Tribuna/Футбол/Блоги/Show me what you got/Вот уже 11 лет Брест неизменно обыгрывает БАТЭ в Кубке. Все началось с финала на стадионе «Динамо»

Вот уже 11 лет Брест неизменно обыгрывает БАТЭ в Кубке. Все началось с финала на стадионе «Динамо»

Уже тогда брестские превосходили борисовчан на трибунах.

Блог — Show me what you got
19 мая 2018, 03:31
20
Вот уже 11 лет Брест неизменно обыгрывает БАТЭ в Кубке. Все началось с финала на стадионе «Динамо»

Уже тогда брестские превосходили борисовчан на трибунах.

19 мая в Могилеве брестское «Динамо» попытается выиграть второй Кубок страны второй раз подряд. Прежде такое еще никому не удавалось, но вдруг клубу поможет божественная благодать, исходящая от нового председателя правления?

Противостоять «бело-голубым» будет БАТЭ. Матчи между Брестом и Борисовом, может, пока и не стали полноценным дерби, но уже сейчас носят довольно принципиальный характер. В нынешнем сезоне динамовцы лишили борисовчан Суперкубка, а затем и вовсе открыто заявили о намерении отнять у БАТЭ чемпионский статус. Видимо, первый шаг на пути к этому – приглашение Марадоны.

11 лет назад Брест и Борисов уже рубились в решающем матче за кубок. Тогда все было иначе. «Динамо» ходило в середнякях и выше седьмого места в чемпионате не поднималось. О гегемонии БАТЭ никто не говорил. «Желто-синие» на тот момент выиграли только первый из 12 титулов подряд. Давайте вспомним, что происходило в том матче.

***

БАТЭ подходил к финалу в статусе действующего обладателя кубка и тоже первым в истории готовился второй раз подряд его завоевать. На пути к цели команда Игоря Криушенко уверенно обыграла «Лиду» (1:0), «Дариду» (0:1, 0:4), МТЗ-РИПО (2:1, 1:0) и «Минск» (1:0, 1:0). БАТЭ считался безоговорочным фаворитом. Уверенности борисовчанам добавляла потрясающая форма: «желто-синие» выиграли 10 из 11 матчей перед финалом. Единственное поражение случилось в пятом туре как раз в игре с брестским «Динамо» (в нынешнем сезоне БАТЭ тоже уступал только Бресту).

У «Динамо» дорога к решающему матчу была повеселее. Динамовцы едва не вылетели в 1/16: второлиговую «Сморгонь» удалось пройти только по пенальти – 0:0 (6:5). Однако затем «бело-голубые» легко расправились с крепким минским «Локомотивом» (4:1, 3:1) и бронзовым призером чемпионата «Шахтером» (2:0, 4:1).

Особенно ярким у брестчан выдался полуфинал с «Неманом». Матч в городе над Бугом завершился вничью ­– 2:2. В Гродно случился настоящий триллер. Динамовцы горели к 87-й минуте 0:1, однако в финал Брест протащил Дмитрий Мозолевский, который сначала сравнял счет, а потом забил победный мяч на 92-й минуте.

Главный матч турнира проходил на столичном «Динамо». Погодные условия были не самые комфортные для футбола: термометр показывал +30 градусов. Игра собрала 9,5 тысяч зрителей. Как и в недавнем Суперкубке, на трибунах победили брестчане. Коллеги из «Прессбола» вот так описали армию брестских болельщиков: «Брест делегировал на финал десяток автобусов, длинную вереницу авто, а железную дорогу запрудил до краешка, исчерпав в вокзальных кассах любые билеты до Минска».

Горячая поддержка фанатов сыграла важную роль в победе «Динамо». Андрей Цеван вспоминал: «Атмосфера не позволяла отсиживаться в обороне. Брестские болельщики гнали вперед, поддерживали. Я вообще считаю, что тот трофей – это Кубок болельщиков».

Несмотря на жару, игра получилась довольно живой. Брестчане 16 раз били по воротам, но только трижды попали в створ. Борисовчане ответили 18 ударами. Точных выстрелов тоже насчиталось три. Но голов за 120 минут зрители не увидели. В серии 11-метровых победу вырвало «Динамо». Исторической викторией в Бресте обязаны голкиперу Юрию Цыгалко, который потащил удары Стасевича (по-прежнему в строю) и Федоровича.

Самым запоминающимся моментом финала стал пенальти в исполнении голкипера БАТЭ. Позже вратарь рассказал, почему именно он в решающий момент подошел к точке: «Перед той серией одиннадцатиметровых исполнять их вызвались только трое. И Игорь Николаевич Криушенко спросил: «Дядик, пробьешь?» Я согласился».

Самые активные фанаты после окончания матча прорвались на поле и вместе с командой отпраздновали историческое событий – ведь то был первый суверенный трофей брестского «Динамо». После награждения Кубок отправился к болельщикам на фан-сектор.

Празднование динамовцы продолжили в раздевалке с шампанским и песнями. 

Вклад в победу «Динамо» внесли два тренера. Кубковый путь брестчане начинали под руководством Сергея Боровского. Но девятое место по итогам сезона-2006 не удовлетворило руководство. Поэтому со специалистом расстались. В сезон-2007 «Динамо» вошло с Владимиром Геворкяном у руля. С ним «Динамо» не сошло с победной тропы. Однако несмотря на такой громкий успех, не все в Бресте лестно отзываются о Геворкяне. Неоднократно футболисты обвиняли наставника в непрофессиональном подходе к тренировкам, который приводил к травмам.

 

Розыгрыш Кубка-2007 можно назвать именем Мозолевского. Брестский страйкер забил 9 мячей и стал лучшим бомбардиром турнира.

После того поражения в БАТЭ стали внимательно присматриваться к футболистам из Бреста. Первым в Борисов уехал Александр Володько спустя год после виктории в Кубке. Еще один герой того финала Дмитрий Мозолевский примерил «желто-синюю» футболку в 2012 году. Постепенно в БАТЭ сформировалась целая брестская диаспора. Но сейчас уже все изменилось.

Мозолевский сейчас в родном Бресте, работает во второй команде тренером по техническому оборудованию.

Из участников того матча в субботу могут сыграть только Игорь Стасевич и Павел Нехайчик. Только теперь экс-партнеры по разные стороны баррикад.

После финала-2007 пути «Динамо» и БАТЭ в Кубке Беларуси пересекались трижды: в 1/8 финала в 2010 и 2011 годах, а также в полуфинале в 2017-м. Все противостояния заканчивались в пользу Бреста. Сможет ли Борисов оборвать эту серию?

Фото: dynamo-brest.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
11 марта 2020, 01:46
Все посты