Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Что это было? «Олимпия» переиграла Трофимову и впервые за 6 лет вышла в финал ЧБ

Что это было? «Олимпия» переиграла Трофимову и впервые за 6 лет вышла в финал ЧБ

В Гродно этого ждали шесть лет!

Блог — HOOPS BELARUS
5 апреля 2019, 11:50
11
Что это было? «Олимпия» переиграла Трофимову и впервые за 6 лет вышла в финал ЧБ

Кузьмин и его команда.

«Надеюсь, нашему тренерскому тандему будет благоволить удача», – поделился Дмитрий Кузьмин в интервью перед началом сезона. Он только-только завершил профессиональную карьеру в качестве игрока и собирался поменять джерси на деловой костюм, чтобы перенять детище Сан Саныча Шимковяка.

«Олимпия» осталась без главного тренера в феврале прошлого года.

Женский национальный чемпионат не пользуется спросом у рядового болельщика, поэтому даже пресса не приковывала внимание к сменщику Шимковяка. У Кузьмина была яркая карьера игрока, он довольно опытный баскетболист, но руководить профессиональной командой, которая собирается идти к медалям не только во внутреннем первенстве, но и в международных чемпионатах – был ли готов к этому новоиспеченный тренер? 

Регулярный сезон – 15 побед и 5 поражений, в плей-офф (четвертьфинал и полуфинал) – 5 побед и 1 поражение. В итоге сейчас у «Олимпии» 20 побед и 6 поражений. Неплохо для нового тренера гродненской команды: удачный первый сезон с положительным количеством викторий, да еще и выход в финал национального чемпионата. Не получилось только в ЕЖБЛ [Европейская женская баскетбольная лига – Tribuna.com], хотя выход в плей-офф благодаря баззеру Дашкевич точно заслуживает звания хорошо проведенного международного сезона.

Принципиальные игры с «Горизонтом»

В прошлом году «Горизонт» выбил «Олимпию» в полуфинале. Причем судьба серии решилась в пятом матче. В этом сезоне поединки «Горизонта» и «Олимпии» точно можно было назвать принципиальными. Почему бы и нет? В белорусском баскетболе слишком мало интриги, а противостояния команд Трофимовой и Кузьмина получились зрелищными.

В регулярном сезоне у команд вышла ничья. «Олимпия» на домашней площадке победила 77:75, а «Горизонт» в Минске оказался сильнее со счетом… 77:75! Магия цифр на этом не исчезла, команды упорно держались заданной планки в 70+ очков. Во втором этапе «Олимпия» добавила в свой актив еще две победы, сделав счет в своеобразной серии в регулярке с «Горизонтом» – 3:1.

Регламент чемпионата устроен таким образом, что в полуфинале эти команды встретились снова – второй год подряд. «Олимпия» победила в серии 3:1. У вас уже появились вопросы, почему Кузьмин смог вывести свою команду в финал? Почему у Натальи Трофимовой не получилось отыграться в этой серии? Что вообще произошло?!

1. Копылова, Дашкевич, Надежко. За регулярный сезон в матчах с «Горизонтом» Копылова и Дашкевич только по одному разу набирали меньше 10 очков. Копыловой сейчас 36 лет. Через пару дней исполнится 37! А она вместе с Дашкевич и Надежко перебегала молодух из «Горизонта» и сверхопытную Марину Кресс. У Дашкевич вообще все пошло в гору с прошлого сезона. В разных матчах вместе с большими «Олимпии» самыми результативными становились абсолютно разные игроки. За исключением  Надежко, которая стабильно привозила соперникам по 10+ очков и обеспечивала партнеров по команде результативными передачами. «Большая тройка» из Гродно привезла «Горизонту» три поражения, а себе – выход в финальную часть чемпионата. 

2. «Горизонт» проиграл в легионеров. Наличие легионеров в команде де-факто означает усиление состава. Коротыгина заиграла в команде Трофимовой еще на Кубке Беларуси, потом подключились Стеванович и Евсейчева. Три легионера должны ведь усилить команду? У Коротыгиной получилось это сделать неплохо, вписалась в чемпионат, она – главный скорер команды (после Брич), но по времени россиянка проводит на площадке около 30 минут. Стеванович, по словам Трофимовой, должна была оказаться в «Горизонте» тоже в начале сезона, но что-то пошло не так, и баскетболистка пополнила состав только зимой. Не ясно, что в команде делает Евсейчева.

На легионеров ложится большая ответственность, потому что их главная задача «тащить» команду, когда этого не могут сделать наши игроки. Если в «Цмоках» американки справляются с этим, то в «Горизонте» не получилось однозначно. Нет, может быть, в регулярном сезоне все было отлично, но в плей-офф «Олимпия» уничтожила Стеванович, а Коротыгиной позволила выполнить неточный бросок, который позволил гродненскому клубу выйти в финал.

