Tribuna/Футбол/Блоги/Заметки на полях/Как победить фаворита. Рецепт по-хорватски

Как победить фаворита. Рецепт по-хорватски

Если вам хочется увидеть образцовую тактическую победу – пересмотрите еще раз матч Аргентина-Хорватия. Только отбросьте эмоции (яркие или грусть-печаль) и просто понаблюдайте за игроками на уровне нейтрального обывателя. И если вы получите удовольствие, то присмотритесь к себе повнимательнее. Это может говорить о том, что вам не чужды маниакальные соблазны просмотра картин, где сильный избивает слабого. А именно такой привкус остался от вчерашней победы балканцев над номинальными фаворитами группы.

Автор — Max Well
22 июня 2018, 16:24
7
Как победить фаворита. Рецепт по-хорватски

 

Балканцы знают, как разнести гранда.

Если вам хочется увидеть образцовую тактическую победу – пересмотрите еще раз матч Аргентина-Хорватия. Только отбросьте эмоции (яркие или грусть-печаль) и просто понаблюдайте за игроками на уровне нейтрального обывателя. И если вы получите удовольствие, то присмотритесь к себе повнимательнее. Это может говорить о том, что вам не чужды маниакальные соблазны просмотра картин, где сильный избивает слабого. А именно такой привкус остался от вчерашней победы балканцев над номинальными фаворитами группы.

Да и кто причислил Аргентину к фаворитам в этом матче? Достаточно посмотреть на составы, а вернее на клубную принадлежность футболистов соперников. С чего это вдруг собрание представителей «Спортинга», «Бенфики», «Индепьеденте», «Аякса» и «Хэбый Чайна Форчун» (простименягосподи), разбавленное парочкой игроков «Сити», «Барселоны» и резервистом «Челси» должны обыгрывать банду из игроков основы «Атлетико», «Реала», «Барселоны», «Ливерпуля», «Ювентуса» и «Интера». В такой ситуации в ранге фаворитов можно подходить к игре, имея поставленную игру и оптимальные физические кондиции. Но если ты уступаешь в классе, да и еще и проигрываешь по другим аспектам, быть тебе битым. Так и вышло.

Далич подготовил образцовую порку бумажного фаворита. Для этого он не стал ломать свою игру, но не забыл учесть слабости соперника. Он провел матч, как опытный боксер, который сразу наблюдает за оппонентом, присматривается к нему. Нейтрализует его сильные стороны, выматывает, а затем наносит решающий удар. Опять наблюдает и добивает. Знакомо? Прям сюжет вчерашнего матча.

1. Нейтрализация сильных сторон

Не секрет, что Сампаоли строил эту сборную под Месси. Эпатажный тренер аргентинцев никогда этого не скрывал. Какую бы вычурную схему игры не предлагал Хорхе, он неизменно старался создать комфортные условия для лидера атак и капитана. Как правило, суть ее заключалась в том, чтобы заставить соперника прессинговать в средней зоне, создавая зазоры между линиями. Месси должен получать мяч в межблоковом пространстве и разгонять атаки на дриблинге или в связке с форвардом и активными флангами. Как бы ни было, но хочешь нейтрализовать атаку Аргентины, закрой Месси.

Как поступил Далич. Он потребовал от своей команды выдавливать мяч в дальнюю от Месси  часть поля. Лионель любит получать мяч в правом полуфланге, значит нужно загонять мяч влево и поглубже. Как это выглядело. При нахождении мяча в тройке защитников аргентинцев, правый хавбек сразу выдвигался на Меркадо, а Манджукич атаковал Отаменди, вынуждая его играть на левый фланг.

 

По итогам матча Меркадо больше всего передач (11) отдал на Отаменди, а Отаменди 19 раз пасовал на Тальяфико. Последний стал самым пасующим в команде, хотя до этого матча особыми подвигами в начале атак не отличался. Самое важное заключалось в том, чтобы завести мяч в наиболее удаленную для Месси позицию.  Аргентина была вынуждена атаковать преимущественно левым флангом, незначительно вовлекая Месси в розыгрыши.

