Tribuna/Футбол/Блоги/Show me what you got/Фанов «Леха» все-таки пустят на матч с «Шахтером». Они считают Вильню польской и вообще опасные ребята

Фанов «Леха» все-таки пустят на матч с «Шахтером». Они считают Вильню польской и вообще опасные ребята

На игре в Познани будет жарко.

Блог — Show me what you got
29 июля 2018, 19:04
63
Фанов «Леха» все-таки пустят на матч с «Шахтером». Они считают Вильню польской и вообще опасные ребята

В четверг «Шахтер» в Познани сыграете ответный матч с «Лехом» во втором раунде квалификации ЛЕ. Встреча должна была пройти при пустых трибунах. В последнем матча чемпионата с «Легией», где решалась судьба титула, фанаты «железнодорожников» устроили массовые беспорядки из-за которых прервали встречу. «Лех» получил техническое поражение (0:3), штраф и восемь матчей без болельщиков (пять в чемпионате и три в ЛЕ).

Домашний матч с «Гандзасаром» в ЛЕ прошел на пустом стадионе. Но в субботу после встречи болельщиков с руководством клуба и администрацией воеводства наказание смягчили. Арена будет закрыта только на двух ближайших матчах Экстраклассы. На еврокубковый поединок с «Шахтером» болельщиков пустят. В том числе и ультрас.

Активные фанаты «Леха» – парни горячие. С ними не бывает скучно. Вот несколько историй о «железнодорожниках», которые доказывают, что белорусам в Познани придется нелегко.

Обвинялись в расизме и антисемитизме

В 2015 году на гостевом матче квалификации ЛЧ с «Сараево» фирма «Легион Пила»  вывесила баннер с надписью «Легион Пила – кровь нашей расы». В УЕФА этот лозунг сочли расистским и наказали клуб одним матчем без болельщиков и штрафом в размере 47 тысяч евро.

Разумеется, решение УЕФА не понравилось ультрас. В следующем матче с «Базелем» фанаты скандировали «Пила, Пила, белая сила» в знак протеста против действий организации. В кричалке главный футбольный орган Европы снова увидел проявление расизма и наказали «Лех» еще одним матчем на пустом стадионе.

«Железнодорожников» обвиняют еще и в антисемитизме. У общественности беспокойство вызывает заряд, посвященный противникам из «Видзева»: «Ваш дом – это Аушвиц. Вся Польша знает о том, что вся «Красная армия» (прозвище «Видзева–Tribuna.com) пойдет в печь».

Осенью 2013-го эта кричалка звучала на матче чемпионата против команды из Лодзи и стала причиной большого скандала, который обсуждался во всей стране. Прокуратура Познани в этих словах ничего криминального не увидела. Клуб и фанатов решили не наказывать: посчитали, что высказывание адресовано команде-сопернику, а не евреям. Руководство «Леха» пообещало провести воспитательную работу с болельщиками.

У бывшего лидера есть тату, посвященная войскам СС

Рафал Домбровски – влиятельная и известная фигура в польском околофутболе. Долгое время он был предводителем хулиганов «Леха». Домбровски участвовал в нападении на поезд с фанатами из Лодзи и в других хулиганских акциях, а также обвинялся в торговле наркотиками, причастности к преступным группировкам. Сейчас Рафал отошел от дел околофутбольных и участвует в турнирах по ММА. Во время боев «железнодорожник» пугает оппонентов татуировкой СС.

Считают, что Вильнюс должен принадлежать Польше

Претензии на Вильнюс есть не только у белорусов, но и у поляков. Перед еврокубковой встречей с «Жальгирисом» в столице Литвы парни из Познани распевали: «Польское Вильно!»

А на матче в Познани на секторе хозяев красовался баннер с провокационным текстом: «Литовские холопы, станьте на колени перед польским паном!»

За международный скандал клуб расплатился несколькими матчами без болельщиков и штрафами.

Это далеко не единичный случай, когда фанаты из Польши высказали претензии на территории соседних стран. В 2014 году ультрас «Легии» на матче с «Металлистом» в Киеве вывесили польский флаг, на котором было написано Вильно и Львов.

Угрожают футболистам

Перед матчем за титул с «Легией» в мае возле стадиона появилась растяжка: «Если в воскресенье про**те, мы вас за**бем».

В то, что таким образом фанаты хотели мотивировать команду, верится с трудом. Ведь именно после той игры арену «Леха» закрыли для болельщиков на восемь матчей. Когда счет стал 2:0 в пользу гостей из столицы, ультрас хозяев забросали стадион фаерами и дымовыми шашками, а позже прорвались на поле.

Такие устрашающие послания для футболистов периодически появляются в городе. Например, после перехода в «Легию» лидера и любимчика болельщиков Каспера Хямяляйнена, фанаты пришли на тренировку с баннером: «Хямяляйнен – старая ш**ха. Следующего ждет наказание».

Придумали «Познаньский танец»

Во время победного матча против «Манчестер Сити» (3:1) в Лиге Европы в 2010 году фанаты «Леха» повернулись спиной к полю и, взявшись за плечи, начали прыгать. Выглядело это очень эффектно.

Болельщики «горожан» так впечатлились действиями поляков, что позаимствовали эту фишку и назвали «Познаньским тацем». Затем это празднование переняли и другие клубы по в всему миру.

Такой способ беления зародился в Польше еще в 60-х года. Фанаты таким образом выражали несогласие руководством клуба, но все равно поддерживали команду. Сейчас для выражения протеста этот танец используется редко и ассоциируется, как правило, с поклонниками «Леха».

Славятся яркими «оправами».

«Лех» – самая посещаемая команда польской «вышки». В среднем «Городской» в прошлом сезоне собирал 20 697 зрителей. Матчи «железнодорожников» проходят в безумной атмосфере.

Если говорить об «оправах», так в Польше называются перфомансы, то здесь ультрас из Познани – одни из лучших в стране. Убедитесь в этом сами.

Скоро узнаем, что фаны «Леха» покажут на матче с «Шахтером».

Фото: autonom.pl, naszglospoznanski.pl, agencja gazeta\PIOTR SKÓRNICKI, twitter\Hanna Urbaniak, STsport, Głos Wielkopolski, facebook.com/WiaraLecha

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
11 марта 2020, 01:46
Все посты