Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Шоутайм Яхновец, джеб от Молчан и интрига в концовке. Лучшая серия плей-офф в чемпионате Беларуси

Это нельзя было пропустить.

Блог — HOOPS BELARUS
19 марта 2019, 04:47
9

«Цмокі» успели вынести из гонки за чемпионский титул команду Ольги Подобед, «Олимпия» и «Горизонт» также не встретили сопротивления на своём пути к полуфиналу со стороны «Гомельских Рысей» и брестской «Виктории». А вот самое интересное в плей-офф происходило между гродненской «Викторией», ведомой Валентиной Навойчик, и «Горизонтом-2», которым руководит Лидия Мацаль.

Самая интересная четвертьфинальная серия оправдала все ожидания, хоть и завершилась в пользу представительниц баскетбола Гродно со счётом 2:0. Две практически равные команды по силам показали и в первой, и во второй игре максимальную самоотдачу, красивый баскетбол и заряженность биться до конца. Биться – это не фигуральное выражение, потому что до полноценной драки оставалось совсем чуть-чуть.

Начнём с самого начала.

«Горизонт-2» вместе с «Викторией» из Гродно и «Викторией» из Бреста бились за место в четвёрке на протяжении всего регулярного сезона. У «Горизонта-2» не получилось войти в топ-4, но удалось сохранить пятое место в турнирной таблице, а брестская «Виктория» завершила сезон так, что в конечном итоге встретилась в четвертьфинале с «Горизонтом», который дважды обыграл команду Надежды Каменец. Гродненская «Виктория» справилась с задачей попасть в четвёрку, провела второй этап «регулярки» с сильнейшими клубами чемпионата Беларуси, обеспечив себя на стадии плей-офф соперником из Минской области – «Горизонтом-2».

«Горизонт-2» и «Виктория» сыграли в регулярном чемпионате два матча. Первую встречу выиграл гродненский коллектив, а во второй игре победили девушки под руководством Лидии Мацаль.

Позволю себе маленькое отступление: в «регулярке» можно заявлять игроков из фарм-команды в основную (и наоборот), но в плей-офф этого делать нельзя – Регламент не позволяет. Что «Горизонт-2», что «Виктория» активно пользовались этой функцией: Василевич весь сезон металась из «Олимпии» в свою первую команду, а в рамках «Горизонта» успешно играла за оба коллектива Семилетникова.

Василевич и Семилетникова значительно усилили бы свои команды в плей-офф, Но Кузьмин с Трофимовой решили, что баскетболистки должны набираться опыта в составах их коллективов. Впрочем, игры между «Горизонтом-2» и «Викторией» от этого в смотрибельности не потеряли.

Скучная матчасть позади, переходим непосредственно к этой огненной четвертьфинальной серии.

Первый матч комом

14 марта, Гродно. Первая игра четвертьфинала между «Викторией» и «Горизонтом».

«Яхновец против Дурмановой» – так можно было бы назвать всю четвертьфинальную серию между «Горизонтом-2» и «Викторией», если бы не Голякова, Ялчик и ещё несколько баскетболисток, бравших на себя инициативу в этих матчах. Но центральными фигурами всё-таки стали Яна Яхновец из «Виктории» и Ирина Дурманова из «Горизонта-2».

Дурманова оформила 8 перехватов в первой игре и ещё 17 очков, а Яхновец ответила 19 очками и 5 перехватами, это не считая ещё некоторых статистических показателей. Иногда статистика не отражает всей крутости баскетболисток и того, что они делают на площадке. В этот раз статистика и перформанс сошлись. Яхновец и Дурманова терроризировали друг друга и вместе с этим команду соперника, но сил у обеих не хватило для того, чтобы решить всё единолично. Подопечные Валентины Навойчик на высшем уровне разобралась в концовке матча, поэтому... 69:61 – «Виктория» оставила за собой первую встречу. В поражении «Горизонта-2» не было ничего удивительного: проигранный щит, ужаснейший процент реализации, и самое важное – выключенная из игры Ялчик.

«Виктория», хоть и завершила игру с победой, тоже допустила массу ошибок. К примеру, 27 потерь совсем не ассоциируются с командой-победительницей. Это игра вышла комом для обоих коллективов, поэтому своеобразный разминочный матч в первой встрече должен был смениться настоящей битвой в Минске.

Ответочка, которая вывела «Викторию» в полуфинал

17 марта, Минск. Вторая четвертьфинальная игра между «Викторией» и «Горизонтом».

В последние годы сложился стереотип, что на женский баскетбол в нашей стране ходят человек пять от силы. Я спешу опровергнуть это заблуждение. Люди всё же заполняют трибуны компактных арен, но эти люди в своём большинстве хоть как-то связаны с баскетболом: родственники, друзья, игроки других команды и парочка журналистов и спортивных блогеров.

