборная. Хоть клубы никогда не собирали столько зрителей, сколько сейчас приходит болельщиков на главную баскетбольную команду Беларуси. Некоторые из девчонок только начали свой профессиональный путь, а кто-то совсем близок к завершению карьеры. Но сколько бы лет они не провели на площадке, все баскетболистки из года в год выходят на паркет сражаться. 

Что там в чемпионате?

Он начался с октября, а после новогодней паузы продолжился первый этап. Первые матчи в этом году уже провели четыре команд. «Гомель-Сож» смог обыграть непокорный РГУОР, который буквально вчера проиграл молодёжной команде из Гродно, а перед этим гродненская «Виктория» уступила сверстницам из «Горизонт-2».

Расположение в турнирной таблице практически осталось прежним. Верхушка – «Цмокі», «Олимпия», «Горизонт» – всегда остаётся неизменной. «Цмокі» провели 12 матчей, в которых баскетболистки одержали уверенные победы и обеспечили себя первым местом. «Олимпия» обезопасила себя, обыграв дома «Горизонт», а подопечные Трофимовой соответственно занимают третью строчку. «Гомель-Сож» и РГУОР обосновались на дне турнирной таблице. Самые интересные «разборки» проходят у тройки молодёжных команд. Брестская «Виктория», гродненская «Виктория» и «Горизонт-2» будут бороться за четвертое место. Пока что его занимают представительницы гродненского коллектива. Кто по итогам первого этапа замкнёт «Большую тройку», – всё ещё неизвестно. Однако с большой вероятностью можно говорить, что это будут гродненцы.

Какие матчи будут самыми интересными в январе?

Можно выделить пять матчей, которые действительно будут максимально интересны зрителям и болельщикам. В первом этапе команд сыграют по две игры, от результата которых будет зависеть их позиция и конкуренты по второму раунду. 

«Горизонт» – «Олимпия». Самый важный матч для Трофимовой на этом этапе чемпионата Беларуси. Интриги нет никакой – нужно побеждать. Ранее «Олимпия» обыграла «Горизонт» на своей площадке, а теперь приедет из Гродно, чтобы окончательно оставить областной клуб на третьем месте перед стартом второго раунда. Каковы шансы? «Олимпия» всегда отлично справлялась собственными силами, а легионеры были дополнительной опцией. Команда Дмитрия Кузьмина уже набрала привычные темпы. Это может подтвердить удачное завершение регулярного сезона в ЕЖБЛ. Баскетболистки находятся в отличной игровой форме, травмированных не наблюдается, а Василевич продолжает совершенствоваться в двух гродненских коллективах. У «Горизонта» немножко иначе. В этом сезоне подопечным Трофимовой и Клемезя помогает россиянка Евгения Коротыгина, а в начале января клуб подписал сербку Бояну Стеванович. Будет ли она выступать в чемпионате Беларуси не очень ясно. В ростере «Горизонта» на сайте БФБ её нет. Если Стеванович всё-таки будет играть, то сложностей для гродненской команды прибавится. Но для нас, как для простых наблюдателей, это будет очень и очень интересно.

По сути, игра «Олимпии» и «Горизонта» станет ключевой в этом январе. Трансляций не предусмотрено, но можно будет онлайн следить за статистикой (и это действительно плюс).

Минск – 17 января в 17:30 в СК Горизонт (ул. Стадионная 5).

«Цмокі» – «Олимпия»«Цмокі» – «Горизонт». Эти матчи никоим образом не повлияют на окончательное расположение команд в турнирной таблице. В «Цмоках» по-прежнему есть сильные легионеры, а поражение девчонок Андрея Вавлева вряд ли возможно. Очевидно, что они получат «+4» к своему победному рейтингу, а «Олимпия» с «Горизонтом» по «+2». В свою очередь будет ещё одна возможность понаблюдать за тем, насколько разителен уровень столичного клуба от своих ближайших конкурентов за титул. «Слэм-данк» обязательно снимет репортажи про эти встречи, поэтому если вы не сможете присутствовать на играх, то всегда есть возможность заценить материалы от Антона Мелешева. Не забывайте, что в баскетболе возможно всё, особенно в женском, поэтому «Цмокі» всё ещё не победили, хоть и заранее имеют большие шансы на викторию. Кстати, как думаете, забегая вперед, команда Вавлева сможет завоевать третий чемпионский титул подряд?

Минск – 20/27 января в 16:00/15:00 в БК Минск-2006 (ул. Уральская 3а).

«Горизонт-2» – ЦОР «Виктория». Главный матч для «Горизонт-2». Если подопечные Лидии Мацаль не побеждают команду под руководством Надежды Каменец, то игра с «Гомель-Сожем» преимущественно ничего не решит, а сами игроки вряд ли смогут сотворить математическое чудо и занять четвертое место. В некотором смысле игра будет принципиальной. Предыдущую встречу выиграли баскетболистки Каменец, а Анастасия Бабак оформила 30 очков. 23 результативных балла от Екатерины Ялчик не смогли изменить ситуацию с поражением на выезде, но на домашней площадке «Горизонт-2» будет играть более уверенно. Учитывая, что Лидия Мацаль может привлекать молодых игроков из старшей команды, то принимающая сторона даже находится в плюсе. А если Трофимова пожертвует Семилетниковой и Трофименковой, не задействовав их в этот же день против «Гомель-Сож», то брестчанам надо будет придумывать какой-то невероятный план для победы.

Минск – 20 января в 12:00 в СК Горизонт (ул. Стадионная 5).

ЦОР «Виктория» – «Виктория». И ещё один матч от молодёжек. Брестская «Виктория» примет гродненскую в последнем матче первого тура. Исход данной встречи наконец-то решит, кто из трёх молодых команд займёт четвертую строчку турнирной таблицы. В конце ноября Валентина Навойчик и её юный коллектив отметил крупную победу с отрывом в 16 очков. С каждым месяцем подопечные обеих тренеров прогрессируют, поэтому весьма вероятно, что Гродно так и не увезёт викторию домой. Безусловно, нужно понимать, что индивидуально команда Навойчик будет посильнее, чем девчонки Каменец. Но! У Каменец есть более опытная Дарья Панасюк. От её действий и настроя на игру будет зависеть многое.

Брест – 27 января в 15:00 в СК Виктория (ул. Ленинградская 4).

Что будет после первого этапа?

Второй этап – ну вы это и так поняли :). Под первым этапом подразумеваются раунд предварительных матчей. После его завершения команды распределяются по двум группам. В первую попадают коллективы, занявшие 1-4 места, а во вторую – с 5 по 8 места.

Поэтому второй этап можно грубо назвать групповом раундом. Соответственно, команды будут играть между собой только в рамках своего пула. Во втором этапе каждая команда проведёт по шесть матчей – игры дома и на выезде. А вот от результата этих встреч будет зависеть то, с какой конкретно командой сыграет клуб в плей-офф. Необходимо понимать, что все набранные очки в первом этапе буду учитываться и на втором.

Второй этап должен стартовать 3 февраля и завершится 3 марта. Плей-офф начнётся 10 марта, но об этом мы поговорим чуть ближе к этой дате.

 

ФОТО: БФБ

Другие посты блога

Все посты