Tribuna/Футбол/Блоги/Show me what you got/Франция, которую сборная Штанге обыграла в 2010-м: где сейчас они, а где мы

Блог — Show me what you got
23 июля 2018, 12:08
20

В составе французов даже была парочку будущих чемпионов мира.

В первом туре квалификации Евро-2012 белорусы играли против обновляющейся сборной Франции. На ЧМ-2010 в ЮАР французы провалились – проиграли хозяевам и Мексике и пролетели мимо плей-офф. Команду покинул звездочет Раймон Доменек, а новым главным тренером стал амбициозный Лоран Блан. Правда, и начало нового цикла не задалось.

Разумеется, Франция была фаворитом. Переполненный «Стад де Франс» гнал кумиров вперед, но пробить Юрия Жевнова за 90 с лишним минут «трехцветные» так и не смогли. Белорусы ударили в створ ворот Уго Льориса один раз – и этот удар стал победным. Все мы помним, кто его сделал. Все мы помним, как мяч влетел в ворота.

Беларусь выиграла 1:0. В итоге в той отборочной группе победили французы, а команда Бернда Штанге обосновалась на четвертой строчке, опередив Албанию и Люксембург и лишь на очко отстав от Румынии. Сейчас мы о таком только мечтаем.

Два человека из той сборной Франции стали чемпионами мира в России. Остальных уже нет в национальной команде.

У белорусов действующих «сборников» больше.