3. Каждый игрок ценен, Кузьмин это понимает. Здесь требуется конкретный пример: Валентина Мышепуд не выходила на площадку в первом матче финальной серии, не получила вообще игрового времени, а в последней встрече забила решающий трехочковый. Как тебе такое, Илон Маск? Кузьмин понимает, или ему помогает внутреннее чутье, какой игрок должен заиграть. «Горизонт» по какой-то причине положился на легионеров в первых двух матчах. С учетом, что в команде есть свои игроки, которые могут бороться с «Олимпией». Не верите? Кажется, что Горбачева это вполне доказала в третьей игре, как и то, что ей нужно больше времени на площадке.

 4. Тренер переиграл тренера? Абсолютно! Кузьмин использовал свои сильные стороны в лице Копыловой и Дашкевич, не позволив Трофимовой и Клемезю использовать своих сильнейших баскетболисток. Коротыгина, конечно же, успела накидать в трех матчах 15+, но в последней игре оказалась совершенно не результативной. Она оформила всего 8 очков с 29%, с учетом, что половина этих результативных баллов была добыта с линии штрафных бросков. И еще Стеванович, у которой в Гродно не получалось вообще практически ничего!

Процент реализации, борьба на щитах, транзишн, практически все было под контролем у Кузьмина и Дацун. И если подводить итог года для «Горизонта» и «Олимпии» прямо сейчас, то гродненский клуб провел сезон гораздо лучше. Забегая далеко вперед, награду лучшему центровому нужно делить между Дашкевич и Копыловой, они проделали невероятную работу в этом сезоне чемпионата.

Развязка чемпионата: «Олимпия» против «Цмокаў»

«Олимпия» попала в финал спустя долгих шесть лет. К сожалению, у Сан Саныча Шимковяка не получится забаттлить с Вавлевым в финальной серии нацпервенства. Но у Кузьмина появилась крутая возможность заявить официально: гродненский баскетбол может быть лучше того, во что играют в Минске. 

Мы с вами понимаем, что у «Цмокаў» собраны качественные легионеры, хорошие белорусские игроки, максимально подготовленный тренерский штаб. Есть ли шанс у «Олимпии»? К примеру, последние игры с минской командой гроденская провела весьма неудачно, проиграв с крупным счетом. Основными героями в тех встречах выступили американские баскетболистки. Можно очень долго предполагать, но... «Если бы да кабы, да во рту росли грибы, то был бы не рот, а целый огород». «Цмокі» – это безусловный фаворит, а у «Олимпии» очень мало шансов. Арина Мосько получила травму во второй игре с «Горизонтом», Дарья Магаляс восстанавливается после повреждения. Сыграют ли они в финале? Не факт.

«Олимпия» провела долгий сезон, но с командой Вавлева у гродненских баскетболисток мало шансов. «Цмокі» прекрасно понимают, что устранив Копылову и Дашкевич, «Олимпия», скорее всего, проиграет, поэтому в матчах с гродненским клубом всегда этим и занимались. Это если очень честно.

А если предполагать, что совершенно неблагодарное дело в условиях белорусского чемпионата, то «Олимпия» может обогатиться хотя бы одной победой над соперником по финалу. Но это уже из области фантастики. Хочется верить, что в баскетболе могут происходить чудеса (они-то случаются изредка), но в чемпионате Беларуси такое практически невозможно. У «Цмокаў» идеальный сезон: ноль поражений. Кто захочет прервать эту серию? Думаю, Вавлев завершит нынешний сезон с баранкой в графе проигрышей.

«Олимпия» провела действительно мощный сезон. В Гродно очередной год подряд доказывают, что можно справиться и без легионеров. Правда, до определенного этапа.

P.S. Дон Стэйли вместе с «Южной Каролиной» проиграла в Sweet 16. Дон Стэйли – это тренер женской сборной США. Sweet 16 – это раунд плей-офф национального чемпионата, по названию можно догадаться, сколько команд принимает участие в этом этапе. И сейчас я раскрою огромную тайну: никто из американских журналистов, которые пишут про баскетбол, ни разу не сказал, что Стэйли не особо подходящий вариант для национальной сборной, потому что ее студенческая команда проиграла.

Эта история к тому, что давайте-ка остановимся на минуточку. Трофимова провела отличные матчи с «националкой» против Эстонии и Турции в европейской квалификации. Это то, что мы должны помнить, когда говорим про нее в контексте тренера сборной. Поражение в полуфинале чемпионата Беларуси – другая история, не путайте.

* * *

Читатель, привет! Ты случайно кликнул на эту статью или целенаправленно захотел почитать про женский баскетбол? Я знаю, что тебе нужно: больше новостей и интересной информации. А еще больше узнать о женском баскетболе Беларуси и мира можно ЗДЕСЬ.

Другие посты блога

Все посты