Такой способ прессинга требовал от Манджукича большого объема беговой работы без мяча. К концу матча он стал все чаще брать паузы (вот где сказалось отчисление Калинича). На отдельных отрезках на позицию центрфорвада уходил один из хавбеков, но общий принцип прессинга не менялся. Команда неизменно выжимала мяч на левый фланг атаки.

 

При нахождении мяча на фланге тройка хавбеков смещалась в зону активности, перекрывая варианты для быстрой смены фланга через связующего. Месси опять же оказывался в изоляции.

 

Если мяч находился в центре или на правом фланге, Модрич и Ракитич играли по позиции, перекрывая центр, а за Месси персонально присматривал Брозович.

 

Итогом плодотворной работы по изоляции Месси стало то, что капитан аргентинцев за матч получил лишь 30 передач (к примеру Меза – 50). Леонель по числу участий в атаках занял лишь 7-е место в команде и аномально мало обострял игру.

Но не Месси единым жива Аргентина. У Сампаоли также был свой план. Его схема 3-4-3 имела яркую атакующую направленность. Играющие на позициях латералей Сальвио и Акунья занимали высокую позицию, что позволяло сдваивать фланги при смещении к бровкам инсайдов. Именно активность флангов было ключевым командным фактором аргентины в атаке.

Хорватия на это ответила отводом ниже по оси крайних хавбеков. Формально в обороне команда защищалась по схеме 6-3-1. Выглядело это так.

 

Охват поля по ширине и мобильный центральный блок. Плюс активная работа без мяча нападающего и плотный прихват Месси. Обратите внимание на узость расстояния между линиями обороны. Вот формула нейтрализации атаки Аргентины.

Но не все было так безоблачно. Все-таки крайние хавбеки Хорватии – это и ее главное оружие в атаке. А значит нужно было ввязываться в размен на флангах. Движение вперед неизменно должно было сказываться провалами на своей половине. По ходу матча Аргентине в ряде случаев удавалось создавать ситуации численного перевеса на флангах и выводить мяч за спины крайним защитникам. Вот сработала связка Месси-Сальвио.

 

В концовке первого тайма удалось вскрыть правый фланг обороны, используя персональные ориентировки Врсалько.

 

И в таком размене фланговых атак ключевую роль сыграла отменная физическая готовность хорватской сборной. На эту команду было приятно смотреть и в момент ее выхода в атаку, и когда она бежала в оборону.

Вот показательный эпизод. За счет смещения к флангу Агуэро удалось вскрыть правый фланг обороны хорватов. Отрезанными оказались сразу два защитника.

 

На подстраховку смещается Вида, что казалось бы, должно оголить центральную зону и дальнюю штангу. Но уже через пару секунд мы наблюдаем разбор игроков соперника в штрафной, где Стринич держит Сальвио, а Перишич закрывает дальнюю штангу. Брозович и Модрич блокируют пас в центр штрафной на второй темп. Штрафная закрыта на все пуговицы.

 

После перерыва был лишь один момент, когда Аргентина сумела создать перегруз на фланге и вывести мяч за спину защитнику. В этой ситуации Модрич уже набегался и не сумел своевременно вернуться в оборону. Получив ситуацию 4 в 3 в зоне мяч был доставлен за спину Ловрену, который грешит такими ошибками. Но и в этой ситуации Рракитич доиграл Месси, не позволив ему добить мяч в сетку.

 

Большего аргентинцам Хорватия создавать не позволяла. Но зато сама вдоволь порезвилась в атаке, используя высокую мобильность своих вингеров.

2. Поиск слабого места

Поднимая высоко по флангам латералей Аргентина утрачивала во фронтальной компактности на своей половине поля. Тройка защитнкиов старалась сохранять небольшие интервалы между собой, оголяя бровки. И вот в эти коридоры регулярно врывались двужильные Ребич и Перишич. Крайние хавбеки Хорватии были незначительно задействованы при розыгрыше мяча, на двоих игроки отдали в пределах 25 передач за матч. При овладении мячом партнерами они резко ускорялись в переднюю линию, ожидая передач на ход.

