Tribuna/Футбол/Блоги/Show me what you got/Этот защитник много забивал в португальском миноре. Что за новичок приехал в брестское «Динамо»

Этот защитник много забивал в португальском миноре. Что за новичок приехал в брестское «Динамо»

Первый летний новичок «Динамо».

Блог — Show me what you got
12 июня 2018, 18:00
5
Этот защитник много забивал в португальском миноре. Что за новичок приехал в брестское «Динамо»

Прошлым летом трансферная активность брестского «Динамо» наделала много шума. Команду пополнил целый ряд футболистов, среди которых были звездные Милевский и Нехайчик. Лето-2018 в Бресте началось спокойно. Пока клуб может похвастаться только новым защитником Денишем Дуарте из Португалии. Официально о его переходе объявили в понедельник.

Где он играл?

Дуарте 24 года. Родился Дениш в поселке городского типа Лориньян. Футболом будущий дэф брестского «Динамо» начал заниматься в 10 лет в местном «Лориньяненсе». Клуб все время своего существования болтается в подвале португальского футбола. Третий дивизион – максимум, до которого он поднимался. Самый известный игрок, засветившийся в «Лориньяненсе» – Луиш Боа Морте. Его фанаты АПЛ должны помнить по выступлению за «Арсенал», «Фулхэм» и «Вест Хэм».

Следующи клуб в карьере Дуарте «Торреенсе» также ничем не примечательный. С этой командой португалец сражался в третьей и второй лигах. В 2014 году Дениш перебрался в более статусную «Виторию Гимараэш». Дружина из округа Брага является крепким середняком «вышки» и переодически попадает в еврокубки. Однако за первую команду защитник за три с половиной года сыграл ничтожно мало: трижды выходил на поле в чемпионате и один раз в кубке. В основном бэк пылил за дубль, где был капитаном.

Чем Дуарте интересен?

Он очень много забивает. 29 голов за 134 матча в команде Б – солидная статистика для центрального защитника. Такой результативности Дениш добился благодаря исполнению 11-метровых.

Пенальти португалец бьет действительно уверено. Например, в середине сезона 2015/2016 по подсчетам газеты O Jogo он возглавил топ пенальтистов среди игроков европейских чемпионатов, отметившись семью точными ударами с точки из восьми.  

В своем клубе новичок «бело-голубых» отвечал еще и за штрафные удары.

С игры 190-сантиметровый бэк тоже забивать умеет. Игра головой у него в порядке. 

Как оказался в Бресте?

Дуарте перерос дубль «Витории», а в основе места ему не нашлось. Трансфер в Брест – это возможность получить игровую практику на взрослом уровне. А вот условия перехода футболиста понятны не совсем.

В декабре издание Maisfutebol писало, ссылаясь на свои источники, что «Гимараэш» продлит контракт с несколькими игроками резерва, в том числе и с Денишем. Кэпу «молодежки» предлагалось соглашение до 2022 года с опцией выкупа пять миллионов евро.  Эту информацию подтверждает ресурс Guimaraesdigital, который одним из первых сообщил о будущем трансфере Дуарте.

Тем не менее, дэф достался Бресту бесплатно. Однако по одной из версий, «Витория» оставила за собой право первоочередного выкупа, а по другой, получит половину суммы от последующей продажи защитника. По мнению португальской прессы, этот трансфер должен поспособствовать установлению сотрудничества между клубами. Так же стоит отметить, что дела Дуарте ведет компания MNM Sports Management, одним из клиентов которой является другой брестчанин Чиди Осучукву.

Дениш в «Динамо» проведет два с половиной года. Дебютировать новичок сможет лишь после 19 июля, после того как откроется трансферное окно в Беларуси и Брест уладит все формальности по переходу.

Фото: ojogo.pt, guimaraesdigital

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
11 марта 2020, 01:46
Все посты