Кстати, удивительная история. Один из безумнейших матчей плей-офф наши доблестные белорусские журналисты пропустили. Наверное, не очень-то и важно! Hold on, я вам всё равно сейчас всё расскажу.

* * *

Отменив все свои дела на воскресенье, я взяла в напарники Ская, потому что на такой баскетбол лучше всего ходить с человеком, который пишет обо всём чём угодно, но только не о баскетболе. Честно заявляю, наша блогерская компания не могла и представить, что матч получится особенно хорошим.

Скай всё подшучивал, что мы снова будем поднимать посещаемость чемпионата Беларуси, увеличив количество болельщиков с трёх до пяти человек, а я одобрительно поддакивала. Но потом мы зашли в зал... Ближние трибуны полностью забиты, около дальнего кольца было два пустых ряда. Мы в быстром режиме заняли два пустующих места.

Как оказалось, сели мы достаточно удачно: расположение мест предполагало, что оттуда будет видно всё. А мы всё и увидели: шикарный отрыв «Горизонта» в первой четверти, не менее шикарный камбэк «Виктории», иногда подозрительные решения судей, почти начавшуюся драку, выход одной из команд в полуфинал и бегущую Викторию Дацун поздравлять гродненских баскетболисток.

Но до этого мы ещё дойдём. Потихоньку пустые места на нашей трибуне стали занимать люди. Перед нами сели баскетболистки из РГУОР, потом подошли девчонки из брестской «Виктории», у которых стояла следующая игра со старшей командой «Горизонта» тоже в рамках четвертьфинала. А совсем рядом сели ребята, активно снимающие на телефон Яну Яхновец, – наверное, друзья (или фанаты).

Атмосфера стала совсем домашней, когда самая крайняя трибуна заактивничала: «Горизонт! Горизонт! Горизонт!». Скай повернулся ко мне и спросил: «Слушай, а про какую Ларису они кричат?». Детишки, скандирующие название домашней команды, съедали согласные так, что человеческое ухо воспринимало не «Горизонт», а «Лариса». Это могло бы стать белорусской версией аудио-иллюзии «Что вы слышите Янни или Лорел?».

Лишних людей в зале попросту не было – такое вот семейное мероприятие с самодельными баннерами, плакатами и вувузелами. Уютный и тёплый белорусский баскетбол во всей своей красе.

* * *

Давайте-ка непосредственно к баскетболу! Первая четверть – это большая победа Лидии Мацаль и её команды. «Виктория» выпала вплоть до середины второго игрового отрезка из-за потрясающего старта соперника, своих же нелепых ошибок, и нельзя не похвалить Екатерину Ялчик. Она зачеркнула прошлый матч, взяла на себя роль лидера, которая именно ей подходит отлично.

Первая половина матча достойна описания или даже отдельного повествования, но она меркнет в сравнении с тем, что произошло после перерыва. В это же время в Ростове играли «Цмокі» с «Ригой» в финале ЕЖБЛ, но и это пустяк, на который не хотелось отвлекаться и просматривать счёт в реальном времени. Всё внимание было устремлено на то, как «Виктория» похищала надежду «Горизонта-2» на решающий третий матч и путёвку в полуфинал.

На большой перерыв команды ушли воодушевлённо: «Виктория» явно нащупала свою игру, команде нужно было время, чтобы убедить соперника в неё сыграть; «Горизонт» имел небольшое преимущество в счёте, поэтому тревожиться в те 15 минут между второй и третью четвертью вообще не имело смысла.

* * *

В третьей четверти, когда команды шли вплотную друг с другом, а болельщики всё активнее поддерживали своих, в борьбе за подбор сошлись Ирина Григорьева и Ксения Молчан. Мяч не получилось взять ни у одной, но за позицию баскетболистки успели «поспорить».

Судьи дали Ксении Молчан дисквалифицирующий фол, который означает, что она не сможет продолжить игру, и та была вынуждена покинуть площадку. Ирина Григорьева отделалась неспортивным фолом.

Пока вы все резко не рванули писать в комментарии, что это жесть и вообще так нельзя в баскетболе, то спешу вас остановить. В контексте матча такая встряска пошла на пользу обеим командам. Это, конечно, не хоккей, где драки раззадоривают игроков, но в этой игре взбодрились все: начиная от болельщиков, заканчивая скамейками запасных и судейским корпусом.

Недавно в программе «Макаёнка, 9» Перлин спрашивал у баскетболисток «Цмокаў» Евгении Степановой и Александры Шевченко есть ли в белорусском баскетболе шоу. Кажется, я нашла ответ на вопрос ведущего.

