Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Россия украла у беларусок четвертьфинал Кубка мира по баскетболу 3х3. Но это не вина нашей сборной

Да, здесь действительно нет вины беларуских баскетболисток. Рассказываю, как талантливая молодёжь из Гродно приятно удивила на мировом первенстве и как их нагло обокрали представительницы сборной России.

Блог — HOOPS BELARUS
26 августа 2021, 21:28
6

Беларуски приехали на Кубок мира по баскетболу 3х3 до 18 лет в венгерский Дебрецен абсолютно неизвестной командой, «тёмной лошадкой». Беларусь не фигурировала ни в командных, ни в индивидуальных рейтингах. Главный тренер Андрей Навойчик привёз буквально команду-сюрприз: Полина Доменюк, Евгения Бернацкая, Елизавета Шишлюк и Екатерина Новик. Все они воспитанницы гродненского баскетбола, и все подписали провластное письмо спортсменов. Кстати, девчонкам еще нет и 18 лет.

Беларуски были самыми молодыми игроками в своей группе: Доменюк всего 15, а остальным беларуским сборницам исполнилось по 16 лет. Сборные соперников пригнали на турнир более взрослых игроков, которым уже исполнилось по 18 лет – предел для Кубка мира в этой возрастной категории.

Беларусь попала в группу к США, России, Словении и Монголии. Из группы в четвертьфинал выходили сборные, занявшие первые два места. Американки и россиянки изначально числились в роли фаворитов – команды, которые, скорее всего, и выйдут в следующий этап турнира.

История развивалась совсем в другую сторону и явно в пользу беларуской сборной. Американки и беларуски начали в равный баскетбол: Доменюк мощно играла в «краске», Шишлюк сразу раскрыла свой снайперский потенциал. Физуха американок с течением времени переломила ход в матче, который закончился первым и последним поражением сборной Беларуси в Кубке мира – 13:19.

Вторая встреча – против сборной России. Победа над россиянками практически гарантировала выход беларуской сборной в следующий этап. Уж простят меня словенки и монголки, но беларуски были явно сильнее по классу. Игра с россиянками прошла практически идеально: соперницы смогли набрать только 9 очков, много фолили и позволили Беларуси взять верх – 22:9.

В этом матче Шишлюк вновь показала мастер-класс по броскам из-за дуги. К слову, Шишлюк после двух матчей набрала 15 очков – это лучший показатель по статистике набранных очков за два матча среди всех баскетболисток турнира. Полины Доменюк доминировала под кольцом. Ей всего 15 лет, но она без проблем оборонялась против соперниц на пару лет старше (а это уже показатель в баскетболе в таком возрасте), ставила блок-шоты, успевала помочь на перехватах. Бернацкая раскрылась окончательно спустя еще два матча, но заранее поясню, что она показала себя вообще со всех сторон: отрабатывала в защите за себя и за партнёрш по команде, брала на себя инициативу в атаке. В сравнении с другими баскетболистками сборной, Бернацкая – лучший игрок в защите. Екатерина Новик – капитан сборной – действовала в рамках своей компетенции: создании атак, поддержка других игроков и принятие решений в трудных ситуациях. В квалификации к Кубку Европы по баскетболу 3х3 Новик была гораздо активнее в нападении, а на мировом первенстве она доверяла мяч своим партнёрам. Возможно, это была тренерская установка или серьезность турнира как-то повлияла на баскетболистку, но обычно Новик показывает куда более качественный баскетбол с набором очков с неплохим процентом.

Два оставшихся матча беларуски выиграли. Словенки пытались навязать сборной Беларуси свой баскетбол, от которого было очень тяжело избавиться. Однако это абсолютно не помешала обыграть Словению с её лидером Спелой Беруш – 14:8.

Матч с Монголией, последняя игра для беларусок в групповом этапе, прошла после встречи России и Словении (после нее россиянки еще сохраняли призрачные шансы на четвертьфинал). Беларусь должна была обыграть монголок с максимально возможным количеством очков. Собственно, так беларуски и сделали – 22:10.

Три победы и одно поражение от лидеров группы обеспечивало Беларусь вторым местом в пуле и выходом в четвертьфинал. Но потом случилась игра Россия – США.

«Мы выиграли Америку, б***ь!»

Матч американок и россиянок закрывал все вопросы по выходу из группы для команд. Словения и Монголия к этому времени уже паковали вещи. Самая благоприятная закрутка для России – это набор 20 и больше очков, а также обязательная победа над американками. В этом случае Беларусь оставалась бы за бортом четвертьфинала, а россиянки заняли бы место беларуской сборной в ¼.

Похоже, что в это верили только сами россиянки.

Для американок эта игра ничего не решала, они занимали первое место и должны были без особых проблем проходить довольно подуставшую от турнира и поражений Россию. Однако уже в самом начале игры начали странные свистки, странные броски и странные фолы с такими же странными падениями баскетболисток сборной России. Практически весь матч США держались на безопасном расстоянии в плане отрыва в очках.

Когда же всё пошло не так?

Американки максимально расслабились в последние пару минут до конца встречи, нахватали множество ненужных фолов – и россиянки получили преимущество, нагоняя соперниц с линии штрафных бросков.

За последнюю минуту матча (а точнее за 40 секунд!) Россия набрала 7 очков. Главным героем выступила Анастасия Бочарова. Она забила со штрафа одно очко, а после реализовала бросок из-за дуги. Затем судьи дважды свистели фол Райс на Бочаровой – это были пробивные нарушения, в обоих случаях россиянка была точна с линии штрафных и принесла команде нужные очки. Вопрос, были ли там фолы (один из которых неспортивный) и правы ли арбитры? После драки кулаками не машут, но эта игра для беларуских болельщиков точно является главной несправедливостью Кубка мира.

20:17 – Россия победила США. После игры Бочарова прокричала в камеру «Мы победили Америку, б***ь!», но главным проигравшим всё-таки оказалась Беларусь. Место беларусок в четвертьфинале теперь займут россиянки, которых наши девчата в легкую обыграли, и на 100% заслужили играть дальше.

Почему россиянки прошли дальше?

Согласно формату турнира, сначала учитывается количество побед: у Беларуси и России было по три победы в групповом этапе. Затем смотрят на встречи между друг другом: Россия проиграла Беларуси, но Беларусь проиграла США, а США уступили России – это трехсторонняя завязка, но в итоге тоже паритет. Далее – количество набранных очков, именно поэтому россиянкам нужно было набрать 20 и больше, чтобы обойти беларусок. Правда, и здесь Россия и Беларусь сравнялись. В итоге, решает номер посева на турнир, у кого он выше – тот и выигрывает. У Беларуси номер посева был 6, а у россиянок – 2.