 

За доставку мяча в открытые зоны отвечали Манджукич и пара центральных хавбеков. Первый открывался в оттяжке, выигрывал позицию и сбрасывал мяч на партнеров лицом к воротам. Модрич и Ракитич в 1-2 касания переводили мяч на ход, став лидерами команды по числу ключевых передач. Алгоритм прост до уровня гениальности.

 

И этот прием срабатывал по ходу всего первого тайма. Ключевой заход на гол состоялся в концовке тайма, но Ребич не совладал с мячом, а затем жахнул в отчаянии мимо ворот.

 

И Аргентина никак не реагировала на такие комбинации соперника, ввязавшись во фланговый размен. Защитники пытались ловить вингеров в офсайдные ловушки, но против этого работали забегания Врсалько вторым темпом.

 

За матч Враслько трижды открывался под диагонали в широкой позиции, неизменно доставляя мяч после этого под удар Манджукичу. И лишь неточность последнего не позволила Хорватам раньше открыть счет.

Не достигнув результата до перерыва Хорватия немного подкорректировала план на второй тайм. Почувствовав уязвимость соперника и превосходство в физике номинальные гости двинули вперед линии. Теперь позиционная оборона велась средним блоком, а четверка хавбеков могла оказывать давление на защитников аргентинцев.

 

После перерыва Аргентина стала чаще терять мяч на своей половине поля. Кабальеро за матч получил 25 и отдал 36 передач. Дважды он ошибался в среднем и коротком пасе. В несложной ситуации он показал, почему лавочникам не место на поле, подбросив мяч под ногу Ребичу. Совершив ошибку, голкипер настолько опешил от ужаса содеянного, что сил на отражение удара он не нашел.  Достаточно всмотреться в эти глаза. В них вся безнадежность Аргентины.

После гола игра была фактически сделана, учитывая бессильность Аргентины в атаке. А Хорватия, напротив, поверила в свои силы и еще прибавила в прессинге. Чаще всего балканцы забирали мяч на чужой половине поля в последние 30 минут игры. Осталось добить растерянного и обессиленного соперника.

3. Контрольный удар

Как опытный боец Хорватия сделала небольшую паузу и присмотрелась. Тайминг был просто безупречен. Аргентина сделала свой ход, перестроившись на 4-4-2. Вышедший на правый фланг Дибала был заточен исключительно на атаку, что развязало быстрые ноги Крамаричу. Мяч у хорватов в атаке стал все чаще выводится на левый фланг, где команда отыгрывала Меркадо. На подстраховку зоны смещался единственный опорный Маскерано, что открывало опорную зону. Раз за разом Хорваты получали возможности для вывода мяча под удар на подступах к штрафной.

 

Решающий удар исполнил тот, кому это было предназначено канвою матча. Модрич провел образцовый матч, в награду ему стал эффектный гол после парочки трюков с Отаменди.

 

Удар был приговором для Аргентины и благодарностью Даличу и компании за старания. Третий гол Ракитича нет желания анализировать из гуманных побуждений. Это был уже не футбол, а добивание. А тексты здесь и школьники читают.

Конечно, я немного приукрасил безоворочность победы Хорватии. Были в матче и драматичные моменты. Попади в начале игры Меза не в защитника, а в створ ворот, игра могла бы пойти по-другому. Но в том сюжете, в котором мы ее увидели, есть столько футбольной логике, сколько и быть больше не может.

Аргентина предъявила свои слабые козыри и была бита. Хорватия предстала отменно подготовленной, управляемой и тактически гибкой. Сняв с себя проклятие латинских сборных, она лишь добавила в уверенности в себе. Он нее уже хочется игры в ранге фаворита с позиции силы, а не осторожных ходов по счету на слабостях соперника. Но это уже вопрос менталитета. Играть с Хорватией будет сложно любому сопернику. И главный совет для каждого, кто попробует с ней тягаться – не ввязываетесь в обмен на флангах и не пытайтесь перебегать.