Команды так разошлись, что к заключительной четверти основного времени (это важно, потому что всё предвещало овертайм) вообще было бессмысленно делать прогнозы на то, кто может победить в этой игре. За первую минуту четверти несколько раз менялся счёт, а потом «Горизонт-2» захватил мяч, щит и инициативу. «Виктория» стала проседать по игре, как и в начале матча, когда подопечные Мацаль совершили крупный рывок и отыграли практически безупречный отрезок.

И сейчас очень важно. Больше пяти минут «Горизонт» уничтожал в «краске», забирая подбор за подбором. Я не могу это объяснить! Имея Кравченко, Голякову и Григорьеву, впрочем, и остальных игроков, «Виктория» на последнем издыхании сражалась под щитом. По факту, конечно, гродненская команда выше своих соперниц, а без Даши Семилетниковой, которая выцарапывает мяч за себя и за того парня, у «Горизонта» всё было бы очень плохо.

И тут на сцену выходит Ирина Дурманова, которая уж точно не должна вырисовываться у вас в роли главного собирателя мячей под щитом, но она оформила дабл-дабл – 13 очков и 10 подборов.

Дурманова вместе с Яхновец ещё в первой игре показывали что-то невероятное, а во втором матче сделали уже что-то супергеройское. Яхновец, пока Голякову лихорадило и та не могла забить из-под кольца, пополняла индивидуальный баланс очков и тащила команду к камбэку. Дурманова вместе с Ялчик пытались расшевелить свою команду: у первой получалось взрывать атаку перехватами, а у второй более сбалансировано задействовать пятёрку на площадке. Ксения Бецковкая набрала 10 очков, оформляя за сезон в среднем менее двух очков, практически то же произошло с Юлией Завиновской.

«Горизонт» действительно начал хоронить «Викторию»: 5 минут до конца матча, «+7» отрыва. Навойчик подсказывает своей пятёрке со скамейки, но не собирается брать тайм-аут. Совершенно логично: с таким счётом ещё можно играть, а в концовке дополнительный разговор с подопечными может очень пригодиться. Если бы не Яна Яхновец, сократившая счёт до 4 очков, то похоронный марш, которым руководила Мацаль, прошёлся бы серьезнее по «Виктории».

Три фактора, которые повлияли на концовку:

– Яхновец, забившая 8 очков за три минуты;

– нулевая реализация «Горизонта» с игры, убившая их доминирование на щитах;

– потеря от Дурмановой, после которой она села на лавку; и сразу же потеря от Ялчик, позволившая «Виктории» сравнять счёт.

Пока Дурманову и Ялчик немного колбасило на последних минутах, Шумейко пахала за всю команду, не давая «Горизонту» потеряться окончательно. Чуть позже Голякова подарила возможность Дурмановой изменить счёт, но защитница, солидно получившая по лицу при попытке бросить из-под кольца (NOT IN MY HOUSE и всё такое), дважды не попала со штрафа. А вот Яхновец ответила точными двумя очками, принесшие ей вкупе 30-ку, – и это её сизн-хай.

Лидия Мацаль берёт тайм-аут: минуту играть, а её команда отстаёт на три очка. Но у «Горизонта» есть большое и жирное преимущество: у «Виктории» флажок, а значит, можно смело лезть под кольцо и пытаться сделать 2+1. Тренер командует комбинацию, команды выходят на площадку, Ялчик лезет под кольцо, но фола нет, а последующий подбор в нападении заканчивается очередным промахом. «Виктория» будет тянуть время – самый логичный вариант, это и происходит. Фол Бецковской не приносит никаких бонусов, гродненские баскетболистки переводят мяч, а на табло неумолимо бегут секунды. Амброжевич вынужденно выбросила мяч из-за дуги в сторону кольца, потому что заканчивалось время. И здесь появляется маленькая надежда и семь секунд на попытку перевести игру в овертайм.

Ира Дурманова несётся на половину соперников, но, похоже, сама не знает, что ей делать: бросать трёшку или искать фол. Амброжевич вместе с Яхновец сдваиваются на Дурмановой, заставляя её потерять мяч на последних секундах.

64:67 – и так «Виктория» выходит в полуфинал!

* * *

«Виктории» успехов в полуфинале с «Цмокамі» и «Горизонту» того же в борьбе за 5-8 места. И отдельное спасибо командам за эту серию! Моё почтение, такой баскетбол нам точно нужен!

Читатель, привет! Ты случайно кликнул на эту статью или целенаправленно захотел почитать про женский баскетбол? Я знаю, что тебе нужно: больше новостей и интересной информации. А ещё больше узнать о женском баскетболе Беларуси и мира можно ЗДЕСЬ.